Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел земельного участка под многоквартирным домом (2 квартиры)

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Medvedeva Olga, 19 мар 2015.

  1. Medvedeva Olga

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Необходимо размежевать земельный участок на 2 ЗУ, разрешенное использование индивидуальное жилщное строительство. На данном участке расположен жилой дом на двух хозяев. И дом и земля находятся в общей долевой собственности. Кадастровая палата размежевку не пропустила и прислала приостановку ссылаясь на то, что по сведениям ГКН на исходном ЗУ расположен многоквартирный дом. И в соотвестсвии с п. 4 ч. 1 ст 36 Жилищного кодекса земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу. Формирование ЗУ под частью многоквартирного дома действующим законодательством не предусмотрено. При указанных обстоятельствах раздел ЗУ не может быть осуществлен. Что делать в данной ситуации?
    (Из доков имеются свидетельства обоих собственников на 1/2 доли ЗУ и 1/2 доли жилого дома + постановление администрации о присвоении адресов земельным участкам).
     
    #1
  2. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Такое чувство что сведения в КП были неверно переданы или у вас на руках неактуальные документы... Что делать? Думаю, если изначально вами были бы взяты кадастровые выписки на дом и на землю приостановки можно было бы избежать. Если в кадастре данные неверные - либо в БТИ (они передавали сведения) либо вносить изменения на основании имеющихся документов в кадастровые сведения на здание, а уж затем делить зу.
    Кстати, может быть так, что у одного собственника 1/2 доля а у другого квартира)
     
    #2
    Juliaaa нравится это.
  3. Medvedeva Olga

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    У обоих собственников документы на 1/2 дома. Есть также старые тех.паспорта, где указано что это квартиры. Получается так сведения о доме что он является многоквартирным- вроде как верные. Просто если менять сведения что дом не многоквартирный, а жилой, то в результате как люди после раздела ЗУ выделят из него квартиры? Ведь в жилом доме не могут находится квартиры, только жилые помещения. Да и основания что дом жилой, а не многоквартирный какие? Скорее всего когда БТИ передавали свои сведения, руководствовались тех.паспортом, а по тех.паспорту это квартиры. Какой-то замкнутый круг получается...
     
    #3
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Квартиры в техпаспорте БТИ писало "от фонаря", когда-то в лохматые годы делили на квартиры для удобства, но документы всегда были на доли, и все это понимали. Из серии, как жильцы себе на калитке пишут сами "10а", "10б", хотя адрес у всех просто 10. А в ГКН теперь из-за этого косяки, потому что тупо по фотографиям нельзя было ставить, надо было документы изучать, но кто бы это делал (((
     
    #4
  5. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    в точку! по фотографиям! у нас щас каша из-за этого.
     
    #5
  6. Medvedeva Olga

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Нашла выход из данной ситуации!!!))) Надо взять справку у администрации о том, что объект капитального строительства - многоквартирный жилой дом
    является двухквартирным жилым домом блокированной застройки и что находящиеся в этом доме квартиры имеют свой обособленный выход на территории общего пользования (прилегающие земельные участки).
    Размежевка прошла, кадастровые паспорта на руках.)))
     
    #6
    Soarele, anasta, Elegans и ещё 1-му нравится это.
  7. Андрей.nt

    Регистрация:
    18 дек 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Столкнулся с такой же ситуацией, общая земля и на ней дом на 2-х соседей. Не могу размежевать землю, куда только не обращался. Ольга, вы можете скинуть скан вашей справки и может ссылки на документы... Спасибо заранее.
     
    #7
  8. Medvedeva Olga

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Утро доброе. У вас дом по сведениям ГКН числится как многоквартирный или просто жилой дом?
     
    #8
  9. olcha81

    Регистрация:
    28 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ольга ДД скажите пожалуйста это как то влияет многоквартирный жд или просто жилой дом? У меня такая ситуация:
    Мы с с семьей владеем квартирой ( долевая собственность на 3 чел) в 2-х квартирном жилом доме на земле с приусадебным участком По документам БТИ дом 9 вместе с соседями, т,е две квартиры) числится как ЖИЛОЙ дом В земельном комитете сказали что можно оформить в собственность только 15 соток на весь дом( т,е на две квартиры) Но а как же огороды? они не попадают в данную норму земли? Есть ли какой либо другой выход, чтобы оформить землю вместе с огородом? Ранее хотели выделить часть жилого дома в 2-х кв жилом доме но нам отказали Соседи на оформление земли согласны
     
    #9
  10. AWTАндрей

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Помогите, может кто-нибудь скинет проект межевания территории для постановки ЗУ под многоквартирный многоэтажный жилой дом?
     
    #10
  11. Soarele

    Регистрация:
    7 май 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Medvedeva Olga, добрый день!на форуме Геодезист нашла тему про раздел участка,находящегося в общей долевой собственности владельцев многоквартирного дома.У нас такая же ситуация, 2 -х квартирный дом на участке.выходы на разные стороны.участок имеет кадастровый номер по документам находится в общей долевой собственности, хотим продать 1 квартиру,но банк отказывается давать покупателям ипотеку в связи с этой долевой собственностью на землю, требует разделения.помогите, пожалуйста, советом, ситуация очень сложная. Мерия и кадастровый инженер делить отказываются, скорее всего не хотят или не знают как это можно оформить.
     
    #11
  12. Nikuliin

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Признайте дом блокированной застройки через суд. Делите землю. Покупайте.::rolleyes24.gif::
     
    #12
  13. Танчикбпс

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    А у нас суды отказываются признавать дома состоящие из 2х квартир-половин домами блокированной застройки, т.к. подполье, крыша, чердак общие..((( Проблемы у людей теперь, т.к. участки зачастую стоят в кадастре отдельные...
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление