Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел земельного участка под двумя МКД

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ТСЖ "Юпитер-2", 12 окт 2018.

  1. ТСЖ "Юпитер-2"

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем! Вот такая проблема у нас, прошу, кто может помочь советом или поддержать ещё и правовыми документами - СПАСИБО!!!!
    На предоставленном земельном участке было построено два многоэтажных жилых дома.
    На основании актов о приеме-передаче Застройщиком был передан нашему ТСЖ 16-ти этажный жилой дом, инженерные коммуникации и трансформаторная подстанция 2БКТП-1000 с двумя трансформаторами и электрооборудованием, средства автоматики, а также в соответствии с дополнительным соглашением к договору аренды земельный участок общей площадью и кадастровым номером.
    Актом о балансовой принадлежности и границ эксплуатационной ответственности за состояние электроустановок, определено, что на балансе ТСЖ 1 и ТСЖ 2 в равных долях находятся 2БКТП-1510п, а также сети жилого дома.
    Территория общего земельного участка была изначально на момент строительства разделена застройщиком на две части металлическим забором. Это было обусловлено тем, что земельный участок имел перепады уровня. Один участок располагается по уровню выше другого.
    Это привело к тому, что общедомовое имущество - трансформаторная подстанция, инженерные коммуникации ТСЖ 2 остались за забором на территории, которую использует ТСЖ 1
    При этом необходимо отметить, что данное сооружение (забор) не является капитальным сооружением. При демонтаже небольшого участка забора и установки лестницы, может быть организован проход к трансформаторной подстанции.

    В настоящее время жильцы дома ТСЖ 2, в целях сокращения пути до остановок общественного транспорта , вынуждены перепрыгивать через данное ограждение (забор), в том числе дети, идущие в школу. Этот путь значительно сокращает время движения, так как нет необходимости добираться более 600 метров до остановки общественного транспорта через постоянно перегруженную транспортом улицу, где тротуары часто перекрыты при разгрузке товара грузовыми машинами и чтобы пройти, приходится выходить на проезжую часть улицы, что часто лишает жильцов дома, в том числе детей, возможности безопасного передвижения. ТСЖ 1 всячески препятствует нам в организации прохода (калитки в том заборе) по общему участку и считает забор, возведенный еще застройщиком, естественной границей между домами. Что делать? у ТСЖ 1 в доме 222 квартиры, а в нашем доме ТСЖ 2 375 квартир, а площадь, разделяемая тем забором у ТСЖ 1 гораздо больше. Мы не против забора, пусть он стоит, но мы хотим организовать калитку в нем и проход для своих жильцов, чему ТСЖ 1 всячески припятствует!
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    кадастровый номер ЗУ напишите
     
    #2
  3. ТСЖ "Юпитер-2"

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    23:43:0137003:108
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у вас земля стоит на учета и в пределах нее расположены 2 МКД. согласно ЖК земельный участок под МКД является общей долевой собственность собственников обоих домой. заборов там не должно быть вообще и никто не вправе ограничивать проход жильцам обоих домов. Ломайте заборы и ходите как вам захочется
     
    #4
  5. ТСЖ "Юпитер-2"

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Соседнее ТСЖ подготовило проект межевания нашего общего участка, из которого выделило два участка - себе они выделяют 10243 кв.м, нам - 6521 кв.м. при этом считают забор естественной границей и опираются на то, что собственники их дома против того, чтоб наши жильцы ходили по их территории. Архитектура города приостановила утверждение данного проекта. Мы подали в суд. Можем ли мы доказать в суде, что этот участок является не делимым, т.к. на территории второго дома находятся наши инженерные коммуникации и подстанция и при таком разделении нарушаются права собственников нашего дома по размерам выделенного нам участка.И на какие Законы и нормативные акты нам опереться в данной ситуации?
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    теоретически можно. так как ЖК запрещает выдел доли в земельном участке.
     
    #6
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Участок точно в долевой собственности жильцов? Откуда там договор аренды?
    Разделить можно по решению собственников, то есть должно быть общее собрание жильцов обоих домов и протокол.
    Забор по определению не может быть естественной границей, так как является искусственным объектом.
    "Наши коммуникации" на словах ваши или собственность зарегистрирована? Хотя в любом случае это не серьезное препятствие для раздела. Но доступ для обслуживания должен быть обеспечен.
     
    #7
  8. ТСЖ "Юпитер-2"

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 26 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 26 окт 2018 ---
    Участок в собственности жильцов двух домов, все документы на собственность подстанции и коммуникаций, принадлежащих нашему дому есть.
     
    #8
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Без согласия собственников участок может разделить только суд. Но нужны основания, а их нет.

    Я считаю, что нужно организовать собрание жильцов и проголосовать о разделе и заборе.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление