Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел земельного участка, находящегося в госсобственности

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем vova makarov, 23 ноя 2011.

  1. Dimich

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Алтай
    Мы тоже получали подобный отказ.
    Позиция кадастровой палаты такова, что если участок находится в государственной или муниципальной собственности, то просто раздел делать нельзя, только с применением п.6 ст. 11.4 ЗК
     
    #61
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А что у Вас было в выписке в сведениях о правах?
     
    #62
  3. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Постоянное бессрочное пользование.
     
    #63
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Просто у меня на очереди МП, точно такой-же-раздел, бессрочка юр-лица, вот я и призадумался. Месяц назад делил (через Постановление) без всяких измененных, все прошло. Может в Постановлении администрации дело, Вы делали Постановление администрации "на образование ЗУ, в результате раздела исходного ЗУ с кадастр.№.........."?
     
    #64
  5. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Нет, никогда не делали Постановлений, просто Согласие землепользователя вшили в Приложение и всё. Дело не в Постановлении, а в том, что наши кадастровые палаты очередной раз решили читать этот пункт по-другому. Бесит то, что, как обычно, всё узнаешь из отказов. Буквально месяц назад получили кадастровые паспорта на земельные участки в муниципальной собственности, образованные в результате обычного раздела. Звоним в свою кадастровую, некоторые еще сами не знают, что теперь ТАК нужно читать п. 6.
     
    #65
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Нужно еще повыяснять. Например участок "бессрочка физлица", его этот п.6 ст.11.4 ЗК РФ касается? Где-то видел что нет, но забыл где
     
    #66
  7. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Как вспомните где видели - пишите. Буду благодарна ::rolleyes24.gif::
     
    #67
  8. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Хоть мне и не поможет, так как у меня юр. лицо. Но всё равно интересно ::smile24.gif::
     
    #68
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Нет не нашел, с чем-то путаю. А вот статью 11.3 ЗК РФ, я бы почитал повнимательней (по поводу Постановления)
     
    #69
  10. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Прочитайте внимательно ч. 1 п. 2 ст. 11.3 ЗК РФ.::wink24.gif:: Не знаю, как у Вас, а у нас Постановление готовится ТОЛЬКО при наличии кадастровых паспортов. Максимум, что мы делаем, это согласовываем с органами государственной власти или органами местного самоуправления схему раздела земельного участка, и то не всегда. ::smile24.gif::
     
    #70
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я правильно выделил Ваш случай? (ч. 1 п. 2 ст. 11.3)
     
    #71
  12. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Нет, у нас раздел земельного участка в муниципальной собственности, предоставленного юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования. На участке уже есть строения в собственности юридического лица, ничего там не будет строиться и осваиваться, просто один из участков, который мы выделяем (где строения юр. лица) будет оформляться в аренду, на измененном ЗУ находятся строения в собственности жильцов многоквартирного дома. Что будет с измененным участком нас не интересует.
     
    #72
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я всегда для подстраховки подготавливаю проект Постановления на "раздел", могут отказать еще и по этому поводу. Завтра еще поконсультируюсь (у меня идентичный случай). Склоняюсь пока к варианту- образование одного ЗУ путем раздела с сохранением исходного. Проблемы с заполнением раздела на измененный участок обсуждались здесь выше. Пока вижу только указание кадастрового номера измененного (исходного) в шапках всех трех таблиц и все.
     
    #73
  14. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Ну Вы же читайте дальше:

    Никогда, по поводу того, что не было проекта Постановления, не получали отказов. Я уже сделала этот межевой план с измененным земельным участком, единственное, что я вшила в Приложение - это Согласие землепользователя. В Сведениях об измененных ЗУ написала так, как Вы говорите: КН исходного во всех трех шапках, в таблицах - прочерки. Сегодня забрали кадастровый паспорт. ::smile24.gif::
     
    #74
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я что то запутался. Понимаю, Вам уже не актуально, но все таки: сейчас после учета у Вас будет готовиться решение об образовании ЗУ?
     
    #75
  16. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Судя по п.3 ст. 11.8
    не будет готовиться. Просто если решение о предоставлении не требуется, то зачем решение об образовании я не понимаю. Честно говоря, как-то не вникала в этот вопрос, наша задача получить кадастровый паспорт, мы её выполнили, а что там дальше будет делать заказчик, не знаю, с этим, наверно, уже юристы будут разбираться.::smile24.gif::
     
    #76
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я сегодня консультировался в КП (официально), заодно и эту тему затронул. Ответили, что можно просто раздел и раздел с сохранением. У меня два участка делить, попробую оба варианта. На этом думаю можно закрывать дискуссию. Успехов.
     
    #77
  18. svekla

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов-на-Дону
    Официально - это значит они Вам письменно ответили? Главное, чтобы не передумали потом, как они любят это делать.::biggrin24.gif:: Спасибо за пожелание!::smile24.gif::
     
    #78
  19. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    1
    У меня такой вопрос. Имеется участок в гос.собственности (уточненный, не единое землепользование). Его нужно поделить с образованием одного ЗУ и сохранением исходного в измененных границах. Нужно ли указывать в разделе сведений об измененном ЗУ, реквизит "3. Сведения о местоположении границ частей измененных земельных участков" координаты всех его существующих частей? При том, что из них при разделе затрагивается только одна. И нужно ли указывать величину погрешности площади в реквизите 2 для полностью сохраняемых частей?
     
    #79
  20. lunastelle

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Можно ли делить земельный участок, собственность на который не разграничена, с сохранением исходного?
    У заказчика (физическое лицо) земельный участок в аренде на 49 лет, договор аренды подписан с администрацией городского округа МО.
    Зем.уч. уточнен, есть выписка из ЕГРН (в графе правообладатель написано данные отсутствуют, права не зарегистрированы и Аренда весь объект), земли с/х назначения, для с/х производства.
    В Администрации мне сказали, что такой участок делить с сохранением исходного нельзя, схему на КПТ они готовы утвердить просто с обыкновенным разделом (ЗУ1, ЗУ2)

    P.S. "Неразграниченные земли могут использоваться как после их разграничения, в результате которого они перейдут к конкретному органу власти, так и без разграничения, тогда земли могут предоставляться в пользование (но не собственность) частных лиц по их заявлению местным властям."
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление