Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

"Раздел " здания (жилого дома) стоящего на ГКН

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем allexs408, 18 янв 2013.

  1. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.476
    Симпатии:
    382
    а как ИЖС "превратился" в блокированный жилой дом уже никого не интересует? Я имею ввиду вопрос самовольной реконструкции.
     
    #1561
  2. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Ростовская область
    Да потому что фактически никто ничего не реконструирует, просто решили, что сейчас удобно так "обозвать" этот объект
     
    #1562
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.476
    Симпатии:
    382
    Я например, изучал это направление и ситуации видел разные:
    1. Например, ЗУ выделялся для строительства ИЖС, а был построен Блокированный и оформлено право собственности по "дачной амнистии": Росреестр/ЗКП на место не выезжает, в техплане поэтажек нет и получается, что все на усмотрении кад.инженера. В данном случае, я считаю, что это самоволка.
    2. ЗУ выделялся в "бородатом" году для строительства индивидуального дома, построен ИЖС, собственник умер, вступили в наследство несколько человек, соответственно несколько семей. Каждая семья оборудовала для себя отдельный вход и отгородилась от другой части, т.е. произвела реконструкцию. БТИ, в связи с отсутствием понятия "блокированный дом" учитывала этот объект в качестве ИЖС. Позже данные "перекочевали" в ГКН/ЕГРН в месте с ранее учтенными правами. Вот и ситуация, что по докам это ИЖС, а по факту - блокированный. Пусть эта реконструкция произошла давным давно, но это же не отменяет необходимости "узаконения" реконструкции.
    Я понимаю, что возможны ситуации, когда эта "ошибка" пошла из-за неправильного первичного учета БТИ, но такие случаи, думаю, на так сильно распространены по-сравнению с п.1 и 2.
    Так что не все так просто...
     
    #1563
    Alla нравится это.
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Ростовская область
    Конечно непросто. Во втором случае, я считаю, это и не блокированный дом. Просто ИЖС с несколькими входами. Пробей дверь между комнатами и будет сообщение. На такой объект должна быть долевая собственность, ибо любые изменения должны быть согласованы с совладельцами. Блокированный дом - это по сути таунхаус. А в первом случае - да, использована лазейка в законе, у нас так и многоквартирные дома проходили с общими лестницами. Физически они сейчас и не реконструируются, просто документ получить надо, как положено.
     
    #1564
    wilaskiss и region74 нравится это.
  5. Angelokk_87

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    образование части здания или образование здания?
     
    #1565
  6. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    71
    образование двух зданий путем раздела
     
    #1566
    Arsham Y. Sinanyan и фанаткали нравится это.
  7. Aleksandr-NSO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Земля 54:00:000000:00
    это интересно как, из одного здания могут образоваться 2 здания, поскольку понятно что у них одна общая стена, то зданиями они по определению не могут быть, это два помещения и иного не бывает, встречалось на оборот люди делали из квартир (помещений) в блокированном дома делали ИЖС, путем раздела и разбора общей стены то есть появлялся промежуток между ними небольшой но все таки появлялся, и через реконструкцию делали и соответственно и переделывали документы на ЗУ.
     
    #1567
    wilaskiss нравится это.
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.197
    Симпатии:
    663
    Раздел здания (или любого другого окс) - это выдумка росреестра, перекочевавшая из земельных отношений. Понятие, нигде, ничем и никаким законом в отношении окс не определенное. В отношении окс могут выполняться всего лишь два действия: строительство и реконструкция. В результате строительства образуется объект, в результате реконструкции изменяются параметры объекта.
    Кадастровые процедуры изначально возникли из способов образования земельных участков (во времена ведения земельного кадастра). Но к оксам и помещениям они не всегда применимы.
     
    #1568
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
  9. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    71
    Неужели вы не можете из одного здания путем реконструкции сделать два? Можно привести кучу примеров где два совершенно разных объекта стоят на учете как один. Ну и что что у них стены соприкасаются, это им не мешает функционировать по назначению.
    Вот комитет по имуществу обратился, не знает как быть: гараж и котельная стоят как один объект, но фактически гараж принадлежит краю, а котельная городу. Надо разделить как-то (никакой реконструкции не требуется)
     
    #1569
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.197
    Симпатии:
    663
    Конечно могу. Проблем нет. Разрешение на строительство и вперед.

    В обиходе раньше и сейчас встречается иногда выражение - разделить здание на помещения.
     
    #1570
    wilaskiss нравится это.
  11. lb640

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Товарищи коллеги, доброе время суток!
    кто нибудь делал выдел здания из имущественного комплекса?
    я делаю техплан образование объекта в результате выдела из комплекса.
    подскажите пожалуйста, что именно нужно написать в заключении чтобы кадастровая поняла что это здание самостоятельно может существовать?
    В комплексе - здание стале чугунолитейного цеха и сети ( теплосеть, промпровод, промливневая канализация,хоз=-бытовая канал., газопровод, паропровод) - половина из этого не действующая. заказчик в дальнейшем хочет сделать акты обследования на часть сетей.
    Может у кого нибудь есть подобное заключение или что то подобное.
     
    #1571
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.657
    Симпатии:
    728
    1. Выдел, в ЕГРН подразумевается как выдел доли в натуре, т.е. право на данный комплекс должно быть в форме общедолевой (долевой). При этом практика показывает, что это применимо только к жилью, с нежилыми не проходит.
    2. Данный комплекс должен быть учтен в ЕГРН именно как комплекс (что навряд ли, т.к. данная норма введена совсем недавно). Если зарегистрировано как сооружение (многоконтурное), то без реконструкции навряд ли сможете обойтись.
     
    #1572
  13. DariaSun

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уважаемы коллеги, помогите пожалуйста разобраться с ребусом, над которым ломаю голову уже не один месяц.
    Дано: ИЖД условно 50 кв.м , по сути блокированный, на 2 квартиры с разными входами, земля у всех своя, по егрн - без прав.
    В нем есть 2 квартиры, стоят как помещения-квартиры - одна наша площадью 20 кв.м. и соседская, уже узаконенная во времена анархии до 150 кв. м.

    Нужно: узаконить нашу квартиру и сделать из 20 кв.м -120 кв.м.

    Как идти?
    Признавать дом блокированным (через суд или администрацию?) и потом делить на 2 здания? смущает что прав на дом нет, согласие обоих собственников подойдет? и их документы на квартиры?
    Но тут вылезает соседская 150 кв.м. и естественно в сумме не получается площадь исходного объекта, хоть у них узаканивающие документы на руках, если их приложить не спасет?

    Граница земли естественно по границе блока, даже если каким-то способом разделим на блоки, по отступам не будет вопросов? Чтобы подом идти на реконструкцию блока отдельно обычным путем?

    Помогите пожалуйста сложить общую картину действий, уже сил никаких.
     
    #1573
  14. haker47alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Доброго времени суток! Есть в работе судебное дело, долевая собственность 3 собственника. В решении суда так как площадь по последнему техпаспорту изменилась за участниками долевой собственности признали отличные от исходных помещения. Типа иван иванычу отходит в собственность Лит А, а, а3,а7, Г2 и т.п. Я так понял нужно делать учет изменений данного здания с включением в него всех помещений по суду. Так как площадь изменилась то площадь по суду тоже изменилась, и суд прекращает право всех собственников на бывшие доли и определяет к регистрации новые доли и помещения. Также координат у здания нет, я так понимаю при учете изменений придется еще и точки ОКСа координировать?
     
    #1574
  15. haker47alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Главная особенность что объект состоит из двух жилых домов, это указано в наименовании здания, а площадь указана одного дома. Двоим собственникам разделили первый дом на помещения пополам с отдельными выходами, а третьему отошел второй дом целиком, но тоже указано по помещениям. Ко мне обратились первые двое собственников. Не пойму, не то нужно делить исходный ОКС, либо делать 2 ТП на образование помещений как по суду? От меня требуется подготовить ТП на Лит А,а,а1,а2,а4,а5, так как площадь изменилась, а Лит Г и Г1 к первым двум собственникам не относится.
     

    Вложения:

    • Image (10).jpg
      Image (10).jpg
      Размер файла:
      376,5 КБ
      Просмотров:
      9
    #1575
  16. haker47alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Краснодар
    Перчитав весь форум пришел к выводу что нужно подготовить ТП на образование здания из исходного ОКСа. Только не понял можно ли без координат обойтись. Затем сдают на регистрацию данный ТП с одновременным заявлением о прекращении прав в исходном ОКСе. Затем подготовка двух ТП на помещения уже из образованного здания на основании решения суда.
     
    #1576
  17. shitoev

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Свердловская область
    а у соседей что документ на 150 кв.м?
     
    #1577
  18. DariaSun

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    да, у них уже свидетельство на 150.
     
    #1578
  19. shitoev

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Свердловская область
    а у здания тогда какая площадь?
     
    #1579

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление