Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Раздел участка, поставленного на учет декларативно (до марта

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем dozz, 5 мар 2011.

  1. dozz

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск
    Товарищи, коллеги!!! Доброго времени суток!

    Ситуация:

    Заказчик (крупная нефтяная компания) в 2007 году заключила договор с администрацией района области об аренде земельного участка. Для этого в срочном порядке на учет был поставлен участок без описания границ, т.е. декларативно. Разрешенный вид использования - для эксплуатации нефтяных месторождений. Категория - земли промышленности. Местоположение - Пупкинский район.

    В 2010 году заказчик начал крупную инвентаризацию своих площадей с целью оптимизации договора, т.е. уточнение площадей под объектами недвижимости. После чего предполагается внести изменения в существующий договор аренды в части уменьшения площади и соответственно суммы арендных платежей. Учасктов много и они разнесены по восьми месторождениям.

    Работы проводились в следующем порядке.

    1. Составление и утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Администрация района выносила постановление об образовании земельных участков путем раздела исходного участка (см. выше). При этом каждому участку присваивался новый вид разрешенного использования (например, "для эксплуатации объектов недвижимости куста скважи №1" и т.д.), а также уточнялось местоположение. Т.е. новые участки не наследовали признаки родительского участка. Это важный момент, о нем чуть позже.

    2. Составление межевых планов на каждый участок (формулировка - в связи с образованием земельного участка путем раздела исходного участка), постановка на ГКУ и получение кадастровых паспортов. При этом исходный участок уточнялся лишь по площади, а именно уменьшался на величину вновь образованных участков.

    Таким образом была проведена инвентаризация по трем месторождениям из восьми. Казалось бы все идет по плану. Заказчик готовит ходотайство о внесении изменений в договор и... администрация отказывается от дальнейшего утверждения схем и вообще они нас впервый раз видят. Что делать? Идем по другой схеме...

    По закону вроде бы необходимо уточнить оставшиеся границы исходного участка в полном объеме. Далее предполагается разделение участка на обособленные участки и избавиться тем самым от лишней площади. Как отмечалось выше (пункт 1) необходимо присвоить новый вид разрешенного использования, а также уточнить местоположение.

    Вопросы:

    1. Уточнение границ проводится по всему участку во всех контурах. У нас несколько тысяч контуров (кусты, дороги, линейные объекты, опоры ЛЭП). Межевой план будет состоять из нескольких томов (по моим подсчетам килограмм 100-150). Возможно ли частичное и последовательное уточнение границ, т.е. порциями?

    2. Может кто сталкивался с подобным? Буду рад выслушать выше мнение.

    PS

    Вопрос о том, чтобы образовать все с нуля отпадает из-за срочности работ. Действующий договор аренды - кабальный, его вообще надо в учебники для юристов занести как образец маразма.
     
    #1
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    п. 20 Требований
    Если образование земельных участков сопровождалось проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного (измененного) земельного участка, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков.
    На этом этапе
    явное нарушение п. 20 Требований.
     
    #2
  3. dozz

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Томск
    согласен.
    Не буду говорить о том, что в нашем государстве можно 90% межпланов развалить из-за несоответствия законам. Что сделано то сделано.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление