Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

раздел помещения

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем mr.geodezist, 10 апр 2017.

  1. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    нужно разделить нежилое помещение, находится в собственности, но обременено ипотекой. нужно в этом случае брать согласие или можно делить не спрашивая?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    согласие залогодержателя
     
    #2
  3. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
  4. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ребят подскажите пожалуйста. Подходящей темы не нашел. А вопрос вроде не такой и глобальный чтобы создавать тему. Нужно разделить нежилое помещение на 4. Препятствие этому я не вижу. Помещение в собственности. Все вновь образованные помещения будут изолированными и иметь отдельный выход из зданий либо иметь доступ к МОП. Но к сожалению раздел помещения у меня впервые и хотелось бы уточнить пару чисто технических вопросов.
    1) К решению о разделе можно сослаться на фразу, типа "раздел помещения происходит согласно плану помещения приложенному к техническому плану" или же лучше сделать отдельное графическое приложение к решению.
    2) Раздел помещения на 4 - это один тех.план или четыре? Если один то у нас выходит общий план помещения где я показываю план помещения с границами новых помещений, а если четыре то тоже самое? И если четыре то подача должна быть одновременной? Не знаю почему мне пришло в голову что должно быть четыре тех.плана. И еще я помню есть какой-то нюанс с записью на диск. Видимо где то на форуме читал нечто подобное но хоть убей не могу найти.
     
    #4
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    1. я вообще сомневаюсь в необходимости этого. Ну или можно идентифицировать по площадям и номерам комнат.
    2. 1 техплан. п.17 Требований. На плане этажа для каждого помещения я указываю свой контур.(по-аналогии с созданием МКД).
     
    #5
    FlaShTroN нравится это.
  6. Yfnfkbz

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Г.Раменское
    1.я прописываю по номерам и площадям помещений
    2.Делается одним техпланом, прописывается из какого помещения образовано, способ образования раздел
    Никаких нюансов с записью на диск нет. Записывайте как обычно
     
    #6
    FlaShTroN нравится это.
  7. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    можно вопрос: нежилое здание, в нем три помещения образовываю с разными входами. Дыр не остается. Регистрация на здание гасится, будет три регистрации помещений на руках. Понял что нужно было делать один тех план? п. 17 почитал. Сделал три тех плана-три диска и при сдаче в заявление указали чтобы рассматривали одновременно. Значит завернут? Первый раз делал, этот аспект пропустил.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2018 ---
    или нет. я создаю же помещения а не делю.
     
    #7
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    один техплан делается в случае преобразования(раздел, объединение, перераспределение и тп.)
    правильно.
    не должны
     
    #8
    12022012 нравится это.
  9. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    в отношении одного вида объекта недвижимости как понял я. одним тп.
     
    #9
  10. AlexM13

    Регистрация:
    9 мар 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Такой вопрос, необходимо осуществить раздел помещения, сведения о котором содержатся в ЕГРН.
    Собственность общедолевая, в ЕГРН указана в долях.
    Каждое помещение изолировано и имеет отдельный вход.
    Сделал технический план на образование 3-х помещений путем раздела исходного.
    Регистратор говорит, что не возможно осуществить раздел, т.к. собственность уже есть в долях, а площадях нельзя сделать отдельно на каждого.
    Как быть?
     
    #10
  11. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Соглашение составить собственникам, кому что отходит, Вам его приложить к техплану. Я ж правильно поняла, что они хотят каждому свое помещение? Или просто три помещения в долях остается?
     
    #11
  12. Екатерина Верещагина

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Помогите разобраться.
    В собственности помещение на 2-х этажах в нежилом здании, есть машиноместа невыделенные. Собственник хочет выделить одно м/м и продать. Делаю ТП на раздел, естественно приостановка - оставшееся помещение не обособлено и не изолировано (так как м/м пунктиром показаны). Регистратор говорит, что нужно выделять все м/м на этаже, а коридор, через который осуществляется подход к образованным помещениям исключить из общей площади помещения. Заказчик не хочет терять площадь. Что делать?
     
    #12
  13. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    отказаться от выполнения работ.
    Ну или объяснить, что коридор/проезд не является объектом учета.
     
    #13
  14. Екатерина Верещагина

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Скажите, а возможно на коридор общего пользования обременение зарегистрировать - как сервитут?
     
    #14
  15. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    чтобы зарегистрировать обременение необходимо предварительно поставить объект на учет. в данном случае коридор (пространство без физических границ) не является объектом учета, соответственно, невозможно будет как зарегистрировать право, так и обременение в виде сервитута.
     
    #15
  16. Екатерина Верещагина

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам огромное.
     
    #16
  17. Екатерина Верещагина

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Нужна ваша помощь.
    Нужно разделить нежилое помещение. Помещение в долевой собственности. Все вновь образованные помещения будут изолированными, но не имеют отдельного входа. Могу я выделить коридор для доступа в эти помещения и тоже его поставить на учёт как отдельный объект, а потом его обременить? Проходит такой вариант в Росреестре или может есть другие решения?
    И нужен в этом случае проект как основание?
     
    #17
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
  18. Ольга1988

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как осуществить раздел нежилого помещения, наличие зарегистрированных прав на которое отсутствует? С заявлением в Росреестр обращается орган местного самооуправления или застройщик (здание, в котором находится помещение вновь созданное), права на дом также не зарегистрированы, у застройщика договор аренды зем.участка, на котором стоит дом. При этом в выписке ЕГРН в разделе "Получатель выписки" указан представитель правообладателя. правообладатель "орган местного самоуправления". Помогите пожалуйста разобраться, т.к. юр.отдел росреестра на контакт не идет((((
     
    #18
  19. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Добрый день!

    Нужно разделить нежилое помещение в нежилом здании на 3 помещения (для продажи), Московская область.
    В соответствии со свидетельством и тех.паспортом в собственность оформлены все помещения на этаже (включая лестничные клетки (!), коридоры, электрощитовые, санузлы). Т.е. мест общего пользования официально нет.
    Доступ к образованным помещениям будет возможен только через общий коридор. Кроме того, должен быть общий доступ к санузлам.
    Можно ли поставить на учет 3 помещения и "коридор с санузлами и лестничными клетками"?
     
    #19
  20. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Не совсем в тему и не совсем по кадастру, но хочу для себя уяснить. Образовали 7 помещений, погасили право на здание. Собственник продает по ДКП одно из помещений. Кто определяет размер доли на землю? Нотариус или достаточно некого решения собственника
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление