Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Rastr Design 2012 - обрезка растров из Sas.Planet

Тема в разделе "Raster Design", создана пользователем Андрей Мороз, 7 май 2014.

  1. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    При склейка растра из Sas.Planet при помощи полигона на выходе получаем прямоугольное изображение. На нем большую часть занимают серые рамки, которые дополняют изображение до прямоугольного. Обычно я режу изображение _ImageClip. Но когда изображений много, хочется как-нибудь автоматизировать процесс. Подскажите как можно автоматизировать процесс обрезки изображения.
    Оффтоп
    [​IMG]
     
    #1
  2. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Может это как нибудь можно осуществить в Rasterdesign?
     
    #2
  3. Corovan

    Регистрация:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Склеенный в САС.Планете растр с привязкой загружаете в GlobalMapper там выберете систему координат, потом экспорт растра и делим его по сетке "Нанесение сетки" в результате получаете мозаику растров с привязкой. Пустые растры удаляете, а не используемые не отображаете.
     
    #3
    Андрей Мороз нравится это.
  4. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Спасибо за ответ. Вопрос я задавал еще в мае, через месяц (в июне) освоил ГлобалМэппер и с тех пор подгружаю растры точь в точь как Вы описали ). Подгружаю в цивил через _mapiinsert , потом удаляю пустые и отключаю неиспользуемые растры (для лучшей производительности).
     
    #4
  5. Corovan

    Регистрация:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    И все таки я вас могу удивить... Главное это инструментальная привязка растра но как ее сделать камерально? Короче технология такая. Кадастровые работы выполняются на основании геодезической съемки чаше всего границы участков проходят по заборам а участки под опорами ЛЭП это вообще песня. С помощью геокалькулятора для росреестра по МСК для ПКК выкачиваю кадастровые сведения в dxf и двигаю растр. Затем в создаю к скорректированному растру файл привязки снова загружаю в GlobalMapper и уже тогда делаю мозаику растров. В результате растр сидит с точность до 0.5 метра. Главное в САС.Планете до склейки определить полигоном снимок который был объединен с другими снимками и склеивать только его.
     
    #5
  6. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Как правило качаю растр для участков на которых выполнена\выполняется топографическая съемка. Т.е. контуры на которые можно посадить перепроецированный растр уже есть. Но мне понравилась идея сажать растр по данным из КПТ. Опишите пожалуйста пошагово как заказываюся данные ( у нас всем этим занимаются земелеутроители). Скачиваете dxf и на него сажаете растр. Тогда что значит "С помощью геокалькулятора для росреестра по МСК для ПКК"? Я как правило перепроецирую растр в нужную СК и с ним работаю, все векторные данные уже в нужной, как правило кадастровой, СК .
     
    #6
  7. Corovan

    Регистрация:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    "С помощью геокалькулятора для росреестра по МСК для ПКК"? - это приложение которое конвертирует данные публичной кадастровой карты в местную систему координат. При пересчете происходит восстановление координат МСК из WGS84. Интересно то, что геокалькулятор подбирает параметры МСК вычисляя минимальную ошибку обычно меньше 0,001 м. Используя эту программку можно получать вектор с публичной кадастровой карты в файле dxf в координатах МСК. Кстати параметры МСК в геокалькуляторе можно сохранить в файл prj которые удобно загружаются в настройки GlobalMapper. Здесь есть видео как получить данные с ПКК в МСК http://geodesist.ru/forum/threads/КАДАСТРОВЫЙ-КЛАСТЕР.23781/page-3#post-405501
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление