Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Расшифровка СП70.13330.2012

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo_varvara, 4 окт 2019.

  1. geo_varvara

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги. Всем доброго времени суток. Давно назревал вопрос по поводу расшифровки СНиПа, который сейчас СП70.1330.2012. Вообщем работали, работали, а в итоге оказывается некоторые допуски я понимаю не правильно, ну или мои коллеги их не правильно трактуют, на фоне чего возникает недопонимание.
    Суть в чём... Есть в СП 70.1330.2012 пункт 5.18, в котором таблица 5.12, та самая из которой нам геодезистам необходимо на ИС выписывать допуски на стены и перекрытия.
    Теперь о непонятных для меня моментах...
    Пункт 4 таблицы:
    Отклонение горизонтальных плоскостей на весь выверяемый участок 20 мм
    (В моём понимании это всегда к перекрытию и фундаментам относилось, 7 лет на стройке работаю и вроде не тугодум, а тут мне коллега на новой работе говорит что этот допуск на отклонение стены от оси и тыкает схемой операционного контроля, в которой нарисована картинка, но я не уверена что там именно это имелось ввиду, картинка маленькая размытая, мне, извиняюсь, не очень понятно. )
    Пункт 5 таблицы:
    Отклонение длин или пролетов элементов, размеров в свету +-20 мм
    (не очень понимаю про размеры в свету, но в остальном это касается длин стен и перекрытий, по перекрытиям как я понимаю от края до края тоже, что они могут быть короче на 20 мм или длиннее на 20 мм)
    Пункт 7 таблицы:
    Отклонение от соосности вертикальных конструкций 15 мм
    (в моём понимании это про стены и колонны и их соосность между этажами, к примеру стена ушла от оси на первом этаже на 10 мм по верху , значит на 2м этаже та же стена в этом же месте по низу может уйти на 25 мм в ту же сторону или 5 ммм в обратную сторону, естественно нужно ещё наклон учитывать, но в любом случае разницами меду осями стен 1 и 2 этажа должна быть не более 15 мм )

    Пункт 8 таблицы:
    Отклонение размеров оконных, дверных и других проемов +-12 мм
    (как я понимаю тут речь идёт про размер проёма, но про отклонение от оси ничего не сказано)

    Всем заранее большое спасибо, надеюсь на вашу поддержку и компетентность.
    Да прибудет с вами сила...
     
    #1
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    п.4 относится к перекрытиям. Написано же "горизонтальных плоскостей", пандусы это наклонные плоскости, стены это вертикальные конструкции или вертикальные элементы/вертикальные плоскости. Для фундаментов отдельные нормативы "ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ", к этому пункту фундаменты отношения не имеют.
     
    #2
    matrosskin и Андрей_К1973 нравится это.
  3. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Схемы операционного контроля в перечень обязательных нормативных документов не включены, а вот пункт 5.18.3 СП 70.13330.2012, в котором собственно и находится таб. 5.12 является обязательным к применению, так что коллегу своего вместе с этими схемами операционного контроля шлите в лес за ёлкой. При проведении итогового контроля возведённых конструкций отклонения не должны превышать указанных в таб. 5.12 СП 70.13330.2012, если конечно проектировщики в РД не указали других.
     

    Вложения:

    #3
    TulGeo нравится это.
  4. geo_varvara

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я тоже так думаю, но вот как убедить коллегу? Кстати насчёт фундаментов не согласна. Это горизонтальная плоскость и в СП 45.13330.2012 написано:
    пункт 4.7 При производстве работ по возведению фундаментов из монолитного, сборного бетона или железобетона, каменной или кирпичной кладки, на основаниях, подготовленных в соответствии с требованиями настоящих правил, следует руководствоваться СП 70.13330 и СП 71.13330. Соответственно все допуске не приведенные в СП 45.13330.2012 надо смотреть в СП 70.13330.2012.
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2019 ---
    Есть ещё у кого какие дельные мысли по существу и со ссылками на нормативные документы. И как по остальным пунктам описанным мной, есть какие-то замечания о моём так сказать восприятии действительности?
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2019 ---

    Тут и к пандусам в этой организации применяют допуск на 20 мм перепад по высоте...))) всем пох что это наклонная поверхность...
     
    #4
  5. horror8246

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Для общего сведения
     

    Вложения:

    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление