Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Расположение участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем python, 8 янв 2017.

  1. python

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, как быть?
    Купили участок с межеванием. Межевание было сделано не от соседского участка, а от его забора. Т. е. сначала сосед сделал межевание, затем он поставил забор, который очевидно выходит за границы его участка, затем кадастровый инженер сделал межевание нашего участка от забора соседа, а не от границы его участка. Это допустимо? Или нам нужно переделать межевание?
    Соседский участок - желтый, наш - белый. Буду благодарна за советы.
     

    Вложения:

    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    К сожалению вы фактически купили кота в мешке, перед покупкой нужно было заказать вынос в натуру границ вашего земельного участка согласно координатам в кадастровой выписке. Сразу было бы ясно, где ваши официальные границы, а где забор соседа.
    Вы лично присутствовали при межевании или это все со слов продавца? Неужели кадастровый инженер добровольно вам рассказал, что делал межевание от "забора" соседа? Вы даже его не били? ::dry.gif::
    Кадастровая палата такое пропустит, так как наложения нет с соседями, по мнению кадастровой тут все хорошо. Площадь участка тоже осталась прежней. Тот прискорбный факт, что конфигурация участка не соответствует фактическим размерам, останется на совести этого инженера.
    Тут стоит дождаться межевания вашего соседа слева, если таковой имеется.
     
    #2
    Alenau, python и Кос нравится это.
  3. python

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Geo_major, большое спасибо за ответ! Вынос границ сделан, действительно, наши углы - это углы забора соседа. При межевании присутствовал только продавец, но она совсем не разбирается в этих делах. По её словам, её не предупредили, что граница пройдет по забору. Сосед слева есть, но у него не уточнены границы. Там ещё несколько соседей и уже идет граница населенного пункта, боюсь, что из-за нас они не влезут. Для меня главное - избежать проблем с соседями после установки собственного забора.
    Я хотела уточнить, действительно ли инженер может делать такие отступы между участками по собственной инициативе или чьей-то просьбе? Ведь тогда можно попросить "отступить" и 5 метров, почему нет? Кроме того, у нас, получается, отсутсвует смежная граница с соседом?
     
    #3
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    По скану выше, смежной границы с соседом нет. А по факту
    Тут скорее всего сам кадастровый инженер предложил соседу сделать такой отступ, чтобы сохранить площадь участка по документам.
    На 5 метров отодвинуть границу тоже "можно". Это называется перераспределение земель. Если рядом с вами есть пустующий земельный участок, не стоящий на кадастровом учете, без проблем и взаимных претензий, которым никто не пользуется, то вы можете обратиться к кадастровому инженеру и изменить конфигурацию вашего участка в сторону увеличения.
     
    #4
    Sana.ok и python нравится это.
  5. python

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Не совсем так всё...
    У соседа участок по документам совпадает с реальным его размером, а забор выступает за его границы. Кадастровый инженер не видел соседа.
    На 5 метров можно отодвинуться от соседа по собственному желанию? Не сдвинуть границы, прихватив себе земли, а перенести участок, сохранив его пропорции и площадь? Что-то мне подсказывает, что нельзя.
    Буду искать план межевания территории, видимо другого решения нет.
     
    #5
  6. Владимир83

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    20
    Ну может кадастровый инженер померил и разместил участок по фактическому забору соседа чтоб не было споров и дальнейшего переноса забора или суда...а не по карте нарисовал...
    А вы выносите ваши точки согласно сведениям из ергн и ставим в этих границах забор.
     
    #6
    egorshabalin, Inessa и python нравится это.
  7. python

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Владимир83, так и было. А если потом на меня подаст в суд сосед слева? Потому как он и так сдвинут к болоту, и эти метры там действительно критичны. Тогда уже мне придется сносить забор, этого я и опасаюсь. ::rolleyes24.gif::
     
    #7
  8. Владимир83

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    20
    Ну сосед есть фактически с лева по картинке?
     
    #8
  9. python

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Владимир83, сосед есть, границ у его участка пока нет.
     
    #9
  10. Владимир83

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    20
    А вы своими отмежеванными границами на залезли на его фактическую? Если нет по проблем нет...
    Надо будет соседу и болото зысыпит если ему земли мало...
     
    #10
  11. python

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за советы! :Good:
     
    #11
  12. Кочегурова

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
    Уточняю границы зу в многоквартирном доме по решению суда. Границы были уже согласованы.
    Только вот уточнять по краю забора я не могу, доступа к обслуживанию этой части дома не будет. ( Пример красная граница уточняемого зу. Вопросики это от какого края отступать )
    Сколько метров мне нужно отступить, что бы был предоставлен доступ?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      400,1 КБ
      Просмотров:
      18
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а решение суда тут причем тогда?
     
    #13
  14. Кочегурова

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    для информации
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для какой информации?
     
    #15
  16. ГеннадийЖук

    Регистрация:
    3 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые кадастровые инженеры, подскажите пожалуйста как определяется граница с соседом при межевании?
    Я вызвал КИ для межевания своего участка . У нас с соседом разное представление о границе участков. Он считает, что граница проходит по середине между нашими домами, а я опираюсь на ситуационный план. КИ поддерживает соседа и говорит, что мы сами должны договориться о том, где должна проходить граница. Кто из нас прав?
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а у вас забор стоит? или ограждения какие нибудь имеются?
     
    #17
  18. ГеннадийЖук

    Регистрация:
    3 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    забора по границе участков нет ,был давно по огороду , там столбы остались, а вот между домами не было и нет и спор у нас именно об этом .
     
    #18
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Считается граница, существующая 15 и более лет и закрепленная на местности искусственными или естественными объектами. Или определяется по документам, на основании которых земельные участки были образованы.
     
    #19
  20. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Добрый день!
    У вас участок в СНТ или это деревня? Тут был для начала вам посмотреть публичную кадастровую карту, какая там ситуация

    1) Если это СНТ, то смотрите на генплан СНТ.
    2) Если это деревня, то поднимайте старые документы. Раньше к свидетельству прикладывался и чертеж ЗУ с размерами.
    3) Если спор давний, тогда может и до суда дойти.(((
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление