Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Распайка интерфейсного кабеля

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем ohlamenko, 2 окт 2007.

  1. ephdv

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем! Наверное плохой или неопытный формучанин. не знаю куда тыкаться. В 7 году проблемку разбирали, а у меня сейчас случилось.. только кабель USB для компа с одной стороны. Прибор сокия. отвалились провода от разьема который в прибор вставляется, причем все. там четыре провода белый, зеленый, красный, и черный. только вот куда их припаивать??? относил в местную фирмочку продающую оборудование.. сказали, что пробовали паять ничего не получается, принес домой и обнаружил, что разьем даже не завернули, как непотерял...
     
    #21
  2. харковенко м

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Воронеж
    Спаяй по картинкам выложенным в этой теме. Я по ним сделал кабель Sokkia-com, нашёл у знакомого штекер к прибору, прикупил гнездо-COM и 2 метра 6-ти жильного кабеля. Спаял. Всё работает: импорт и экспорт ::biggrin24.gif::
     
    #22
  3. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Здравствуйте! Прибор соккия, кабель USB, отвалились провода от штекера, который в прибор вставляется. В нем четыре провода белый, зеленый, красный, черный.
    Может кто-нибудь сможет помочь, раскрутить свой штекер, посмотреть куда какой провод припаивается. На самом штекере есть цифры, вот меня интересует какой провод на какую цифру припаивать?
     
    #23
  4. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Посмотрите, пожалуйста, кабель легко раскручивается....
     
    #24
  5. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Прибор то какой?
     
    #25
  6. sanproekt

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина
    На Sokkia ведь есть картинки в теме.
    Я делал - всё работает.

    СОМ шнурок как на картинках
    USB (мой китайский) по сути - СОМ шнурок с адаптером.

    Переделал свой на СОМ и адаптор отдельно. А то на ноутбуке не захотел USB работать.
    Получился универсальній шнурок
     
    #26
  7. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Проблему со своим USB кабелем решил! Пришлось почти наугад припаивать провода, т.к. не знал какой цвет куда паять. Оказалось, что нужно было припаять только 3 провода из четырех, черный, зеленый и белый. Красный провод вообще не нужен был. Прикладываю картинку, может кому пригодится (именно для кабеля со встроеным USB переходником).
     

    Вложения:

    #27
    Mio, DenPenza, Nik San и 2 другим нравится это.
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Когда-то давно начертил для себя схему и порядок разборки COM-кабеля передачи данных для Topcon и Sokkia
     

    Вложения:

    • Shnur.jpg
      Shnur.jpg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      1.956
    #28
  9. Geoboss

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Странно, такой распайки ещё не встречал. Правда на самом тахеометре(если снять разъём) кроме GND TX и RX есть ещё один провод-интересно для чего ?
     
    #29
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    этот же разъем используется для внешнего электропитания?... GND - минус, тот "лишний" - плюс...
     
    #30
  11. Geoboss

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, я имею ввиду тот самый разъём для передачи данных,если отвинтить панельку с 2-мя разъёмами то от разъёма данных к тахеометру идут 4 провода 3 из них понятно а 4-й для чего ?
     
    #31
  12. харковенко м

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Воронеж
    Для внешнего питания есть отдельное гнездо
    Sokkia set500
     

    Вложения:

    • S6001541.JPG
      S6001541.JPG
      Размер файла:
      163,4 КБ
      Просмотров:
      361
    #32
  13. Евгений Сметанин

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Мой напарник тоже ушатал такой же,дернув его,а тот зацепился штекером за чемодан,причем дело было в тундре.Выход нашли почти сразу, зная схему провода каким то чудом нашли электрика. Он с помощью паяльниеа и схемки все сделал(по сути спас нас)на след. день
     

    Вложения:

    #33
  14. Деогезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    12
    Помогите пожалуйста, уважаемые форумчане. Столкнулся с тем, что USB кабель, что шел в комплекте с Sokkia 530 RK3 не работает на закачку данных в прибор - притом, что на скачку с прибора работает нормально ( единственное, что под эту проблему установил Spectrum Link v.7.5 - так он при скачивании с прибора ругается что не совпадают контрольные суммы, при отключении контроля - все нормально, SokkiaLink v.2.20 которым скачивал все время - вообще скачивает на ура, и не ругается ). Так как взять у кого-то другой кабель возможности сейчас нет, может подскажете распайку этого кабеля - могу прозвонить и понять в чем проблема. Не хочется вручную набивать 1400 точек - это день работы. Фото кабеля прилагаю... Посмотреть вложение 15053 Посмотреть вложение 15053

    И да, собственно фото кабеля. cabel2.jpg
     
    #34
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А почему думаешь что проблема в кабеле? Попробуй скачать /закачать через другие программы. Понизить скорость передачи данных.
     
    #35
  16. Деогезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    12
    В том то и дело, что хочу понять - проблема в кабеле или в приборе. Варианты со скоростями были перебраны все. Почему такое ПО - ну есть еще программка TotalStationAgent - она вообще Windows7 вешает до синего экрана смерти! (что мне другими средствами пока не удавалось). Вообще может еще драйвера- сейчас как раз колупаюсь- но это ж бред, не работала бы и закачка и скачка...
     
    #36
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да ладно! Ни разу такого не было за много лет пользования этой программой.
     
    #37
  18. Деогезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    12
    Ну как говорят - ОТОЖ! Win7 - home basic с последними обновлениями (ест. лицуха). Буду пробовать теперь разные комбинации драйверов с разными программами для скачек) Но вот если бы кто распайку подсказал - или я чего не доганяю? (разработчик программы где-то здесь, я так понимаю- могу сфоткать синий экран, сам не поверил - раз 5 вешал))
     
    #38
  19. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Деогезист,
    Было такое и у меня: просто извращался с кабелем, крутил-мял, пока не находил положение при котором всё начинало работать...
    Меняй кабель (я потом возил с собой и USD и СОМ, наученый горьким опытом)...
    Удачи!!!
     
    #39
  20. africann52

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    нужно подсоединить Топкон к Наладоннику hp, подскажите распиновку кабеля
    если можно названия пинов
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление