Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

расчет объемов земляных работ

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем G_Host, 28 окт 2007.

  1. gaw94

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Получи наш расчет объема.
     
    #81
  2. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Спасибо!
    Если сравнивать твои 6005 и мои 6010 (как среднее от 5968+6052 ::wink24.gif:: ), - то все просто замечательно!
     
    #82
  3. gaw94

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А если серьезно, и ты хочешь получать в дальнейшем более-менее достоверные результаты (сейчас на всех карьерах требуют укладываться в 2-3 процента, хотя по инструкции допуск 12%), советую тебе отработать методику расчета, используя как контрольный тест штабель угля в начале темы. Я сделал именно так, а то вначале были вообще дикие результаты, пока я не понял свои ошибки. А ведь был уверен, что все ОК.
     
    #83
  4. Неплях

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброе время суток!
    Подскажите, что это за панелька в AutoCadе, какие у неё функции, с чем ее едят?
    Заранее всем огромное спасибо!
     
    #84
  5. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Спасибо gaw94 - стараюсь проверяться. ::smile24.gif::
    В случае с тем штабелем мой результат был:
    Анатолий AutoCad 291921 -486 -0.17%
    при результате
    Veritas Credo_Объемы 293143 736 0.25%
    И среднем = 292684
    Думаю вполне сносно.
     
    #85
  6. gaw94

    Регистрация:
    19 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я думаю, чем меньше куча, тем у тебя будет грубее результат, т.к. основные погрешности при твоем способе расчета возникают на границе кучи и при моделировании верха. Попробуй перейти на композитный метод (есть в Civil 3d), он пока самый точный.
     
    #86
  7. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    gaw94, интересный вопрос ты затронул, - очень актуальный, т.к. чреват миллионными убытками/доходами. Если можно, немного расшифруй свои выводы.
    Интересно было бы узнать мнение и других спецов, - для нашей общей пользы.
    Нет пока возможности проверять подсчеты объемов в других программах, а потому есть только некоторые интуитивные постулаты (прошу их раскритиковать):
    - относительная погрешность определения объема "моим способом" - есть величина постоянная. (Конечно же, - при прочих равных условиях, как то: геометрические формы штабеля, плотность пикетов и их адекватность этим формам, опытность реечника и.т.д. и.т.п.);
    - погрешность определения объема этим "моим способом" (путем построения 3D-Тела с треугольными гранями), точно равна погрешностям определения объема с помощью программ использующих аналогичный алгоритм. Известны ли кому-нибудь такие?
    - если для определения объема этим способом используется максимальное число пикетов ( их "разумная бесконечность"), однозначно определяющих форму штабеля, то полученный результат тоже будет "бесконечно точным";
    - если при определении объема, в программе строящей поверхности/горизонтали, с самым совершенным математическим алгоритмом, были использованы хотя бы несколько процентов пикетов со сдвигом от характерных точек, то результат будет хуже чем в "треугольнотельном" способе с корректными пикетами;
    Следствие 1. Точность определения объема в большей степени зависит от качества съемки, чем от алгоритма программы.


    - Абсолютно точно определить объем и, тем самым, оценить точность подсчета его в той или иной программе (по результатам одной съемки), - можно только перемерив весь штабель ковшом известной емкости и с нормативной плотностью содержимого в нем.

    Но и тогда возникают Следствия-вопросы, - если разница результатов программы и "ковшевания" окажется сильно не в допуске, то что делать:
    - сменить программу?
    - сменить геодезиста?
    - сменить геодезиста вместе с его программой?
    ... или сменить "ковшевальщиков"? ::wink24.gif::
     
    #87
  8. debian

    debian Только чтение

    это уже из самары. панелька для геологов. там разрезы рисуются по лаве, выкопировки с планов делать можно для любого масштаба, если чертеж в тысячном и учет запасов полезного ископаемого с выдачей формы 5-ГР и 5-ГР (германий)
     
    #88
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    Че-т навеяло... (см.вложение)
    Особо торопливым: "по существу вопроса" - страницы от 12 до 14. Но рекомендую как весь рассказ, так и всю книжку...
     
    #89
  10. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Расчетный объем, посчитанный через триангуляцию (как наиболее точный), он же композитный, будет стремится к фактическому объему с увеличениием пикетов, в идеале сканером пройтись по отвалу или забою. Но эти "ковшевальщики" ::biggrin24.gif:: бабла зажмут на сканер стопудово. Так что выход собственно напрашивается такой: требовать чтоб разрабатывали (складировали) как можно ближе к правильным геометрическим фигурам, и съемку почаще, в разумных пределах. Плюс, после построения триангуляции в проге, внимательно полученный результат проанализировать, перекинуть, добавить-удалить ребра которые явно искажают картину и потом давать команду на подсчет объема. Я (C3D_2008) так поступаю, в 5% укладываюсь (от результатов другого геодезиста). А Вас, gaw94, в 2-3% разницы от чего заставляют уложиться?
     
    #90
  11. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    288
    Расчет объема в MAPSUITE+ 6, шаг расчета 0,5м:
     
    #91
  12. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    288
    И кучка gaw94:
     
    #92
  13. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Да, - мне тоже интересно это узнать.
     
    #93
  14. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    288
    А вот расчет в MAPSUITE+ 6, но шаг расчета 0,05м (пробовал щаг 0,01м, но комп слабенький, почти завис, считал бы сутки наверно):
     
    #94
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Извеняюсь, а что есть шаг расчета?
     
    #95
  16. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    288
    Я не знаю, если бы знать каким способом программа расчитывает объем...
    Если способом квадратов, то понятно, а так.... Только гадать остается.
    Из инструкции:
    Значение параметра Шаг используется для вычисления площадей и объемов. По умолчанию это значение равно 1.000 м.
    Уменьшение этого значения увеличит время вычислений, но приведет к повышению точности полученного результата.
     
    #96
  17. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо, программа использует метод "average end area" – тело разбивается равномерно расположенными поперечными сечениями на малые тела, объем каждого из которых вычисляется как произведение среднего из площадей сечений на расстояние между ними. Точность этого метода возрастает с увеличением количества сечений (или, что то же самое, с уменьшением расстояния между сечениями).
    Из инструкции к Пифагору ;)
     
    #97
  18. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    MAPSUITE+ для расчета объемов использует два метода.
    Первый метод - указываем линию, пересекающую объект, и по этой линии строится набор поперечных сечений с заданным шагом. Зная площадь сечений и шаг их построения можно вычислить объем.
    Второй метод - весь объект разбивается на сетку квадратов с заданным шагом, затем определяется средняя отметка верха и средняя отметка низа, а затем вычисляется объем призмы. Сумма объемов призм даёт общий объем.
     
    #98
  19. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    288
    Значит я считал вторым способом, т.к. линию я никакую не указывал.
    Прикольно, скинул другу свой dxf и попросил расчитать в Pythagoras 11 с интервалом 0,05м, результат::
    Выемка: 293020,4 м
    Насыпь: 3,8м

    Разница MAPSUITE+ 6 и Pythagoras 11: 800.346м, а Sh_Alex расчитал в Pythagoras и у него получилось 291705,702.
    Ну результат Sh_Alex можно не брать, я не знаю как он расчитывал, где границу проводит и т.п., а вот другу скинул свой экспортый файл из MAPSUITE+ 6, 0,25% это конечно ерунда, но всетаки интересно почему? Если все одинаково. ::huh.gif::
     
    #99
  20. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    А dxf чего скидывали?
    Модель поверхности или точки, то есть на основе чего был расчет объемов?
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление