Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

расчет объемов земляных работ

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Klodik, 15 фев 2012.

  1. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Тебе сюда.
    http://geodesist.ru/forum/threads/Обьемы-по-методу-призм.281/#post-3069
     
    #61
  2. Николай Ерошкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    3
    #62
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    а чего там непонятного? команду набираешь, число получаешь.
    а вот как ты считал сам по всем участкам?
     
    #63
  4. Николай Ерошкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    3
    Хм! прочитал но ответа на свой вопрос я так и не нашел! Спору нет все щитается у меня пишет и насыпь и выемку разделяет штриховками но я хочу что бы сразу выдавал сумму общую что бы не считать все выемки и все насыпи надеюсь понятно! к примеру на одной поверхности есть десять выемок и десять насыпей программа на каждую насыпь и выемку ставить блок с суммой но все в месте то не считает!!
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2014, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2014 ---
    Вот к примеру!
     

    Вложения:

    #64
  5. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    288
    ::huh.gif::
    Так он и показывает, в командной сроке.
    1.jpg
     
    #65
    Qvinto нравится это.
  6. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Хм! Благодарю. Я смотрю он в командной строке пишет площадь и все у меня! Видать я не догадался открыть ее повыше
     
    #66
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Командная строка - важный элемент управления. Три строки, как минимум должны быть открыты.
     
    #67
  8. nikolayA

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Да это мое упущение
     
    #68
  9. ocean

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    москва
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть регламенты, нормативы по погрешности (допускам) при подсчете объемов земляных масс.
     
    #69
  10. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Подскажите как добавить 0.42м ко всем отметкам красной поверхности.. в геониксе 2013
     
    #70
  11. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    или лисп чтоб изменить положение Z на определенное число у всех точек сразу....
     
    #71
  12. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    QwertyFT, команда переместить, ентер, в ком. строке 0,0, 0,42. Правда в Геониксе не пробовал, только в Автокаде.
     
    #72
  13. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Спасибо. я уже нашел как в геониксе сделать, это тоже пригодится для общего развития.
     
    #73
  14. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    Можно ли повернуть геоподоснову (те же геоточки), так, чтобы все Z остались на своей высоте, а изменились только Х,У.? (для удобства отображения сетки квадратов).Если ,допустим поставить в модели МСК, то высоты улетают(
     
    #74
  15. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    Спасибо заранее. Да а где ты выложил и у меня ещё такой вопрос как геоникс считает картограму геометрических фигур или с учётом типа рельяф. Я имею виду коэффициенты на щебень песок грунт и тому подобное
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015, Оригинальное время сообщения: 13 май 2015 ---
    Зайди в раздел рельеф найдинайди редактор геоточкигеоточки ипередвиеуть там есть такая функция
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015 ---
    Геоникс без геоточек много тебе информации недаст геоточка это основа планового и вертикального положения
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015 ---
    Самыйиявный пример коэффициента это песок или грунт скажем делали съёмку в сырую погоду песка и в этот же день вывозили писок по весу песок несответсвует кубам Иза того что песок стал тежелее и плотнее
    --- Сообщения объединены, 13 май 2015 ---
    Чесно как только начинал изучать civil 3d и геоникс уменя на элементарных примерах сходился объём до десятых а сложные объём местности до сотых если у вас расходятся то скорее всего что-то неправильно вели ипервое что приходит в голову это граница расчёта объёма земленых масс
     
    #75
  16. rauletto

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Добрый! или плохо искал или просто нету. кто знает, при подсчет объемов в геониксе методом квадратов, можно ли площадь каждого квадрата выводить?
     
    #76
  17. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    Добрый день после того как открыли геоникс
    1.заходим в первую вкладку "проводник проектов" на первом скриншоте показано
    1.png
    2. создаем проект (нажимаем 1 кнопкой мыши задаем имя проекта и нажимаем ок) на 2 скриншоте показано
    2.png
    3. открываться меню проводник проектов и в нем находим папку "поверхности" и правой кнопкой мыши нажимаем создать поверхность и даем имя
    " 4.png

    4. после того как поверхность создана неспешным уходить с этой папки: поверхность создана но не построена
    5.png

    4.1 раскрываем папку и находим в ней группу геоточек и правой кнопкой мыши нажимаем добавить геоточки
    после этого нажимаем на папку поверхности построить и задаем пораметры
    и строем по такому принципу следующую для какого либо расчета нужно 2 поверхности проектируемая и существующая
    --- Сообщения объединены, 29 май 2015, Оригинальное время сообщения: 29 май 2015 ---
    а зачем выводить если ты задаешь строгие параметры квадрата 10х10 или 20х20 а обьем в каждом квадрате он показывает
    1 скрин квадрат
    1.png
    2. схема высот
    2.png
    3-4 скрин расчет обьема общий объема
    3.png 4.png
    --- Сообщения объединены, 29 май 2015 ---
    а зачем выводить если ты задаешь строгие параметры квадрата 10х10 или 20х20 а обьем в каждом квадрате он показывает и площадь тоже на первом скрине очень хорошо видно он показывает площадь насыпи и выемки
    1 скрин квадрат
    1.png
    2. схема высот
    2.png
    3-4 скрин расчет обьема общий объема
    3.png 4.png
    --- Сообщения объединены, 29 май 2015 ---
    там есть такая возможность я ее встречал расчет всего он в чертеж не ставиться а попадает в командую строку и там написан общий объем насыпи и выемки при построении как ты сделал за глянь в строку меню помоему если неошибаюсь но натыкался
    --- Сообщения объединены, 29 май 2015 ---
    там есть такая возможность я ее встречал расчет всего он в чертеж не ставиться а попадает в командую строку и там написан общий объем насыпи и выемки при построении как ты сделал за глянь в строку меню помоему если неошибаюсь но натыкался
     
    #77
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Можно просто, указать в примечаниях, рядом, нарисовать один квадрат с размерами. Или, воспользоваться утилитой, которая проставит площадь по замкнутому контуру, квадрату, взятой здесь:
    http://www.caduser.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=44&TID=19648
     
    #78
  19. Dimch123

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Odessa, Ukraine
    не обязательно геоникс считает в каждом квадрате площадь и можно выводить в чертеж
    в 1 квадрате может быть две площади
    к примеру:
    квадрат 10х10
    часть квадрата нужно вынять а вторую засыпать
    он покажет две площади выемки и насыпи и обьем тоже по двум
    но один минус проставляет он плохо нужно ручками редактировать цифры друг на друга залазят
     
    #79
  20. rauletto

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Спасибо, уже разобрался, у меня по умолчанию было отключен атрибут площади, потом уже нашел и включил, теперь и объем и площадь показывается
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление