Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Радиус действия в режиме RTK

Тема в разделе "Javad", создана пользователем PaulInter, 13 ноя 2013.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У меня есть такая опция как "перезапуск РТК", по этому ладонями накрываттюь тарелку не надо)))
    Вообще я изначально наблюдал точку в статике и прибор вообще никуда не перемещался. Так, для интереса решил подключиться к базе что за 100км примерно. Вывод пока такой, если поймал фикс, затем привязался и тут же вынес точку( с топконом можно привязаться и по 1 точке) то все будет точно, если после привязки фикс пропал, то вынос уже с метровой точностью. В любом случае в конце работы нужно повторно привязаться на ту же точку для контроля. Если волосы дыбом не встали после контроля значит все ок)))
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 27 фев 2015 ---
    снимал и выносил только по фикс
     
    #82
    sherkhan нравится это.
  3. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Нет конечно. RTK на 100 км вообще считаю бредом
     
    #83
    romeo505, Badim, Андрей_Гео и 4 другим нравится это.
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дело в том, что после публикации ЭТ. по эффективной съемке до 100км, некоторые считают что точность на таком расстоянии не страдает... Я же убедился что ошибки могут быть 1–2 метра спокойно. А вот по поводу съемки без потери решения вопрос пока спорный т.к. нужно это еще проверять и проверять.
     
    #84
    Badim и sherkhan нравится это.
  5. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Подобные статьи не более чем пиар.
     
    #85
    Badim, PPM, max7 и ещё 1-му нравится это.
  6. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Я бы еще крепче сказал, но на том ролике (ролик ЭФТ про фиксы за 100 км от баз) парень знакомый - обидится еще)))))
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 27 фев 2015 ---
    Один тоже недавно убил, сам судебный эксперт даже, не просто кадастровый инженер (простите, если кого из Инженеров обидел)))). Звонит, говорит:
    "до тебя не дозвонился и отработал в Минеральных Водах от ставропольской базы" (больше 100 км по прямой, если кто не в курсе). Экспертизу судебную по земельным участкам сделал, блин! Бедные люди, вот им сейчас насудят там::apstenu::::facep::
     
    #86
    romeo505, Legion15, Badim и 5 другим нравится это.
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Снова попробовал наблюдать точки в РТК, но уже 200 км от базовой станции. Итоги: Ошибка повторного фиксированного решения после сброса составила уже около 2 х метров. Проверял несколько раз, фиксированное решение затем сохранение точки, вынос ее же в течении 10 -20 минут ( я наблюдал на сколько будет отскок в фиксированном решении). Различия в координатах в период фиксированного решения получались в пределах характеристик точности выводимой на экран контроллера, а это 2-7 см. Затем сброс фиксированного решения принудительно и снова координирую точку с последующим наблюдением через вынос ее же. И так три раза, при этом прибор все время находился не подвижно на одной и той же точке. Точность самого РТК была 5-7 см в плане, возможно из за того что я находился в 1м от опоры 110 кВ. Прихожу к выводу что в принципе, если работать в одной сессии фиксированного решения то можно добиться приемлемой точности. Начинаю теперь понимать принцип работы VRS. По идее можно сделать на программном уровне работу РТК более точной на больших дистанциях. но при условии если ровер будет отправлять свои координаты на сервер постоянно. А пока можно организовать работу следующим образом. Работать с постоянным закреплением реперов или временных точек во время съемки или передвижению по объекту, и при сбое в инициализации возвращаться и привязываться по новой на эти точки.
     
    #87
    Badim нравится это.
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    max7, а зачем вынос делать? не проще ли снять несколько раз одну и туже точку, сбросить фикс, получить фикс и отснять эти же точки с последующим сравнением координат?
    что-то 2 метра уж сильно много, надо тоже поэкспериментировать.
     
    #88
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    При выносе наглядно видно на сколько "уходят" координаты от исходного значения в режиме реального времени, т.е. каждую секунду в течении всего периода наблюдений.
    Что любопытно, я стоял на исходном пункте, и точность выноса его была в плавающем решении 0,5 метра, в прошлый раз на расстоянии в 100 км от базы точность была 0,6 метра. Отсюда вывод: что вполне можно заниматься поиском исходников в плавающем решении с метровой точностью, с условием что базовая станция имеет координаты привязанные к местным пунктам.
     
    #89
    sherkhan и ASP нравится это.
  10. geoZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    51
    давно так ищу пункты от базы за несколько сотен километров , особенно полезно бывает зимой когда все под снегом
     
    #90
    romeo505, PPM, sherkhan и 3 другим нравится это.
  11. Воронков Федор Сергеевич

    Регистрация:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ртк JAVAD GNSS - TRIUMPH-2 с родным контроллером Виктор LS , на каком максимальном расстоянии от базовой станции,
    одиночной и в сети референцных корректно работает? Спасибо
     
    #91
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    40 км Но не забывайте про PPM, а это на 1 км 1мм ошибки. То есть на 40 км будет +- 4см
     
    #92
  13. pashuha

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    11
    Макс, там 10мм + 40=50мм.
     
    #93
    max7 нравится это.
  14. ANATOLY9

    ANATOLY9 Только чтение

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    Эксперементировали РТК на расстоянии 500 км от базы . Стояли 5-10 мин, условия были не идеальные(невысокое здание с одной стороны).
    Ошибка составила 3-4м . Использовались только две системы GPS-Глонасс.
     
    #94
  15. geoZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    51
    джавадом на 500 км ??? по моему опыту джавад первый далее 40-50 км не фиксируется вообще ,раньше считал что это большой минус, но на самом деле то это плюс
     
    #95
    PPM, sherkhan и Владимир83 нравится это.
  16. ANATOLY9

    ANATOLY9 Только чтение

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    geoZ, мне смысла придумывать что то нет. С такой точностью (3-4м) невозможно работать.
    Мы проверяли ровер на соединение с нашей базой, так как с местной базой не смогли связаться.
    Оборудование: база Triumph 1, ровер Triumph LS.
    Думаю если бы китайская бейду использовалась еще и на базе то могло бы быть и лучше.
     
    #96
  17. Vadim_66

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    379
    Адрес:
    Екатеринбург
    Triumph-1 + Victor работает быстро до 25-30км, после уже зависит от сети и оператора, больше 40-50 уже с точностью будет не то.
    Triumph-2 + Getak c Carlson работает быстро до 20км, больше уже сложнее, хотя бывало и 45км брал, был фикс и в 10см пали.
     
    #97
  18. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Остальные параметры тоже надо контролировать, особенно на таких расстояниях. PDOP будет наверно вторым по важности после количества спутников. Но PPM предрасчёт довольно показателен при работе от одиночной БС. На сегодня при работе от сети базовых станций говорят о расстояниях в 100 км фиксированного решения и точности в приделах 5-15 см. Но это большая заслуга сети уже а не GNSS отдельного приёмника.
     
    #98
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Смотря какой сети.... Точность сохраняется только в сети VRS. А у нас в большинстве случаев все работают от одной базы.
     
    #99
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    Где он? Что случилось с Сергеем, кто знает?
     
    #100
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление