Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Радиальная система координат

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Андрей Р., 30 июн 2009.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Раз уж есть люди в теме, мож кто объяснит преимущество полярных(радиальных) координат перед плоско-прямоугольными. Ведь все "круглые/сфероидальные" СК, ИМХО, для планетарных масштабов. Как-то не могу увязать в голове систему кадастра не в плоских координатах, а в углах и расстояниях ::blink.gif::
     
    #21
  2. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Ну вот например старый план из НЗ кадастра, к нему ещё прилагается план с векторами границ самих участков. В вверхнем правом углу написаны изначальные координаты. В данном случае это датум NZ1941. Сейчас в ходу NZ2000. Тоесть достаточно изменить изначальные кординаты, чтоб трансформировать из одного датума в другой.
    Кроме того во время расчетов ясно показывается насколько марки сбиваются с границами. Чего не увидишь в обычных кроординатных системах. Правда расчеты занимают несколько часов, но за то и клиент платит.
    А так впринцепе что обычные координаты, что вектора это просто разные форматы написания одного и тоже. Просто в векторной системе видно откуда эти координаты беруться.
     

    Вложения:

    • cadastr.jpg
      cadastr.jpg
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      455
    #22
  3. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    terorist все отлично изложил вне зависимости от системы координат, углы, направления и расстояния будут неизменными, потому в определенных случаях, тем, кому удобно можно держать объект в полярной системе...
    Но на деле этого практически нет, я не встречал...
    Встретил однажды людей из солидной московской фирмы, которые работали не координатным, а полярным методом при том, что у них был тахеометр...
    Но полярной системы в живую не встречал...
     
    #23

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление