Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа в зимнее время с тахеометром

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ВладимирД-в, 14 дек 2011.

  1. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    barsuk_vrn, Помнится, что в данном тахеометре, нельзя ввести температуру ниже -35, сошлитесь на огромные ошибки измерений при данной температуре.
     
    #81
  2. barsuk_vrn

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Анапа, Южно-Сахалинск
    Именно! На линии у меня подчинение Начальнику участка.
    Я не супротив, он нормальный мужик.
    Но его "раздражает", что все работают в 40-45 мороза, а падла-геодезист)))) ссылается на прибор, который до -35.
    Инструкцию видел, понимает, что - 35 это рекомендованная Т от производителя. Но он ХОЧЕТ чтобы работа шла.
    По поводу "взять ответственность на себя" - естественно, я так и заявил, пусть пишет бумагу. Но пока воз и ныне там.Не хочет он видимо грузиться лишними простоями в работе, если прибор нашахнется.
     
    #82
    Mishanichka нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.297
    Симпатии:
    4.952
    Аж интересно, как геодезист может что-то забраковать, если бракодел платит ему зарплату?!!! Геодезистов потому и не вводили в нижние структуры производства, чтобы был независимый контроль... А прибор материально числится на начальнике участка?
     
    #83
  4. barsuk_vrn

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Анапа, Южно-Сахалинск
    Ясен пень, что НЕТ. Прибор висит на геодезисте, то есть на мне. Прибор новейший. Принимал я его новым месяц назад.
    Нач отдела геодезии сидит в Казани и ему пофигу, что творится в Якутии.
    Устройство иерархии в этой конторе: начальник участка и под ним все ИТР.
     
    #84
  5. bekrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    3
    у меня тоже самое на счет иерархий
    --- Сообщения объединены, 23 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2016 ---
    сейчас морозы 28-30, вчера и сегодня разбивку делал, прибор и штатив за полчаса выносил на улицу(инструмент был в кейсе), но все равно приходилось ждать еще минут 20 после того как тахеометр(лейка ТС 09) вытаскивал из кейса
     
    #85
  6. Чеширский кот

    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, коллеги!
    В -30 поплыла разбивка с Sokkia cx-105l. Дальномерные расстояния скачут на 5-10см. И похоже, что угол выносится с ошибкой, от точки к точке ошибка угла примерно одинаковая...
    Правда, я забыл ввести температуру, давление и ppm. Завтра поеду заново разбивать, уже с поправками. Подскажите, кто работал с данным тахом, на сколько можно улететь из-за этих параметров и стоит ли искать другие причины ошибок.
     
    #86
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    немного классики
     
    #87
    Владимир Астрахань нравится это.
  8. Чеширский кот

    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Смешно, конечно, но я не настолько крутой и современный, чтобы слепо доверять технике, даже японской, поэтому и перепроверяю раньше, чем "Тэ-Эн-Ка Би-Би" накрутит сваи как попало.
     
    #88
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я работал 530м пол дня при -27 Дисплей был норм,только отображал с запозданием.. и дальномер щелкал туго! Скорость разбивки соответственно упала...Но на качество не повлияла!
    Была возня с нач.участка..до директора дошло! Директор сказал..х.й с ним,разбивай Серёга!
     
    #89
  10. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    есть приказ по О.К. о перечне материально ответственных лиц. Вас там нет-уверяю.
     
    #90
  11. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Работали зимним тахометром при -40, изыскания, срочность-позавчера. Пришлось переделывать тригонометрическое нивелирование (переопределять точки хода-большая невязка) По итогу ремонт инструмента встал порядка 120 тр на 2012 год, ну и точности в изысканиях сами понимаете.
    Докладную пишите чем черепаха такая работа с подписью заинтересованных лиц. Авось одумаются. Или новый инструмент в кладовую прикупят.
     
    #91
  12. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Вчера делал разбивку тахеометром Leica TS02 при -30. Обратная засечка была плохая (засекался не меньше 5 раз) и обе полные батарейки разрядились за 2 часа.
     
    #92
  13. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Версия исполнения прибора была Arctic?
    По батарейкам - большинство всех Li-Ion батарей имеют порог до -20С. Дальше - значительно снижается их время применения. Тут внешнее питание нужно.
     
    #93
  14. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Нет, обычный, с диапазоном от-20 до +50, но начальству как обычно наплевать.
     
    #94
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    ну так юстировки нужно переделывать при изменении температуры на 10 градусов, иначе предъявлять претензии к точности прибора бессмысленно
    возможно уже старые, уставшие, либо поддельные батареи
     
    #95

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление