Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа в Network RTK

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем romeo505, 31 мар 2018.

  1. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Калибровки скоро будут скоро отходить.....работаю уже несколько месяцев в режиме VRS....вот песня!
     
    #1
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    А проекции кто и какие при этом настраивает?
     
    #2
  3. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    romeo505,
    Причем тут VRS и *калибровка* вообще не могу понять.
     
    #3
  4. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Мне тоже интересно послушать теорию как сетевое решение избавляет калибровки)))
     
    #4
    AdrasMan нравится это.
  5. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Я уже 2 года в vrs работаю калибровки все равно надо делать
     
    #5
  6. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Вопрос не в том, что её приходится делать, а в том, по какому набору параметров её осуществлять, исходя из планируемого размаха (в десятках километров) работ. Способов калибровки множество, принципов её - чуть меньше, но тоже будь здоров... Осталось распределить полномочия: кому дозволено, а кто-то пускай "желтыми лейками" работает... Ибо - нефиг баловаться...
     
    #6
  7. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    А что за прикол с желтыми лейками
     
    #7
  8. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Старая история:

    Речь идёт о подобных комплектах... Так я их и не победил: отдалживал у СанСаныча его ефт, отрабатывал группу точек временного закрепления от ПДБС г.Крымск в проекции МСК-23, а затем уже лейками на эти точки калибровался для настройки грейдера...
     
    #8
  9. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    "Обращаем ваше внимание, что на новых серверах координаты станций были пересчитаны в ITRF2014 на эпоху 2017.0.
    При работе от нового сервера потребуется внесение изменений в калибровку или параметры перехода в МСК, используемые ранее."
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2018 ---
    получили такое уведомление от владельцев сети ПДДС. Координаты станции остались прежними. Но калибровку все равно пришлось делать новую.
     
    #9
  10. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Это как это?!! Для профилактики что-ли?...
     
    #10
  11. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2018 ---
    я не знаю. но со старой калибровкой получились отлеты. на изв. пунктах
     
    #11
  12. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Собственно в TopNET это реализовано так что в формировании VRS станции участвует только программное обеспечение. Повлиять на будущее положение какой либо VRS станции можно косвенно, через координаты существующих станций.
    Если ты Артем спрашиваешь про полномочия присвоения координат виртуальным станциям.
     
    #12
  13. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Оффтоп
    Ну и про это тоже... Меня в частности интересуют перспективы морды моего лица, как специалиста на объекте... Т.е. мои полномочия по оперативной калибровке на месте.. В общем-то, мне все равно, какую гайку подкручивать, но я психологически должен это уметь...
     
    #13
    Павел_БЛГ нравится это.
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Артём
    Оффтоп
    Оффтоп
    Пожалуй, это чуток другая история.

    ща начнется - сертифицирование, лицензирование инженеров, а следовательно и полномочия тех кто выполняет это самое сертифицирование...
    Я чё сказать то хотел, если виртуальные станции генерит TopNET то калибровка нужна и даже рекомендована. Слава Богу что есть возможность хотя-бы проконтролировать себя.
     
    #14
  15. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Оффтоп
    Видишь ли, землеустроительное образование, оно с одной стороны губит геодезиста в личности на корню, а с другой приучает к работе под определенными привластными полномочиями... Власть как таковая - это социальный лифт, а землемеры таки неслучайный обслуживающий персонал... Я не о КИ, сейчас говорю, ибо лишь малый процент из них вообще понимают, куда вляпались...
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Господа, 1-2 оффтопа - это нормально, но если этого мало, создавайте новую тему в разделе "Общение", и там пишите то, что считаете оффтопом, хоть до посинения. В эту тему люди приходят учиться, а не читать всё, что к теме не относится.
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Издержки роста, когда есть возможность перейти на новый уровень развития технологий, но нет возможности уйти от старой основы.
     
    #17
    chehoff нравится это.
  18. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Чтобы преодолеть эти издержки, проблемы нужно вскрывать, а не замалчивать. В т.ч. спорные экономические и юридические.. . Попытки обсуждать лишь техническую сторону вопроса не продвинут технологию вперёд. Никакого сетевого РТК с ВРС или без оного внедрить не получится, пока не ясна будет природа и техническая (не)возможность произвольной интерпретации текущего "геодезического" измерения...
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    А никто и не замалчивает. Зачем делают калибровку в условиях RTN? Да просто потому, что полученные в сети координаты элементарно не вяжутся с местной сетью района работ. Юридически это означает, что поставленные по координатам от RTN на кадастровый учёт новые участки отлетят от поставленных ранее с опорой на местные сети или ОМС начала 2000-ых. Что надо бы сделать? Всё же перейти на новые технологии, но здесь уже сразу 2 проблемы: экономическая - "Просто денег нет, но вы держитесь...", и геодезическая - а откуда взялись эти координаты от RTN, если они не вяжутся с местными сетями? Несколько местных станций объединились, откалибровались по каким-то пунктам, которые, как показалось их персоналу, наименее отлетают от выбранного набора опорных пунктов, и запустили поправки в эфир. Ну, а то, что местные ОМС не увязываются с ними "проблемы индейцев шерифа не волнуют".
    Прошу всё это разнести "в пух и прах".
     
    #19
    romeo505 нравится это.
  20. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Во - во
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление