вроде константы из "кос" и "син" по осям и компенсации их же... типа матрицы давно это было, давно. --- Сообщения объединены, 23 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2014 --- сюда это только не вошьешь
Похоже без калибровки с ГНСС вообще нельзя работать в нашей стране с нашими СК. Установил на пункт с известными координатами свою базу, со вторым комплектом отстоял по часу на 4 пунктах ГГС (5 - 10 км.). Установил в ПО GNSS Solutions 7 параметров перехода к МСК-22, которые взял с рекламируемого здесь сайта и обработал. Получил невязку с каталожными значениями координат по X 40-50 см. по Y 10 см. И это не только в сравнении с МСК-22. Такие же невязки получились по вшитым разработчиком в ПО параметрам СК-42 и СК-95.
Вот вы, ДУБ! Есть набор координат на точки в 2 системах, параметры связи с никакой СК неизвестны. Могу я между двумя наборами координат найти параметры трансформации? Вы нет, а я и многие другие могут.
Не известны параметры связи с государственными и глобальными СК. Подумайте пару недель, как пересчитать координаты 100 точек из одной в другую при наличии 10 точек с координатми в обеих системах, которые равномерно распреденных по району работ.
тут Globall Mapper еще 100пудова не могли а можно поподробнее? разъясните нам ДУБоголовым можно решение в студию ??
ай-яй-яй Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) "подловили харька оказался завларька..."
http://geodesist.ru/forum/threads/archaeosys.20703/page-3#post-334206 Там два примера идут. Один, это трансформация UTM (WGS 84) в Гаусса-Крюгера (СК-42), причём в соседнюю зону. Второй, проекция Ламберта (WGS 84) в ту же Г-К. Простое ортогональное преобразование приводит к ошибкам в 30 метров для второго примера. Объяснение (с формулами) дано там же, чуть ниже.
и непонятки однако где то еще 7 ?? и ГОСТ Р 51794-2008 непонятки однако?? --- Сообщения объединены, 23 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2014 --- stout это все хорошо как тока эти в контроллер то втолкать, да к РТК подшить ?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) BeiDou, понятно, что моя реакция за рамками. Но лишь ответная. Прошу простить меня за несдержанность. Да хоть по ГОСТу 2013. Их НЕТ. Классика - нахождение параметров аффинного преобразования. Вот пример пересчета с уже известными параметрами преобразования. И где тут СК? Плюс выше @stout выложил пример. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Кстати дубль аккаунта BeiDou, вам объединить? Кого банить вас или отдыхающий 2 недели?
при разных эллипсоидах это было, есть, и будет --- Сообщения объединены, 23 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2014 --- Х_У_Н какие все таки получились в транскоре константы перехода? --- Сообщения объединены, 23 окт 2014 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Х_У_Н да я необидчимый черню, есть такое дело... аккаунты калибровать НЕ надо
А вы программку то скачайте и запустите, и посмотрите, какие получаются ошибки . Тогда и поговорим о том что было, есть и что будет. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) А я уж подумал, чего это стиль изложения ну очень схож.
Есть преобразования по Хельмерту, аффинное и банальный паралельный сдвиг. --- Сообщения объединены, 23 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 23 окт 2014 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) BeiDou, ладно хоть признались, старый удален с передачей всех прав и повинностей, за использование дубля штрафовать не буду. Учитывая активность беседы сниму предупреждение, но ЗАВТРА. Учтите я уже не в Екб, так что к обеду по вашему ближе. И сдержаннее пожалуйста с высказываниями.
Здравствуйте. После долгой дороги домой могу наконец-то снова поучавствовать в дискуссии. Координаты тех 3-х пунктов в системе UTM я измерила самостоятельно с помощью 2-х приемников. Один на базе стоял, а вторым я где-то по 15-20 минут стояла на каждом из трех пунктов и снимала координаты в режиме RTK.
координаты дали геодезисты, которые до меня там работали. со статикой уже не получится к сожалению. я сейчас не на Чукотке, а кроме меня там больше никто с приемниками работать не умеет.
Здравствуйте уважаемые коллеги. Давно не писала в этом разделе, но в связи со скорым отъездом на Чукотку хочу поднять тему. Вопрос по работе на территории нашей страны в UTM пока откладывается, потому что этим летом предстоит работать в МСК. Оборудование все то же комплект из 2-х приемников Javad Triumph-1 с RTK. Предстоит выносить точки в системе МСК87 и контролировать высоты в нашей балтийском системе согласно проекту, подготовленному подрядной организацией. Оборудование на работу в МСК87 пока не настроено и основной вопрос в том, как его грамотно настроить имея координаты пунктов вокруг участка работ в МСК87. Опыта по настройке приемников у меня нет, поэтому очень нужна ваша помощь. Теории прочитано уже много и какие виды съемок и для чего они нужны я представляю, но вот практики пока мало.