Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа с тахеометром Trimble 3305DR

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем john, 6 июл 2009.

  1. john

    john Только чтение

    Прошу помочь и подсказать, если не сложно.
    Сразу предупрежу я не геодезист, имею высшее техническое образование по проектированию. Несколько последних лет занимаюсь оценкой технического состояния строительных конструкций. В числе работ провожу нивелировку и определение отклонений элементов от вертикали. Прочитал книги по геодезии, освоил приборы - нивелир (2Н) и теодолит (3Т) и в пределах необходимой погрешности (весьма вольготной) проводил измерения (без привязки к реперам, а только к условным точкам на самих конструкциях). Зимой теодолит грохнули об землю, а нивелир не прошел поверку, в недрах своей организации обнаружил купленный когда-то, неизвстно зачем Trimble 3305DR. Решил, его использовать, в связи с чем есть вопросы:
    - каким образом нивелировать (выставлять трубу горизонтально и сниамть отсчеты по рейке? или можно использовать отражатель на вехе, который мои колеги уже окрстили посохом деда мороза)
    - определение вертикальности (как делали теодолитом, т.е. вставать параллельно измеряемой плоскости наводится на нулевую точку у основания переводить на точку нужной высоты и через угол и расстояния персчитывать? или можно встать перпендикулярно измеряемой плоскости, горизонтальный угол сделать нулевым и измерять расстояния X или Y).
    Если не сложно подскажите технологию, или ссылки на литературу, а то в учебниках тахеометр упоминается вскользь.
    Заранее спасибо.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    1. Я так понимаю инструкции к прибору у Вас нет или Вы ещё до неё не добрались? Тогда скачайте вот отсюда попробуйте прочитать (если ещё не читали) - возможно многие простые вопросы отпадут, а потом (наверно) будет смысл отвечать на остальные вопросы ::wink24.gif::
    2...
     
    #2
  3. Супер Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow
    #3
  4. john

    john Только чтение

    За инструкцию спасибо. Прочитал многие вопросы отпали, но вопрос по технике нивелировки, каким образом наводится на отражатель? В центр на перекрестие линий или все равно, расстояния при нивелировке от 15 до 100 м. Или не парится а нивелировать с помощью рейки и трубы установленной с нулевым углом вертикального круга?
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Разумеется, в центр! Ведь куда наведешся, туда и верт.угол будет измерен...
    Нивелируйте нивелиром! ::cool24.gif:: Лучше дешевый нивелир, чем методические ошибки из-за недопонимания геометрии.
     
    #5
  6. dmitriy.kde

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    тригонометтрическое нивелирование в ээтом случае запрещено
     
    #6
  7. Denza94

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Привет ребят, есть те, кто немного может помочь по работе c Trimble 3305dr тахеометром, касается проблемы уже непосредственно работы в поле, я по трем точкам засекаюсь всё хорошо, а дальше как измерения проводить, когда выхожу в меню он теряет координаты соориентированной станции. моя почта bunchuk94@mail.ru , заранее благодарен!
     
    #7
  8. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Denza94, очень мало информации, как вы действуете после решения задачи засечкой.
    Если вы выходите в начальный экран, который после включения прибора, то да, он не запоминает координаты и ориентирование. А если вы перейдете в ПГЗ (как там точно называется не помню, типа "определение координат точек"), то тахеометр сначала спросит: координаты станции такие-то? Ты подтверждаешь. Потом про ориентирование спросит. Тоже подтверждаешь. И т.д. При этом, лучше, чтобы тип записи был МЕМ3 (это будут измеренные, т.е. сырые, и вычисленные данные). Ну а формат... Я всегда пользовался М5 Zeis.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление