Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

работа с JAVAD

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем вовочка, 17 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. вовочка

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Питер,Гатчина
    маска была 15 градусов
    интервал времени 10 сек
    стоял на скважинах от 35 до 50 минут(там где попадали в 15 градусов ЛЭП и деревья)
    памяти-16мв на приемнике...так что не волновался::cool24.gif::

    скачал через PC-CDU

    вопросы?

    1) как RINEX получить теперь или можно файлы и так в pinnacle?
    2) у кого есть инструкция по обработке в pinnacle на русском языке?

    ::unsure.gif::
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    «Pinnacle» обрабатывает и сырые файлы. Приёмники у Вас авторизированные?
     
    #22
  3. вовочка

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Питер,Гатчина
    это чего значит???::huh.gif::
     
    #23
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Как вам известно программа "пинкл" давалась вам без ключей или паролей, ключем является сам фаил авторизованного для работы с "пинаклом" приемника. При этом читается только родной фаил, "ринекс" даже сделаный из авторизованного читатся небудет т.к. будет считатся неавторизованым. Я думаю если все было продано в комплекте то авторизовано.
    А сама программа просто элементарна чуть позже я если успею распишу как считать, тут есть другая проблема в каких координатах вым нужно получить результат, т.к. "пинакл" по умолчанию считает в чем угодно кроме того, что нужно... :(
    Нужно делать локализацию любой дилер при продаже оборудования говорит, что это фигня но когда столкнешся, становится печально... :( Это например основная проблема почему я никак не перейду с "пинакла" на "Топкон Толс"... :(
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Прошу прощения, но Ваш пост требует комментариев:
    Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под понятием «родной файл»? Если родной файл – авторизированный под «Pinnacle», то смею Вам заметить, что эта программа читает не только «родные файлы». Причём не только читает (если этот термин подразумевает проверку при импорте), но и разрезает, соединяет, приводит для просмотра в «Epoch View» многие результаты, полученные на уровне firmware приёмника, преобразует в RINEX не только файлы «Topcon» и «Javad», но и файлы приёмников других производителей.

    RINEX-файл, созданный из «сырого» файла авторизированного приёмника, будет авторизированным.

    Не всегда. Иногда приёмники авторизируют позже, даже тогда, когда «Pinnacle» покупаются вместе с приёмниками.

    «Pinnacle», по умолчанию, выдаст результаты в той системе координат, в которой желает пользователь. Если система координат не та, то это только из-за ошибок пользователя.

    Локализацию желательно делать в том случае, когда объект работ имеет небольшую площадь (например, строительная площадка), с координатами пунктов в условной системе (чаще с потерянными «ключами» перехода). В других случаях – она искажает результаты. Это очень сложный вопрос, и каждый пользователь должен сам для себя решить вопрос о необходимости выбора того или иного способа преобразования геоцентрических координат в топоцентрические.
     
    #25
  6. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Соглашусь немного покревил, но у меня RINEX читается как-то через раз система мне неясна поэтому я так и написал. Но то, что чужие RINEX не берет эт точно! Пробовал неоднократно! Можетбыть у меня какойто пинкл неправильный или я чтото делаю нетак...

    Ну чтоже посчитайте мне тогда в пинакле который только установлен без добавления ключей чтонибудь в ск-63 например во второй зоне. Или в нашей ск-40...

    Возможность работать в ск-63 мне назвали локализацией, это не мой термин в моем понятие это создание локальной СК.
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Напишите мне, если желаете, в "личку", обсудим Ваши затруднения через E-mail или ICQ.
     
    #27
  8. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    RINEX полученный от другого приемника будет читаться без проблем, а вот считать программа вектор (вектора) будет только тогда, когда есть авторизированные приемнике в текущем проекте и в наборе данных.
    А вы видели в только что установленном Topcon Tools например СК63 любая из букв и зон, местные системы координат, в каждой из программ есть только набор данных (систем координат) полученных из официальных источников (или поставленных самим разработчиком программного продукта), а систем вроде СК63 и других её подобных (уводящих данные (плоские координаты) от грифа С или ДСП) вы не найдете (зачем Topcon'у или другому производителю нужны проблемы).

    Вот это решает каждый сам.\n\n(Добавление)
    Я бы все-таки оставил две программы в работе, например Topcon Tools более интуитивен, но менее продвинут в варианте обработки данных, какие именно у вас проблемы при переходе с Pinnacle на Topcon Tools.
     
    #28
  9. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Равно как и в любой другой программе. Параметры СК-63 и всяческих новомодных МСК - есть росиийская военная тайна :) Плохиши-производители не знают, а Кибальчиши-дилеры не хотят в турму...
    "Назвали" - кто?... Поименно!... ::cool24.gif::
    Другой вопрос - создание локально СК - ввод по известным параметрам или вычисление параметров?...
     
    #29
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я неоднократно видел в только установленном "пинакле"(TGO) ск-42 причем все зоны... Хотя неоднократно слышал, что эта СК секретна? Как быть? Или я что-то неправильно понял?

    Вот именно это и является основной проблемой, если я сейчас в "пинакле" могу стать на любой пункт в ск-63 и выполнить свободное уравнивание, т.к. у меня есть параметры аж до 4 зоны, то в "толсе" я этого сделать несмогу т.к. параметров нет.\n\n(Добавление)
    Тот-же вопрос про ск-42...

    Непомню... :-[
     
    #30
  11. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Параметры перехода СК1942 года можно найти в ГОСТ51794-2001 (хоть и на прямую, но можно). А у каждого программного продукта как минимум два варианта этой системы - официальная (ГОСТ) и свой вариант (никогда не пробовали сравнивать параметры перехода в СК1942 года из разных программных продуктов?)

    А кто вам мешает их посмотреть и вписать в Topcon Tools.
     
    #31
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    В СК-42 параметры перехода не секретны. Координаты – секретны. В СК-63 – наоборот.

    То же самое делается и в «Topcon Tools». В этом отношении – они близнецы.
     
    #32
  13. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Всем большой привет.
    to Владимир (aka Вовочка):
    1. Если инструкция ещё актуальна, кидаю в личку.
    2. Знаете, как, смотреть в PC-CDU авторизацию для работы в Pinnacle?
    В прикреплённом к посту рисунке – менеджер опций не авторизованного для работы с Pinnacle приёмника – в колонке Purchased (купленные опции) в поле "Авторизация" стоит "0". А у Вас что?
    3. Убедительно рекомендую – обратитесь к специалисту, который работал с Pinnacle, даже с Topcon Tools (который, действительно, проще в использовании) "без бутылки не разобраться". Особливо это касается пресловутой "локализации", она же калибровка района работ, она же получение "ключей", она же получение параметров перехода из WGS84 в местную СК. Полностью согласен с этим:
    Но, если, разобраться нормально, то это действительно несложно. А делать это надо будет постоянно, если вы в своей работе не ограничиваетесь одним районом.


    (Добавление)
    Владимир, Н.У. были следующие: "Статика". Писал с учётом этого.
     

    Вложения:

    #33
  14. вовочка

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Питер,Гатчина
    всем спасибо огромное за помощь!!!::biggrin24.gif::

    вроде все получилось.

    Hmep,отдельная благодарность за мануал::tongue24.gif::::tongue24.gif::
     
    #34
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление