Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

работа с эхолотом

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем boris, 18 дек 2007.

  1. boris

    boris Только чтение

    Коллеги,стоит задача промерить глубины по горной реке.Лотом,рулеткой с грузом и т.д. проблематично-сносит.Подскажите возможно ли использовать рыбопоисковый эхолот со встроеным навигатором.
     
    #1
  2. Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вопрос точности, рыбопоисковые имеют очень широкий луч, для лучшего обзора. Есть проффесиональные решения, на память приходит Ohmex (вариантов достаточно много). Используются, в основном, в гидрографии. Как правило норм. приборы с возможность подключения двухчастотного GPS, тут все зависит от цены.
     
    #2
  3. boris

    boris Только чтение

    Точность промера глубин устраивает порядка 0.1м. Точность плановых координат подоидет как у навигатора (река часто меняет русло постоянного там мало).Вопрос имеется ли у рыбопоискового функция автоматической записи плановых координат (с навигатора) и соответсвующих им глубин и еще коков диапазон измеряемых глубин ( про максимум есть в тех. характеристиках про миниум ,как правило молчат и характеристики и продавцы). Серьезные приборы покупать очень накладно так как подобные объекты большая редкость.
     
    #3
  4. Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    10 см, на самом деле, серьезная точность. К сожалению, "плаваю" в этом вопросе, все знания из совместной работы с гидрогеологами. Как правило, ошибку в 20-30 см дает неправильное введение скорости звука в воде, на нее влияет температура воды, соленость и замутненность, плюс слой ила( в вашем случае скорее всего нет). В рыбопоисковом такого точно нет. Смотрите, возможность записи логов эхолота на ноутбук, желательно со временем и навигатор с выдачей IMEA (оттуда мона вытащить координаты и время) и все это обьединить. Но опять же, врятли получится, т.к. измерения нужны точно под антенной JPS, а при широком луче и учитывая скорость воды + лодки, невозможно. Попробуйте пробить аренду оборудования.
     
    #4
  5. boris

    boris Только чтение

    Андрей, спасибо за консультацию! Видимо придется попробовать различные варианты в том числе и аренду,благо время еще есть. О результате своих мытарств (если интересно) обязательно сообщу. Еще раз спасибо!
     
    #5
  6. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    boris , твой рыбный эхолот , по определению, не должен записывать инфу в память. Если это не так-сниму шляпу. Дальше. ВСЕ поправки( заглубление излучателя, поправка за скорость звука в воде-две основнейшие поправки -учитываются после все-таки макания лота в водичку. Макнул- записал в журнал карандашом отсчет по лоту и соотв. ему отсчет э/лота, и так по горизонтам глубин , допустим,с градацией 1м. Т.е, на1м, 2м,3м.........х метров. Ну а потом руками пишешь в журнал отсчеты ___глубина___время. Еще раз. Результирующая поправка в твоем случае будет состоять из натурных наблюдений-т.е. в отсутствие спец.( и очень дорогих) датчиков,все поправки считай учтенными после работы с лотом. Лот сделай потяжелее-как можешь удержать в руках. Рекомендую его отлить из свинца- конус основанием диам. 10-15 см., высота 20 см., сам трос- из оцинкованной цепи (продается в пром. магах). Будут вопросы- поможем, чем можем ::rolleyes24.gif::
     
    #6
  7. boris

    boris Только чтение

    ПаПа,Спасибо за толковый совет! Что-то подобное крутилось в голове, но определенно без такой подробной конкретики. Будем плавать, макать и иерить.Результаты опубликую (может кому-нибудь пригодится). Борис.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление