Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

пудовый чемодан с тахеометром - это трэнд ?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем markfsm, 12 окт 2019 в 23:43.

1. markfsm

Форумчанин

Симпатии:
    84
    Попалась реклама Nikon Nivo 5MW+ ; глядь - а там вес 2,4кг !
    Уже хотел запрыгать от радости - ну вот могут жеж !!! Я ж сплю и во сне вижу тахеометр с подобным весом.
    Оказалось - облом, обшибка вышла !
    Если память не изменяет - самым компактным и лёгким был Trimble-3305 на 3,5кг, ( я кстати его когда то в футляр-ведро от Т-5 умудрился вместить и по шахте таскал вполне себе комфортно)
    Этот же Nikon Nivo 5MW почти на пол-кило тяжельше, хотя и он похоже из нынешних - чемпион-легковес.
    Когда ж мэтры, гранды и прочие брэнды услышат глухой стон трудящихся, тягающих эти пудовые чемоданы их супер гаджетами по полям-лесам и прочим ебеням?!
    Интересно б знать - почему за последние 10-15 лет не снижается вес ?
    Ведь можно ж сделать некий класс лёгких приборов, нехай и пониже классом точности ?
    Ну ладно оптика не полегчает, стекло - оно и в африке стекло. Но остальная начинка - неужто прогресс и минимизация её не касается ?
    2.JPG

2. ak_evg

ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

Симпатии:
    7.050
    пусть и дальше не касается. Сами же взвоете, если производитель пойдет на встречу и облегчит прибор.

lsv1283, AFeye и Geo_major нравится это.
  3. wolodya

Форумчанин

Симпатии:
    671
    А я думаю прибор с угловой точностью 30", точностью измерения расстояний 3-5 см, компактный и легкий который можно поставить на маленький и легкий штатив (типа фотоштатива), а так же недорогой, был бы востребован для некоторых работ не требующих большой точности. А то иногда волочишь на себе тяжелый чемодан по снегу и сопкам дабы выполнить работу которую раньше сделал бы Т-30 со снятием расстояний нитяным дальномером.

4. Хитрый_глаз -(o)-

Форумчанин

Симпатии:
    26
    Доводилось мне поработать с данным прибором, после лейки тс06 он мне показался суперлёгким и компактным, ходить по лесу с ним одно удовольствие)) А вот по поводу веса могу предположить, что снижение веса приведёт к неустойчивости прибора, отсюда уровень уйдёт +
    угловая точность 30" даст большие погрешности, и возможно придётся заново идти на сопку. Ну и самое главное, снижать цену для производителя вообще не вариант по моему))

5. Afrika

Форумчанин

Симпатии:
    9.545
    Покупайте рюкзак к тахеометру и будет вам счастье::biggrin24.gif::

6. nextnicetry

Форумчанин

Симпатии:
    314
    Меня прикалывает, что при стоимости прибора более 500 тысяч за доставочку еще 300 рублей будьте добры ::facep::

lsv1283 нравится это.
  7. markfsm

Форумчанин

Симпатии:
    84
    И всё таки чё то не понимаю.
    Вот почему б буржуям не сделать реанимацию хотя бы форм-фактора того же Trimble 3305 ?
    Даже слоган ажно вижу: "Возрождение легенды !!!" Вот замутили же реинкарнацию Nokia 3310 ушлые маркетологи.
    Ведь семимильными шагами электроника уже сминимизировалась с 2005г, когда 3305-й с производства сняли ( не говорю уж с даты создания ).
    Нет же, форм-фактор практически всех Тотал-стэйшенов прочно застрял в их теперешнем монстро-образном виде.
    Видать производители решили, что они познали истину и достигли идеала в этом сегменте приборов ?
    Похоже все их помыслы теперь в области роботов и прочих беспилотных гаджетов, движуха дизайнерской мысли кажись только там и бурлит.

8. Duck

Куратор Форумчанин

Симпатии:
    4.453
  9. Дмитрий Александрович

Форумчанин

Симпатии:
    250
    Реклама явно устарела, данные приборы уже сняты с производства, по каким-то "заброшенным" сайтам Вы ходите

10. AFeye

Форумчанин

Симпатии:
    943
    Поддерживаю, только добавить bluetooth или USB и заменить аккумулятор на li-ion. Все остальное можно оставить как было.

11. Afrika

Форумчанин

Симпатии:
    9.545
    ПО оставить древнее?::blink.gif::

12. markfsm

Форумчанин

Симпатии:
    84
    Заброшенный сайт rusgeocom ( эти сайты сами без мыла лезут - контекстная реклама )
    https://www.rusgeocom.ru/products/taheometr-nikon-nivo-5mw-plus-
    Знаю, что это уже давнишнее творение патриарха Никона.
    Мне ж вес в глаза бросился перво-наперво - у кого что болит, ... а вшивый про баню !
    Обидно вдвойне, что сняты с производства, т.к. следующая серия потолстела аж на пол-кило.

13. AFeye

Форумчанин

Симпатии:
    943
    Оффтоп

Мне достаточно интерфейса под внешний контроллер. ::-ph34r.gif::

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление