Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проверка соосности луча дальномера

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Bose Vermesser, 12 апр 2015.

  1. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    Нитей
     
    #21
  2. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Практически все Nikon Nivo имеют импульсный инфракрасный дальномер, построенный по схеме Nikon NPL c той разницей, что светоделитель дальномер\теодолит расположен классически - между объективом и фокусирующей линзой ( у NPL - между фокусирующей линзой и окуляром).
    Инфракрасный луч Nikon Nivo выходит из объектива постоянно сколлимированным диаметром около 30мм. А красный указатель - всего лишь указатель, который, кстати, автоматически гаснет при измерении расстояний, чтобы не фонить на фотоприемник.
     
    #22
  3. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    Уже обсуждалось на форуме http://geodesist.ru/forum/threads/Тахеометры-nikon-nivo.3505/page-8#post-141741
    Но нужно освежить. Пользователи тахеометров Nikon Nivo в ваших приборах лазерный указатель ( который да просто указатель) должен быть соосен центру сетки нитей производитель это гарантирует ( при надлежащей юстировке инструмента) в инструкции к прибору есть об этом запись страница 146. Если у вашего прибора пятно лазерного указателя ушло в сторону от линии визирования стоит призадуматься, а всё ли в порядке с дальномером.
    P.S. Перед покупкой нового прибора советую сразу проверить и если есть такой косяк просить продавца устранить данную неисправность не какие доводы типа это просто указатель и тому подобное не слушать в новом приборе всё должно быть по центру, иначе исправлять будете за свой счёт (может вы его уронили или из морозилки в духовку случайно положили).
    P.S.S. В истории с прибором которым работал я было так привёз его на очередную поверку сказал (напомнил) в сервисе о проблеме с указателем, ответили Ок посмотрим. Приехал забрать тахеометр в наряде на работу написано: поверка инструмента, юстировка, мелкий ремонт я лопушок заплатил забрал, приехал на объект дай думаю посмотрю как исправили, да не как, уходит пятно дальномера от центра и в безотражалке та же фигня ::alik::
     

    Вложения:

    #23
  4. Alexxxsv

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Как поправляем, если не секрет? Нигде не могу найти.
     
    #24
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Берем прибор и идем в сервис, где это умеют делать.Там с превеликим удовольствием все сделают, даже думать не надо::biggrin24.gif::
     
    #25
    sherkhan нравится это.
  6. Евгений 23031985

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    30
    Добрый вечер! А вы не подскажите, есть ли хоть один документ (инструкция или регламент на тахеометр Leica) где прописано эти 10" или отклонение пятна на 100м -10мм.Хочу доказать очень "умным сервисменам" leica, что отклонение от центра визирования на расстоянии в 50м на 10мм нужно юстировать.
     
    #26
  7. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    В инструкции по ремонту указано так:
    1.png
     
    #27
  8. Евгений 23031985

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    30
    Печально,тоже найти хорошую инфо не могу.Я к чему, у новых же приборах (TS06,07) пятно в центре на 50м и визуально 2-3мм не определишь.А с поверок приходят тахеометры с явным "косяком" и не докажешь, что так не должно быть.
    Да и дело то не в "косяке", а в том, что при съемке фасада (там почти всегда большой угол наклона) Это смещение очень хорошо чувствуется. И ставя рядом 2 TS06 расстояние лучше берет тот у кого пятно в центре и это факт.
     
    #28
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Евгений 23031985, так с чего при поверке должны устранять несоосность? обращайся в СЦ с конкретной просьбой поставить пятно по центру.
     
    #29
  10. Евгений 23031985

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    30
    Добрый день! Так дело в том,что я специально обратился по поводу юстировки несоосности.....а мне начали лечить (твердят, что все сделали) в результате перепадов температур...с +2 до +18 плюс перевозка по МКАД ::blink.gif::::blink.gif::::blink.gif:: и в итоге соосность в предела допуска.Вот и я хотел их ткнуть документом и сказать, что вы не все сделали.
     
    #30
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    так то соосность дело не постоянное, сервис то авторизованный был? если не знать особенностей настройки, то температурные изменения сильно сказываются.
     
    #31
  12. Евгений 23031985

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    30
    Да в том то и дело что авторизованный.И меня очень раздражает ,что берут большие деньги и нихрена не знают.
     
    #32
    александр 41 нравится это.
  13. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Имею South NTS 360r с приличной несоосностью визирной оси и дальномера. При включенном лазере я его почему то не вижу в объективе, а на стене вижу, приходится печатать мишень в виде креста и вешать на стену , совмещать сетку нитей с перекрестием на стене и подходить и смотреть на сколько лазер отклонен от центра креста (мишени). На 20 м получаю 6 мм отклонения. Все ни как руки не дойдут отправить в ремонт, хотя многие говорят, что для китайцев это нормально ))
     
    #33
  14. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Включается, уже хорошо.
    То что лазер в окуляр не видно, так и должно быть. Наведись на дорожный знак и посмотри, тогда увидишь.
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А у Topcon GPT 3103N - какой дальномер?
     
    #35
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    мультиимпульсный ::blink.gif::
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    В смысле указатель совмещен с дальномером или нет?
     
    #37
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    N - нет
    WN - да
     
    #38
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.608
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Про такой и не слышал. Зимний что ли?
     
    #39
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    там другой дальномер и есть блютус
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление