Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проведение межевых работ на моем участке без моего ведома

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Захар Руденко, 21 авг 2019.

  1. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Доброго всем времени суток. Хотел узнать мнение профессионалов по поводу следующей ситуации. Некий кадастровый инженер выполнил межевой план по уточнению границ моего участка без моего ведома по заказу третьих лиц, которые не имеют к моему участку никакого отношения и не являются даже смежными землепользователями. Эти лица, возвели самовольные постройки за пределами границ своего участка и влезли на мой земельный участок. Вооружившись копией моего межевого плана, на основании которого сведения заносились в ЕГРН, этот кадастровый инженер состряпал межевой план по уточнению границ моего участка в котором он его перемещает на улицу, на соседний участок и на линии электропередач. План составлен с грубейшими нарушениями всех норм. Кроме того, в плане он указывает ложные сведения что дескать по координатам из ЕГРН определить положение участка не возможно. Хотя уже у нескольких кадастровых инженеров проблем с определением границ не возникало.
    Больше всего меня интересует - я что могу заказать межевые работы на любой чей то участок, что бы там извратили всю информацию о нем?
    О проведении таких работ я узнал только после того как мне предъявили иск с требованием изменить сведения в ЕГРН на мой участок.
     
    #1
  2. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    Это как? они захватили третий участок находящийся между вашим и тем, на котором постройки??

    точно самовольные? а может быть это Вы кусочек чужого участка когда-то оттяпали?
    ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
    -если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
    -если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
    (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    -если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.


    ...вот и привлекайте их для консультаций и защиты своих интересов
     
    #2
  3. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Именно так. Между участками проезд.
     
    #3
  4. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Захар Руденко, не, всё же на ваш участок залезли или захватили ранее не разграниченную землю между вами и соседями?

    По основному вопросу: проводить межевые работы могут и без вашего ведома, тем более если не проникали на земельный участок (забора и ворот ведь нет?). Также их могут проводить в отношении вашего участка не выходя на местность, из офиса. Вот только до внесения сведений в ЕГРН и кадастр это всё останется "планами по покорению мира" и прочими фантазиями. А всё потому что изменения в отношении участка может проводить только его правообладатель или пристав по решению суда.
     
    #4
  5. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Захватили проезд и влезли на мой участок.
     
    #5
  6. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    кто?
     
    #6
  7. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    А писать в межевом плане сведения не соответствующие действительности с целью прикрыть зад и нести это в суд?
     
    #7
  8. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Вы ответчик?
    Просите суд назначить экспертизу. Сторонняя геодезическая компания проведёт замеры, эксперт поднимет историю (а там все ходы записаны) операций по земельным участкам.

    Это к деньгам. При должном навыке и адвокате вы неплохо заработаете. Весь кайф недвижимости в том что её не подвинуть.

    Форум ваших вопросов не решит, раз дошло до суда, то истина там. И адвоката ищите из местных, у которого в этом суде уже есть опыт ведения процессов во всём их понимании.
     
    #8
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
  9. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    На этой фразе можно было бы и остановиться. При уточнении границ оформляется Акт согласования границ, в котором расписывается правообладатель ЗУ. Если вы этого не делали, то никто не смог бы внести новые сведения в ЕГРН о вашем ЗУ.
     
    #9
  10. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    между участками проезд, могли накрутить что угодно. Вопрос как было на самом деле
     
    #10
  11. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Какая разница.Если отмежеван, то вообще не могли никак залезть без реестровой ошибки и опять же с согласованием границ.
     
    #11
  12. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Нельзя не дооценивать степень человеческой тупизны. Мой участок отмежеван и поставлен на учет по всем правилам в 11 году. На тот момент смежных участков не было. Мой был первый. Их участок отмежеван в 18 году. Между нами проезд. Они не смежные. А построились они мимо своего участка. Почему, зачем и как для меня секрет.
     
    #12
  13. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Не секрет. Сэкономили на нас геодезистах, зажали 5-10 т.р.
    Это мелочи, бывает, вообще, участок спутают и строят на земле соседа. Потом обмен.
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы специалист в области кадастровой деятельности, что бы делать такие выводы?

    в легкую. если деньги позволяют хоть заказать работу на весь населенный пункт

    а это уже профессиональная ответственность КИ. извратит значит попадет под статью, укажет достоверные сведения - значит вы искажаете истину и обычную реестровую ошибку переворачиваете под домыслы, что у вас пытаются захватит землю.

    повторюсь
    вы специалист в области кадастровой деятельности, что бы делать такие выводы
    вероятно всего координаты вашего участка в ЕГРН содержатся в условной системе координат или вообще в другой системе координат нежели чем в той в которой ведется ЕГРН

    интересно как это вы узнали не обладая специальными познаниями в области геодезии?
     
    #14
    DariSolodova нравится это.
  15. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    #15
  16. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    отправил
     
    #16
    Последнее редактирование: 28 авг 2019
  17. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Здесь,скорее всего, ещё и пересчёт Росреестром в каком-то году из МСК-07.63 в МСК-07.95 координат Вашего ЗУ произошёл.
    А это глухарь(((.

    Случаи, когда пересчитанные ЗУ улетают от того места, где они (если по науке пересчитывать) должны быть на 30 метров есть.
    Закрадывается подозрение, что намерение это называется "не портить свежую картинку".

    По публичной карте РР:
    в Нальчике границы ЗУ (которым можно поверить) "сползают" со спутниковой подложки на ЮЗЗ, в Чегеме - на эапад. в Шалушке - на ЮЗ.
    То есть, предположу, что на подложке видны стены соседских построек, а Ваш ЗУ пока не застроен был на дату космоснимка.
    Публичка.jpg
     
    #17
  18. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Фотоснимок не совпадает. Вы наверное решили что сосед слева на мой участок влез)) Нет. Там все впорядочке.
     
    #18
  19. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Даже не знаю как такую систематическую ошибку убрать.
    Похоже без комплексных кадастровых работ не обойтись. Дело тут, как говорится, в консерватории.

    А откуда влез?
    Границы свои вы на местность выносили? Или столбики (забор) со времён межевания остались?
     
    #19
  20. Захар Руденко

    Регистрация:
    21 авг 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Вот схема из овноплана - хоть что то полезное в нем есть
    Красный мой участок как он был отмежован и зарегистрирован и пересчитан в мск 07
    Синий - попытка передвинуть его. Но и здесь не все верно
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 29 авг 2019 ---
    Несколько раз выносили. Проверяли и перепроверяли. Столи металлические столбы
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019 ---
    Подложите подложку спутникового снимка из яндекса лучше - там свежее фото
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019 ---
    А вот я кадастровые кварталы загнал в автокад и получил схему со всеми координатами так как в ЕГРН сейчас в системе МСК-07-95. Голубенький мой участок. Зелененький участок был в старых координатах не пересчитанный. Я эти координаты ввел вместе со старыми координатами квартала и все вместе совместил с новыми координатами квартала кадастрового и зелененький лег точно куда надо.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019 ---
    А вот как по овноплану меня двигают на самом деле. Это я координаты ввел из овноплана. Обратите внимание как в овноплане дорогу сместили и участок от которого межевался мой участок - на схеме зеленый.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019 ---
    Кварталы я заказывал из росреестра в електронном виде.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019 ---
    Так что схема с фотоснимком не истинное положение. Оно еще "печальней". По этому я и возмутился и пост этот создал. Ну да я уже знаю куда это "произведение искусства" понесу.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2019 ---
    А вот воот схема обследования эксперта
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление