С публичной кадастровой карты можно вытащить точные координаты любого участка с границами или квартала в любой МСК. Думаю, кому-нибудь да пригодится. Допустим есть какой-то участок который есть на публичке, и координаты которого нам нужно получить. 1. Для этого берем SAS.Планету версии 131111, включаем слой "кадастровые границы", находим свой участок и жмык правой кнопкой > дополнительные операции > создать полигон по Росреестру. Также необходимо выбрать еще два участка, координаты на которые у нас есть (это условие обязательно, если не знать точно параметры перехода к своей МСК, да и для перестраховки тоже), расположенные по разные стороны от нашего участка. Имеем три полигона, которые мы экспортируем в .kml. 2. Далее, с помощью геокалькуляторов пересчитываем получившиеся участки в нужную нам систему и сохраняем в нужный формат, я для этих целей использовал "Геокалькулятор для Росреестра" от Kadklaster.ru. В итоге я получил .csv с прямоугольными координатами в МСК-15. Дальше дело техники. 3. Все три участка в автокаде (в любой другой программе) смещаем так, чтобы два участка, координаты которых известны, сели на свои места и .. вуаля.. автоматически получаем координаты нашего участка. Либо как я, используем Eхcel и лишний раз убеждаемся, что смещения по х и по y одинаковы, а этого достаточно, чтобы получить желаемое. У меня попало сантиметр в сантиметр. Как вы поняли, необходимо, чтобы рядом с интересуемым участком на публичке были еще участки, координаты которых известны. Способ со 100 %-ой точностью подходит для небольших участков или кварталов. На расстоянии 1 км ошибка в координатах доходит до 5 см. В идеале, когда все три участка рядом, чтоб дельтаX и дельтаY были равны. Скорее всего, при должной настройке параметров пересчета координат можно и на бОльшие расстояния получить идеальную точность, но я не осилил пока. Буду рад оптимизации и автоматизации этого способа.
Кстати возможность скачивать даные Росреестра пакетно - задача нерешаемая. Во всяком случае моя "хотелка" на багтрекера сас планеты обломилась. И использовать указанную версию сас планеты не обязательно. Достаточно для использования любую не stable версию, то есть последняя ночная сборка вполне подойдёт.
Спасибо все работает!!! Хвала SASplanet!!! Координаты вы получите - только они будут в деятичных градусах широты / долготы следующего образца (рельный участок в Тюмени): <coordinates>65.7643226699853,57.094895747209,0 65.7647050757398,57.0949379267314,0 65.7648788079639,57.094957089938,0 ...... </coordinates> А если вам нужно в координатах как они могут быть в выписках:, то либо через геокалькуляторы (см. http://geodesist.ru/forum/resources/archaeosys.8/ ), либо как было описано выше - если есть данные на "соседние" участки... Но не заморачивайте голову "дачникам", у кого-то хорошо получается координаты пересчитывать, а кто-то плодотворно на даче трудится... зачем дачнику координаты? если вынести / восстановить забор - то только запрос офф. выписки из Росреестра - стоит в эл. виде 170 р, срок получения от 2 дней, никуда ходить не нужно - все через интернет и оплата и получение результата... - в выписке каталог координат границы... "обратная" задача, когда есть координаты выписки и нужно посмотреть где они на публичке - для дачников редка..., возможно только когда участок только выделили / сформировали и на учет поставили, а на ПКК его еще не загрузили... тогда проще попросить на этом же форуме пересчитать из выписки в мерах в градусы ...
Получил по выше описаной методике координаты, забавно, но не более. Для межевания не годятся. +/- сантиметр. Палатка строчит пересечение и расхождение за 1 см.
здравствуйте! я нашла онлайн калькулятор для перевода географических координат в геодезические, вот ссылкаhttp://www.latlong.ru/sk.php. кто нибудь может подсказать как в ней GPS координаты нужно записывать?
я пробовала записать десятичные градусы но почему то xy улетают непонятно куда. хотя это координаты взятые с участка в программе GOOGLE планета
Коллеги, помогите, пожалуйста, вытащить координаты участка 59:11:0000000:7 из КПТ. Этот участок отмежеван, но в КПТ почему-то не могу найти координаты.
В данном КПТ координаты на Ваш участок отсутствуют. :( --- Сообщения объединены, 20 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2015 --- Информация с ПКК.
Участок отмежеван, есть КВЗУ в бумажном виде (125 листов, принес заказчик), сами понимаете, что не удобно для работы. Ладно, придется заказать в эл.виде
подтверждаю: моя прога то же самое сказала посмотрите по КВЗУ номер квартала, в котором расположен ЗУ и сравните дату в КПТ и дату постановки на ГКУ ЗУ.
Смотрю в Пермском крае тоже в КПТ координаты пунктов ОМС включают, аж 311 штук в одном нулевом квартале. Только вот без кроков, а по описанию: трудновато их искать будет