Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прошу подсказку разница Лен. обл и внутри города, под домом и снаружи

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Александра27, 22 сен 2017.

  1. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Прошу, если кто-то знает, дать наводку ;) Дом ИЖС, участок ИЖС, внутри Санкт-Петербурга. Была землеустроительная экспертиза, эксперты пишут заключение для суда, одобряют или отвергают варианты раздела участка ПО ПОРЯДКУ ПОЛЬЗОВАНИЯ, не раздел "в натуре". Определение порядка пользования, земельным участком ИЖС, в г. Санкт-Петербурге.

    Так как после составления экспертного заключения опять все быстро закрутится, в судебном деле (сейчас временная передышка, на время судебной экспертизы) мне бы надо знать заранее как реагировать. У нас обычно судебные слушания каждую неделю ; а то и раз в 3 дня ;)) - и противник по делу серьезный. Мяу не успею сказать. Нужно заранее обдумать будущие ходатайства и рац. предложения и возможно изменение своего искового, буквально придется через 5 минут после объявления результатов судебной экспертизы в заседании реагировать. Вопрос такой - мы обе стороны судебного дела представили на оценку судебных экспертов свои варианты, буквально, картинки раздела участка, внутренних его будущих границ, по порядку пользования.

    И устно, в ходе пока эксперты у нас по участку бродили, мы оба услышали, что ваши варианты никуда не годятся, потому что вы оба границ напроводили под домом, на своих картинках. "Это в Лен. области так делают, а в городе нельзя."

    (Я, кстати, 1 вариант без под домом подала. Но 2 - под домом ;)

    Кто-нибудь знает название постановления хоть чего нибудь, чем разница между в Лен. области и в городе регулируется? Если есть такое - что то я честно говоря сомневаюсь, что есть. Практика наверное есть. А насчет законодательных норм ? Определения порядка пользования земельным участком?

    Мы оба спросили экспертов (на участке) - а тогда как? Мы рассчитывали, включали в площадь, при расчетах, каждому, его помещеньица в доме + его земельный участок вне дома, и чтобы в сумме площадь земельного участка, результирующая, соответствовала доле. Мне вообще рассчитали как в аптеке, в КАД или как это называется, геодезисты, варианты раздела. Поскольку угловые точки внешние здания у нас тоже геодезисты, досудебно, вынесли на план, и кадастровые точки из ЕГРН, внешние границы идеальные земельного участка, тоже вынесли. Все на одной картинке. И рассчитали, сторона дома + земля снаружи, чтобы итого.

    А сказали так нельзя. В городе. Можно в Лен. области.

    ?

    Теперь мне нужно все пересчитать, вычесть дом вообще из площади участка, и вычесть, эксперты устно сказали, немного - причем - неизвестно сколько, секретами не поделились с нами ;) для брождения и циркуляции владельцев по кругу ; вокруг дома. Отступ. Отступ не сказали сколько! Типа, метр? Два? Как сейчас варианты прикидывать то
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2017 ---
    Эксперты не могли забыть, что они не на раздел земельного участка в натуре приехали, а на определение порядка пользования?
    Может они так сразу при входе не сориентировались, и на автомате нам ответили?
    У меня противник по судебном делу юрист и он сам в непонятках, спрашивал даже меня, вот до чего дошло ; (мы уже давно не разговариваем ;) не знаю ли я какой-нибудь такой закон. Насчет под домом ИЖС проводить виртуальную границу при определении порядка пользования земельным участком нельзя.
     
    #1
  2. ВДмитрич

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    не понятно что делите, собственность или производство (цеха,завод)
     
    #2
  3. Александра27

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    15
    Дом ИЖС в черте города Санкт-Петербурга.
    Получила заключение судебной экспертизы, земля под домом выделена в нейтральную зону, от наружных крылец на плане участка добавлен метр, все внутри этого прямоугольника - закрашено одним цветом. А все вне прямоугольника - заштриховано на два участка по порядку пользования, и надписано Собственник 1, Собственник 2.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 9 ноя 2017 ---
    Вопрос мой если все помещения дома признают в результате непригодными в качестве жилого помещения круглогодичного использования, и переквалифицируем его в дачный дом, в ходе суда (не исключено) (и назначение земельного участка позволяет, там есть дачный дом, в опциях) - тоже землю под домом делить нельзя будет?

    Это какие то юридические тонкости, которые мало кто знает. Например, в городской квартире, в многоквартирном доме, в том же Санкт-Петербурге - мы не платим налог за земельный участок при многоквартирном доме.
    Хотя он тоже как то где то к дому относится.

    А жители таких же многоквартирных домов построенных не государством в советское время, а в виде ЖСК - они платят налог за земельный участок при многоквартирном доме ЖСК. Считается, дома ЖСК частные кооперативы, что ли.

    Тогда получается, наш деревянный и не многоквартирный, а избушка в черте города - приравнен как то по статусу к ЖСК. Потому что мы налог за земельный участок платим и имеем на земельный участок отдельные от дома ИЖС документы на собственность на землю.

    Тонкости . Но вслух эксперты сказали - в Лен области можно делить землю под домом, в черте Санкт-Петербурга, мол, нельзя.
     
    #3
  4. ВДмитрич

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    8
    налог на землю и на дом-разные вещи.Земля, по всей площади со строениями, а строения, это отдельно, только всё в долях если несколько собственников. Какая ли территория не была, делить можно всё.Закон один -- понятия различные. Создать кадастровые документы на каждый объект и всё станет понятно, только это хлопотное занятие. Закон о собственности никто не отменял!
     
    #4
    Александра27 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление