Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Промежуточная съёмка свайного основания

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Денис1979, 10 окт 2018.

  1. Денис1979

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Доброго времени суток! Такой вопрос. Заказчик требует съёмку свайного основания до срезки свай, тогда как я злавал схемы сразу планового высотного положения. Я прошу его сослаться на нормативный документ, он ссылается на СП45.13330.2012, но найти я пункт о том, что должна быть исполнительная съёмка до срезки свай не могу. Подскажите пожалуйста, такая съёмка нужна? Если да, то сошлитесь на нормативку. Сваи буроопускные, в вечной мерзлоте по I принципу.
     
    #1
  2. landmaling

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    447
    Адрес:
    То тама, то тута
    Обычно делают ИС после погружения свай и ИС после срубки свай для любых видов свай. И обычно требования по ИС свайного поля прописываются кроме СНиПов (СП) в проекте.
     
    #2
  3. Skala

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Архангельск
    Как без съемки до срубки заказчик проверит - дошла ли свая до проектной отметки острия? Срубить под отметку можно и недобитую сваю, и типа все хорошо - оголовок в отметке, начальник. В моей практике - планово-высотная съемка после погружения, и высотная - после срубки (если конечно выборочный контроль вертикальности не выявил серьезных отклонений, влияющих на положение в плане после срубки по сравнению с положением до срубки). Я понимаю, что очень хочется отмазаться от "лишней" работы, и в нормативной документации нет прямого указания: "Делать две съемки! И ни ипет каких отговорок!". Но при существующей ситуации (когда Заказчик может предъявлять дополнительные требования к работам, когда - обоснованные, а когда - и из разряда "я так хочу - и фсё"), бодание с ним приведет, скорее всего, к тому, что съемку сделать один хрен заставят, да еще и отношения из нормально-рабочих перейдут в разряд придирочно-кляузно-подставных.
     
    #3
    Денис1979 нравится это.
  4. Валерий Plant

    Регистрация:
    2 авг 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Иногда заказчик просить схему до срубки, хочет видеть сколько и какие сваи не дошли до проектной отметки, но зачастую всем пофиг т.к. у мастера ведется журнал, в котором указывает глубину погружения и т.п.. Исполняшку по сваям "изучают" проектировщики (должны бы), чтобы скорректировать ленту или плиту фундаментную.
     
    #4
    Денис1979 нравится это.
  5. Денис1979

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Хотелось бы отметить что свая не ж.б. а изготавливается непосредственно на стр площадке из металлических труб, соответственно нет гостовских размеров по длине, главное чтобы не меньше проектной была, отсюда и смысл съёмки после погружения отпадает в принципе. Для контроля бурения скважины и погружения сваи есть соответствующие журналы. Но сошлись на том, что, хочешь, на тебе, а спорить себе дороже.
     
    #5
  6. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Журнал - это учет. Для контроля буронабивных свай обычно применяют акустический контроль длины после срубки. По каким-то причинам его нет, поэтому к этому делу приколхозили геодезиста. Логично предположить, что вам еще придется подписать контрольные промеры длины обсадных труб.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление