Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прокуратура возбудила дело об админ.наруш с подачи Росреестра Пермский край

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем mary559t, 15 июл 2019.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а где в ч.2 ст. 43 написано в случае выявлении ошибки?
    при уточнении части границы которая является смежной
    это уже другой вопрос и никто им заниматься в рамках данного дела не будет.

    это уже мошенничество и совсем другая статья, на мой взгляд

    я понял что КИ уточнял (исправлял) часть границы при этом согласование не индивидуально провел, а через общее собрание с публикацией, таким образом подменил норму закона и об этом КИ не мог не знать.
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 16 июл 2019 ---
    тут дело тонкое. если сознаешься то получишь 30 000, а если будешь упорствовать можешь и 50 000 получить
     
    #61
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    не исправлял, а уточнял часть границы, сведения о которой недостаточны для определения ее местоположения на местности (ну я так автора поняла), если исправление, то ясно дело либо личная подпись, либо в судебном порядке.
     
    #62
    Гаврила и DariSolodova нравится это.
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    уточнял, хорошо. уточнял. но суть нормы ч.2 ст. 43 не меняется
     
    #63
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В данном случае я бы ввел новое понятие уточняя-исправлял. Значительная часть, я думаю бОльшая РР и КП считают такое уточнение исправлением.
    Например в деревнях раньше (с 2000 г) была точность определения 0,2, но вряд-ли вы проигнорируете такие границы, считая неуточненными
     
    #64
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вот мне интересно в выписке на ЗУ который уточняла ТС есть сведения о смежных ЗУ?
    @mary559t, можете приложить выписке из ЕГРН на уточняемый ЗУ?
     
    #65
  6. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    Оффтоп
    точно прокурорский

    А здесь как фишка ляжет. 159-ю можно вывернуть и прекратить по "неустановленному лицу", ввиду малозначительности.
     
    #66
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и по КоАПу можно съехать по малозначительности
    Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    вот в помощь
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=CE626CE586A681330D012A017CB2565B#1i7153kp31f
     
    #67
  8. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    я думаю, что прокурорские тут лишь средство со стороны супер-мля-мудрых РРовцев.
    Нет там ни фига глубоких никаких мыслей, цитаты, цитаты, цитаты и связанные с отсутствием личной подписи и проведением согласования посредством публикации ... и бах... таким образом заведомо ложные. Был бы это какой-нить АС не в самом малом субъекте - я бы достаточно увереноо шел бы в заседание (ну по аналогии), а тут даже не районный/городской суд, но мировой, да еще микрогорода...
     
    #68
    mary559t нравится это.
  9. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Раскрыть Спойлер

    спрячу в спойлер

    Когда меня вызывали в прокуратуру по жалобе росреестра по заведомо ложным, всё обошлось простой беседой с прокурором.
    Прокурор ничего кроме коапа в данном случае не понимал. Ему главное было выполнить свою работу.
    На мой вопрос почему тогда не вызывают в прокуратуру сотрудника кадастровой палаты и росреестра, которые внесли сведения в ЕГРН, которые внесены быть не должны, прокурор очень сильно заинтересовался, а как это так, кто-то еще эти документы проверяет? Есть еще люди в этой цепочке?
    Получается все вокруг думают, что кадастровый инженер это царь кадастра, который единолично своим решением вносит в реестр всякую дичь. И только он ответственен за всё, что связано с кадастром. И чуть что, сразу в прокуратуру именно на инженера жалуются. Даже в случаях спора соседей по границам виноват инженер.

    Когда тут на форуме обсуждали введение ответственности инженера за заведомо ложные, кажется, все были против. И все опасались, что это будет рычагом давления на инженера. А теперь получается автор сам виноват. Прав автор или нет решать не мне. Но ситуация страшная. Такое может случиться с каждым. Даже с самым крутым профессионалом. Замахаешься бегать доказывать, что ты прав.
     
    #69
    DariSolodova, mary559t и Гаврила нравится это.
  10. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп

    И судья, из всей судебной практики, гопников за мелкое хулиганство на сутки. И поднимет росреестр это решение суда, как флаг, и будет жёлтая пресса орать: -Во всём виноваты кадастровые инженеры!
     
    #70
    mary559t нравится это.
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Кос, не собираюсь троллить. Отвлечение от темы, что с автором не понятно. Говорим о ст.43 п.2 ФЗ-218. Убрав декларативную графику по тех.ошибке, что я нарушаю по данной статье, согласовывая без подписи?::apstenu::Графики в ЕГРН нет, площадь не изменилась, как впрочем и все остальные сведения.
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 16 июл 2019 ---
    Впрочем, как сказал один мной уважаемый форумчанин:-Сейчас модно не согласовывать. Как говорил Иосиф Виссарионович: - Нет человека, нет проблем. Парадокс, стараемся жить по закону, огребаем.
     
    #71
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Проблема в том, что я например не знаю законного способа как РР должен убрать координаты(декларированные) смежного ЗУ. То что делает ваш РР у меня в голове не укладывается. И да. если координат смежного не будет в ЕГРН то согласовывай через газеты сколько угодно, Но у автора проблема в том что координаты есть в ЕГРН и на момент работы они там были и сейчас есть.
     
    #72
    noes631 нравится это.
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Не буду делать ссылок на НПА, декларативная графика без надлежащих документов, типичная техническая ошибка, прочтите определение ТЭ в НПА и методы устранения.
     
    #73
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    описание устанавливалось по гос заказу и вносились не с потолка, а во исполнения определенных требований еще до принятия 221-ФЗ по этому тех ошибкой они ну ни как не могут быть
     
    #74
  15. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Костя, не знаю как у тебя в регионе... НО у нас ситуация такая.
    Действительно МАГП летали по госзаказу с последующей работой, но целью ведь был не кадастр, но инвентаризация земель, но получить инфу о сложившемся классе земельных собственников.
    Потом нектороые!!! умники ака руководители Земкомитетов-ФГУ ЗКП решили залить инвентаризацию тогда еще в ЕГРЗ или Геополис, и пошло поехало.
    Почему я говорю некоторые. Ну, например, моему городу не повезло - инвентаризацию залили, а вот в ****ском районе окружающем город - нет. Там нет никакой дкларативной графики, в Тольятти нет, нет Самаре. Да и форумчане сообщают, что в ряде регионов нет.
    Так кому повезло, кому нет.
    Так что все-таки вопрос внесения инвентаризации с расчетной точностью в 1.2 м. в кадастр под оооочень большим вопросом...
     
    #75
    Гаврила и DariSolodova нравится это.
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    28-ФЗ допускал хранение в кадастровом деле материалов различных изысканий. Эти сведения так же могли быть внесены в единый государственный реестр земель, а в дальнейшем (например границы) уточнены. Был еще период, правда короткий, когда фрс при регистрации права не принимала выписки без графики, в таких ситуациях в егрз тоже могли быть внесены не точные границы. Потом это все перешло в ГКН и ЕГРН. Но в любом случае основным документом кадастрового учета являлось кадастровое дело. Если в нем отсутствуют документы о местоположении границ, то и в реестре земель границ не должно быть, или их надо исключать.
     
    #76
    Гаврила нравится это.
  17. mary559t

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    Кос, наверно Вы правы, возможно в чем то я нарушила один закон, ссылаясь на другой.
    1.Но я не выдумала этот способ согласования сама. В нашем городе 3 межующие организации, и практику согласования границ путем публикации на сайте мы обсуждали вместе, согласовали о своим СРО, теперь жалею, что в устной форме.
    2. Вы пишите, хотела бы я3 чтобы границу моего участка согласовали бы без меня. Конечно нет. Здесь я с Вами соглашусь. Но, как вы можете посмотреть из графики, мы не борзеем, и не лезем на чужие участки. В одном случае наша граница даже передвинулась в нашу сторону и уменьшила площадь уточняемого нами участка, в другом- одной точкой мы залезли на 15 см. Хорошо, я оттяпаю часть смежника, а завтра другой КИ придет его межевать, и что, исправление моей реестровой ошибки. А Вы же знаете чем это грозит КИ.
    3.С 2017г. я и мои коллеги из других компаний применяем такой способ согласования, и межевые планы ставились на учет без проблем и приостановок, а вот с середины мая 2019г- всё, заведомо ложные сведения. Получается:
    - или спец. РРа и КП некомпетентны в вопросах кад.учета,
    - или способствовали внесению заведомо ложных в ЕГРН,
    -или до мая 2019г. мои межевые были не заведомо ложные?
    Что же случилось? Да просто Пермский РР провел беседу со своими специалистами, что только личная подпись. А до КИ, хотя бы через СРО, можно было донести? Нет. Они же законники. А на что можно опираться в данном случае при подготовке письма? Позиция РР ясна: не предупредить, а наказать. Чему удивляться, это принятая в нашей стране система.
     

    Вложения:

    #77
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот действительно жаль что СРО вам письменно ничего не дало. т.к. это подтверждение могло бы стать ребром в доказательстве заведомости. Вы имея такое разъяснение смело могли бы сказать. "Я выполняла стандарты СРО" СРО сказало делать так я и делала.

    все это лирика. Я тоже работаю только с фактическим ограждением на местности, не стыкуюсь если больше СКП и с накладками отправляю в суд. Но проблема ведь не в добросовестности, а в законности действий.

    Вот об этом и не нужно молчать. Говорите об этом Прокурору, на суде, везде. а лучше письменно все это написать и приложить скрины и кадастровые номера уже проведенных объектов

    Я не понимаю почему СРО так халатно поступило и вас конкретно подставило. Вот тут я бы сильно подумал. Нет у вашего СРО цели защиты КИ, только сбор денег.
    Оффтоп
    помню как на одном собрании Правления Нац объединения, когда обсуждался Всероссийский Съезд КИ в Хабаровске. Ваши представители от СРО плакали, что у них нет денег что бы отправить представителя в Хабаровск, меня аж коробило от такого нытья, а когда зашел на сайт увидел что членские взносы 8000 были на тот период времени


    попробуйте еще раз взять у СРО разъяснение. и при получении, если они конечно теперь дадут, а не сольются, написать объяснительную Прокурорским, до того как дело попадет в суд
     
    #78
    VeterR63 нравится это.
  19. mary559t

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1
    Уже направлено в суд. 22.07.19 заседание.
     
    #79
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    хрен с ним все равно возьмете от СРО. и в суде говорите, что о исполняли рекомендации методического отдела. а не исполнение требований СРО влечет нарушение Положения о стандартах СРО и деловой этики, что в свою очередь является исключением из СРО. Таким образом в моих деяниях не было заведомости. так как исполняла указания СРО.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление