Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программы для маркшейдера.

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Maximus1983, 4 сен 2016.

  1. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Здравствуйте!
    Мне заменил и на автокад я обратно уже не собираюсь=)За собой перетащил весь офис на нее=)включая проектировщиков.
    Есть бесплатная рисовалка, но там и глюки есть и не все работает как хочется.5.1 версия бесплатна в том числе для коммерческого.Чем я благополучно пользуюсь там где людям нужно просто открыть и напечатать например=)(да я жадный извините разработчики)

    Да те же самые принципы построения.Задается группа геоточек (можно создавать разные группы расчет пойдет только по указанной) строятся ребра и по ним создаются горизонтали.(есть подробная пошаговая инструкция на каждую кнопку там чуть другая логика нежели например в кредо объемы) Единственное чисто базового модуля хватит только для построения поверхностей и горизонталей.Если объемы придется еще купить модуль генплан, там вертикальная планировка вся есть. Расчеты по призмам и квадратам. С кредо все сходится. Раньше огрехи у них были, но теперь все поправили.(огрехи это 3 года назад)Когда строишь горизонтали можно задать шаги цвета утолщения и проч.
    Сейчас еще вышла 10 версия там функционала еще добавили.Но на ее основу не еще портировали геонику так что надо чуть подождать.
    Много знаков условных в том числе специфических.
    Для карьера есть все виды уступов.Есть топопланшеты.Ну условные знаки по стандарту.
    По формату DWG прямая поддержка. Но сразу скажу шрифты там наши. Правда это актуально только для бесплатки там в виндовс придется подгружать. А в геонике есть волшебная кнопка преобразовать в файл автокада.Он после ее нажатия все шрифты делает совместимыми и ничего не ползет и все читается. Автокадовские файлы без проблем открывает естественно включая все новые его версии.
    В цивиле не работал, поэтому сравнить не могу.
    Еще предупрежу если пользовались лиспами то они далеко не факт будут работать в нано. Там не полная поддержка автолиспа они добавляют но не особо быстро. Больше развито дополнения на vbscript javascript, поддерживает с++.
    Условные знаки правда представлены огромными панелями не очень удобно.Мен понравилось бы больше если бы были выпадающими меню.
    10 версия уже с лентой.
    Вообще они дают попробовать 30 дней вроде, но придется зарегистрироваться.
    geonika.jpg
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2018 ---
    Но имейте ввиду, я работаю только на открытых разработках и на нерудных материалах.Возможно то, что описал я совершенно не подойдет для руд или подземки.
     
    #21
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2018
    id571670084 и Deleted member 51242 нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.785
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Откосы ужасные((
     
    #22
  3. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Благодарю за полный ответ. Скачал пробную 30-ти дневную версию Нанокад геоника. Сразу не понравилось, что динамические блоки, созданные в автокаде 2008 неработают корректно. Как строить поверхности по примитивам сходу неразобрался, но время пока есть.
     
    #23
  4. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    В Нанокаде не реализован инструмент для подсчета объема методом вертикальнх сечений (по разрезам), а это как ни крути маркшейдерская классика.
     
    #24
  5. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Инструкция по маркшейдерскому учету объемов горных работ допускает использование иных методов подсчета объемов (в т.ч. с применением комп. программ, например, методом треугольных призм). Методы вертикальных сечений и ср. арифметического достаточно простые в реализации и подсчет объемов по ним легко доказать "несогласным", однако они заведомо менее точные, чем метод треугольных призм, учитывающий неравномерность съемочных точек и являющийся вообще универсальным независимо от сложности поверхностей. Надо в идеале переходить на него, главное нормально документировать (прикладывать замерные листы (выкопировка с планшета), содержащие съемку до и после отработки блока, чтобы при необходимости была возможность проверить др. методом).
     
    #25
    Witcher13 нравится это.
  6. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Доброго дня!
    Хм, возможно. Если можно киньте пример как по вашему приемлемо, с указанием программы.Буду благодарен.
    В принципе с автокада я тоже не сразу перешел, иногда бесился даже чутка=) Потом понял что просто чуть другая логика работы. Теперь бешусь работая в автокаде ::biggrin24.gif:: а так там есть форум и в принципе можно даже свои идеи подкинуть и в новой версии возможно реализуют. Насчет блоков да, не все гладко. Они в принципе реализованы в 8 версии только были. Возможно в 10 будет лучше.
    Ну в принципе, если судить по маркшейдерам которых знаю я, все пользуются призмами. Да и как заметил geo-prog метод сечений менее точен.
    Кстати а в каких комп программах он вообще реализован? Возможно я ошибаюсь, но кажется в кредо том же, идет только по призмам.
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2018 ---
    Пришла информация от разработчиков. Порт геоники на 10 версию будет в октябре. Так что как вариант возьмите пробную 10 чистую посмотрите там свои блоки.
     
    #26
  7. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Обоснуйте пожалуйста.

    Civil 3D

    --- Сообщения объединены, 7 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2018 ---
    Обоснуйте пожалуйста.

    Civil 3D

    Насколько понимаю, под призмами имеете ввиду метод многоугольных фигур (многоугольников)
    Касательно метода сечений (разрезов), есть РД 07-604-03, а в нем п.20-29, в которых собственно и сказано про метод сечений, как раз это и будет проверяться в ходе контрольно-ревизионной деятельности инспекторами, к сожалению метод призм (многоугольников) не подойдет.
     
    #27
  8. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    Метод сечений еще K-MINE умеет. Он там в Маркшейдерском модуле реализован. А точность она чаще зависит от радиуса кривизны рук того кто снимает и обрабатывает и метод подсчета не всегда имеет решающую роль... При кривой съемке ни один метод подсчета не поможет и наоборот: при кривых руках камеральщика качество съемки не играет ни какой роли. Ну и неправильно выбранный метод подсчета и метод контрольного подсчета может просто привести к большим затратам времени для получения конечного результата.
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2018 ---
    Метод многоугольников, если по классике, то это не то что в Civil3D метод призм
     
    #28
    id571670084, Lepage и Qvinto нравится это.
  9. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    По-большому счету так и есть,анализировал метод многоугольных фигур,реализованный в паре-тройке программ,результат так себе.Про метод сечений в civil3D лишний раз не стоит говорит-проверено и делом и временем.
     
    #29
    Qvinto нравится это.
  10. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Уважаемый stern1981
    Метод вертикальных сечений всегда будет менее точным для подсчета объемов (но это вовсе не значит, что он плохой по точности если правильно применять), по сравнению с методом треугольных призм, т.к. треугольниками можно однозначно описать снимаемую повержность и все пикеты будут пренадлежать ей.
    При методе вертикальных сечений неизбежно некоторые (пускай и незначительные в плане вычисления объема) детали рельефа окажутся между двух сечений, т.к. нельзя сделать расстояние между сечениями бесконечно малым.

    п.20 РД 07-604-03
    20. Объемы вынутых (взорванных) горных пород подсчитываются способами среднего арифметического,
    горизонтальных и вертикальных сечений, объемной палетки и другими, обеспечивающими необходимую
    точность.
    При выборе способа учитывается технология разработки и вид съемки горных выработок.
    ....
    Автоматизированный подсчет объемов горных пород применяется при помощи программных продуктов,
    обеспечивающих необходимую точность.


    Т.е. противоречий инструкции нет. Другое дело, что применение данного метода должно быть прописано в Проекте производства маркш. работ.
    Более того, метод треугольных (трехгранных) призм для подсчета объемов был прямо прописан в старой инструкции ПМР утв. 20.02.1985г. и ограничений на его использование не налогалось.[/QUOTE]
     
    #30
    SeregaSP, Witcher13 и Lepage нравится это.
  11. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Ну тут уже за меня ответили добавить даже нечего:Bye2:
    Наверное лучше опишу словами из книжки под призмами имею ввиду вот это:
    В основу методики подсчета объемов работ положен универсальный метод расчета - по призмам. Объемы работ рассчитываются между двумя поверхностями, представленными множеством плоских треугольных граней. Количество, взаимное расположение поверхностей, принадлежащих разным слоям, и совпадение их контуров может быть любым и не ограничивается программно.
    В ходе операции расчета каждая точка одной поверхности проецируется на вторую поверхность, аналогично происходит с точками второй поверхности - каждая из них имеет проекцию на первой поверхности. Кроме того, в каждой точке пересечения ребер треугольников одной и второй поверхностей программа также определяет пару точек. Аналогичные пары рассчитываются по линии нулевых работ, границе расчета объемов, структурным линиям. Для всех этих пар точек программа определяет разность высот из моделей обеих поверхностей (по сути, рабочие отметки). По всем этим точкам строится сплошная сеть треугольников, образующая трехгранные призмы, вертикальные ребра которых соответствуют разности высот поверхностей. Для каждой такой призмы рассчитывается объем, сумма объемов всех призм дает искомое значение.


    Согласен встречаются такие инспекторы, однако по моей модели я всегда могу построить пару сечений посчитать как ему надо и показать наглядно, что метод рабочий и удовлетворяет треб.
    Другое дело что бывает просто "так принято" и по другому нельзя. Ну привык видеть именно в таком формате работу эксперт/инспектор/аудитор и хрен что докажешь даже со всеми инструкциями.
     
    #31
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2018
  12. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    geo-prog,
    Я не против метода призм,отнюдь,сказать хочу одно,в большинстве случаев инспектору не докажите его точность,достоверность,правильность
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2018 ---
    Так исторически сложилось,народ в возрасте 50+ верит только сечениям
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2018 ---
    Полагаю,что был Вами услышан,спасибо
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2018 ---
    П411 из рд
    07-603-03 предусматривает ведение разрезов при подсчете объемов методом вертсечений,сам бы рад через призму считать,но так исторически сложилось
     
    #32
    Witcher13 и Qvinto нравится это.
  13. Drommar

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Республика Хакасия, г.Абакан
    Зачастую, например на угольных предприятиях, вертикальные разрезы по профильным линиям являются неотъемлемой частью маркшейдерской документации, поэтому чтобы не делать двойную работу, ведется сразу и пополнение документации и подсчет объемов. Сам считаю объемы в Civil, и пополняя разрезу контролирую объемы Civil'а вертикальными сечениями, расхождения бывают меньше одного процента при грамотно построенной сетке и под нужным углом. И тут кстати еще не известно что точнее, кто его знает, что там за алгоритм подсчета и как он работает. Мы же видим только цифры, а старые-добрые методы обеспечиваю хоть какую-то наглядность и позволяют понять где ты ошибся.
    Да и вообще, в маркшейдерии за последние лет 40 ничего нового и революционного никто не придумал.
     
    #33
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    У угольщиков, да и то на подземке. Про всех остальных маркшейдеров так говорить не стоит.
     
    #34
    Witcher13 нравится это.
  15. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    В моей шараге подсчет объемов БВР и др зем работы ведется в цивиле, а на конец месяца главный маркшейдер веде подсчет в сюрпаке, по горизонтам.
     
    #35
  16. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Здравствуйте!
    Поделитесь своей инструкцией, наработках, умений, видео уроком в подсчетах объемах в AutoCAD, AutoCAD Civil 3D.
    Необходимо подсчитать объем в карьере по горизонтам. Имею съемку на 1 августа и 10 августа.
     
    #36
    Последнее редактирование: 11 авг 2018
  17. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    В цивиле посчитать объем по горизонтам, это серьезный гемор.
     
    #37
  18. geodmark

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    31
    Какой алгоритм подсчета ?
     
    #38
  19. Makkss

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    99
    #39
  20. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    1. Веду большой сводный план карьера и пополняю не реже раза в месяц. (начался новый месяц - делаю копию сводного плана, даю название Карьер на 01.08.2018г., Карьер на 01.07.2018г.....)
    2. Для подсчета объемов делаю из него выкопировку нужного горизонта или места съемки на отдельный файл и там считаю.
    3. Оформляю замерный лист.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление