Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программы для фотограмметрии сравниваем.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Yuriy, 17 июн 2018.

  1. Vintjara

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Хельсинки
    Значит надо как-то систематизировать информацию, ждать появления современных адекватных руководящих документов и норм для использования дронов.
    На данный момент замаячил долгосрочный объектик - 30Га Таллиннской свалки. Представляете размер бедствия, да? Заказчик желает 1-2 раза в месяц получать 3д модель поверхностей с рассчитанными изменениями объема. Мусор и отходы постоянно перемещаются техникой по площадке, кучи то формируются то сглаживаются. У них был штатный геодез, который гонял с тарелкой по свалке и уводился из-за условий.
    Мне предложили попробовать метод фотограмметрии с дрона, естественно не мавик. Думают покупать Matrice. Я пока в раздумьях как организовать процесс..
     
    #101
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Vintjara, возьми phantom c ГНСС
     
    #102
    Xomyak нравится это.
  3. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    я бы пожалуй даже и не задумываясь попробовал бы связку БПЛА+фотограмметрия.
    Можно начать с Фантика с ГНСС на борту, ИМХО матрас как-то великоват для таких объемов.
    Если есть много денег, то можно заморочиться со связкой БПЛА+лидар (что-нить типа YellowScan).
     
    #103
  4. Ivan640

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Хочу обносить железо, так как не тянет.
    Подскажите у кого примерно такая сборка сколько времени в фотоскане: выравнивание, плотное, ортофото на 1000 фото с фантома 4 про?
    AMD RYZEN 7 2700, GEFORCE GTX 1060, 32 Гб RAM.
     
    #104
  5. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    OpevCV, это НЕ фотограмметрическая обработка. Оно даже близко не телилось. Весь софт построенный на OpevCV, для нужд фотограмметрии частично применим, но не отвечает основным ее канонам. Ознакомившись с фамилиями коллектива авторов OpevCV, берусь предположить, что очень скоро OpevCV перестанет быть бесплатной, и соответственно весь софт построенный на этой библиотеке потребует дополнительных капиталовложений.
    Использовать OpevCV в фотограмметрии можно только в качестве вспомогательного инструмента, а все кто утверждает обратное, выдавая это творение за "новое слово и альтернативу" (в том числе разработчики Agisoft Photoscan) бессовестно лгут.
    Кстати, сами разработчики OpevCV, качества своей библиотеки как альтернативы фотограмметрии не подтверждают. Но и не опровергают.)
    OpevCV, это библиотека машинного зрения (зрения роботов). Да, там есть и элементы фотограмметрии, но далеко не в полном объеме (или далеко не в полном)).
     
    #105
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
    Geo-aleksey нравится это.
  6. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Yuriy, полностью согласен. Мало вариантов законченных.
     
    #106
  7. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    А их и не будет. Потому как всем требуются программисты C++ желательно с опытом работы с OpenCV. Но никто не ищет фотограмметристов.
    В конце "лохматых-80" был свидетелем и соучастником заказа Институту Кибернетики реализации способа связок.
    Дохтур математических наук со сворой аналогичных кандидахтов мудохались больше года. Написали сотни страниц красивого, по всем канонам идеально построенного, не работающего кода. Вернее кое что работало, но не правильно. Потом, в силу известных политических неурядиц проект закрылся вместе с СССР.
    Так вот, те доктора и кандидаты, были на несколько порядков более компетентны, чем нынешние просто программисты C++.
    Не знаю кто реализовывал фотограмметрические методы для Ракурса, но подозреваю, что это все-таки были фотограмметристы.
    OpenCV действительно супер "крутой" софт, он просто заточен под другое.
    Мне больше всего нравится, что библиотека OpenCV разработана россиянами, под кураторством и при финансировании Intel. А где был Рогозин? Где был Росреестр? Где была Роскартография? Где наконец была РАН? Про Сколково и Роснано, даже спрашивать бесполезно.
     
    #107
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Yuriy, но Pix4D же нравится))
     
    #108
  9. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Далек я нынче от фотограмметрии. Со всем что там теперь применяется не знаком.
    Я просто заинтересовался SGM, оттуда прямая дорожка к OpenCV. Даже маленько С++ освоил, хоть и есть для OpenCV "обертки" под Delphi. Про применяемые методы могу порассуждать, потому как их мне с молоду вколотили. Но досконально текущее состояние фотограмметрии не знаю. Вот пересекся с Фотосканом, расковырял его чуток. Убедился, что это не прикрытый бред. Удивился лояльно-снисходительному отношению к нему. Ну не один же я увидел, что это бред? И все. На этом мой интерес к фотограмметрии пока удовлетворен.
     
    #109
  10. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Yuriy, и опять полностью согласен.

    Pix 4d без стерео. Существенный недостаток.
     
    #110
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    Geo-aleksey, Yuriy, вы мне знаете кого напоминаете? )))
    Представьте сидят два астрономогеодезиста и ворчат: Вот помнишь азимуты считали... Месяц наблюдений одних расчетов на книгу амбарную, а посмотри прибежал тут с чемоданом один. Сутки постоял со своей навигационной аппаратурой и нет его. А как же вычисление поправки глаза на широту?

    Без обид. Устаканится. Все найдет свою нишу.
    Зато некоторых эти движения со стороны компьютерного зрения заставили юзабилити заняться.
    Имея практически монопольное положение 7-8 лет назад в стране...

     
    #111
  12. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Да ну, какие обиды.
    Но приведенный Вами пример не удачен. Знания из фотограмметрии об устройстве систем координат и их взаимном ориентировании очень положительно влияют на успешное применение GNSS методов.)
     
    #112
  13. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    X-Y-H, согласен. Но тут дело не в ворчании. )) Я вообще за развитие чего-либо. Потому что это порождает выбор. Сделали бы как положено. Только остается задачка - импортозамещение. )))
     
    #113
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Посмотрим metashape
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2018 ---
    Pix 4d-тем временем на подписки переходит полностью
     
    #114
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Оффтоп
    тут на форуме кто-то привел прикольное интервью, я прикопал
    https://m.habr.com/post/426465/
    И этим многое сказано. Хотите, лезте на сопки с кайлом, хотите пользуйтесь современными сервисами. Кому чего.
    Yuriy, полный объем фотограмметрии это что за зверь такой?? ::biggrin24.gif::
    .
     
    #115
  16. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Вообще да. Акцент обсуждения надо делать не на софте наверно. А на отношении к делу. ))
    Знаю лично ребят из Trace Air. Тяга к правильному у них была. Не знаю как сейчас.
    Но безответственное отношение к изысканиям это уже неизбежность в наше время.
    Все в игрушки играют. ))
     
    #116
  17. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    Это тот, про который в учебниках написано, и в производственных инструкциях добавлено.

    Про интервью по Вашей ссылке.
    Вы над кем насмехаетесь? Ляп на ляпе, не товарищ откровенно дискредитирует, возможно интересный продукт, раз его до Америки дотащили.
    Хотя нет, софт не интересный. Хотя бы потому, что слеплен из кучи языков, из которых половина интерпретаторы.
    Для решения инженерных задач в целом и геодезических в частности, Фортран - Бог, а Паскаль - пророк его. Все остальное просто имеет другое назначение. А тут, геодезию пишут на Питоне и Яве?!! Ну, пусть еще Лисп добавят, будет повод и про искусственный интеллект похвалиться.
     
    #117
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
  18. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Geo-aleksey, Yuriy, господа!
    Те, на кого мы работаем потратили десятки миллионов на геодезическую привязку наших аэросъемочных работ к Сети ГГС только за два месяца. В условиях снежных зарядов, метели и тумана летный экипаж, геодезисты и наша бригада обменяли на это часть здоровых волос на седые.
    Я не говорю что наука бесполезна сегодня, я говорю о том, что каждый день этим не будешь заниматься. Нету здесь сервисов, типа сети перманенток, интернет-покрытия, автомобильных дорог с асфальтом, жития-бытия детерминантного. Неужели вы считаете, что если была возможность мы не воспользовались бы? На материке это все есть, и не пользоваться этим невозможно.
    Технология получения объемного изображения сегодня доступна каждому, от этого факта не уйти. Хе@овый софт ли, хороший - это не важно. Важно то, что продается, что востребовано, что доступно и понятно заказчику. Учебники и науку если продашь, то штучно. Разговор о сравнении софта бессмыслен в отрыве от Продукта. А что такое продукт, в современном понятии - погуглить сами, и пожалуйста, не путайте это понятие с понятием технологии. Последнее отступает все дальше и дальше от рынка.
     
    #118
  19. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Yuri V., да все так. Но суть разговора не о ворчании (еще раз), а о физическом смысле. Ну если рассматривать в плоскости продукта, то тогда так.
    Продукт делится на две категории.
    Продукт для заработка - это все то, что вы описали. И все то, о чем я писал выше.
    А вот продукт для потребителя - это то, что по вашему мнению все дальше и дальше от рынка. Я согласен. Грустновато.
     
    #119
  20. Yuriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Москва
    По Вашему мнению, востребована и продается халтура?
    Да Вы на золотое дно напали. Только причем здесь софт?
    Я Вам в Паинте таких фотопланов нарисую, залюбуетесь.
    И что поделить будет больше.
    А вообще, это уже философия. Что такое хорошо, и что такое плохо. Все мы иногда ухищряемся, но я четко определяю, что это плохо. И не горжусь этим. А у Вас уже и не поймешь, где добро, а где зло.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление