Как рассчитать СКВ ошибку функции вычисления дирекционного угла и расстояния если известны СКВ ошибки координат? Может кто знает? Нарисовал программу для внецентренных измерений направлений в тоннельной полигонометрии, не хватает априорной оценки точности. Пашет под Windows на Ура, но хотелось бы под Andoid, жабу не знаю да и заморочек много.. И такой хитрый вопрос. Как при машинной обработке измерений вычислить среднее направление, ну к примеру между 359 градусами и 1 градусом без разной там векторной алгебры?. Кому надо - расскажу
Можно определить к какой четверти относятся отчёты, в зависимости от этого добавляйте к результату 180.
когда есть переход 1 - 359 градусов и нужно усреднить направления я просто к отсчетам меньше 1 градуса накидываю 360 и усредняю, а потом если среднее получилось больше 360 убираю лишние 360 градусов. --- Сообщения объединены, 19 май 2018, Оригинальное время сообщения: 19 май 2018 --- по известной формуле для оценки функции измеренных величин: квадрат ошибки функции измеренных величин равен частной производной функции по каждому аргументу умноженной на квадрат ошибки этого аргумента.
A вот проверить бы: mD2= (dx/D)2*(mXa2+mXb2)+(dy/D)2*(mYa2+mYb2) mA2= (dx/D2)2*(mXa2+mXb2)+(dy/D2)2*(mYa2+mYb2), где: dx, dy - приращения координат между точками A и B; D - горизонтальное проложение AB; A - дирекционный угол AB; mXa, mXb, myA, mYb - ско координат пунктов A и B соответственно. При обработке направлений я поступаю похожим образом, но немного иначе. Суть такая. Есть список из 2 или более направлений n1,n2,..,nn . Вычисляем приведённые направления относительно первого [(n1-n1)±360)], [(n2-n1)±360],..,[(nn-n1)±360]. Все направления теперь у нас лежат в пределах от 0 до 360. Результатом является среднее значение из списка приведённых направлений плюс направление n1.
когда-то для стороны считал, но не помню уже... завтра постараюсь найти. для угла не считал, но что-то мне подсказывает, что там тригонометрия должна участвовать... У меня задача усреднения вылезла когда автоматизировал обработку сырых данных с тахеометров и решение с приведением к начальному я отбросил, потому как усреднение мне одна функция делала (или метод если в ООП парадигме) и ей всё равно что усреднять (список дал - она усреднила его) и была функция по проверке условия на переход 1-359, которая работала только тогда, когда он был. И вычислений меньше выходило, чем при приведении, поэтому в моем случае описанный Вами вариант оказался не выгодным. --- Сообщения объединены, 19 май 2018, Оригинальное время сообщения: 19 май 2018 --- - и тут тоже вроде как относите на длину стороны, а ошибка абсолютная выходит...
Добрый день, [уровень - чайник] Если есть возможность, подскажите пожалуйста формулы для того что бы пересчитать из МСК-42 в WGS-84. Нужны именно формулы, т.к. нужно встроить в python для внутреннего процесса. Точность - чем точнее, тем лучше, но и 10-15 метров вполне устроит. Пример данных на Кемеровскую область (зона 1 - могу ошибаться): point_numcoord_xcoord_y1658626.111308641.952658786.651308765.903658826.111308799.924658839.091308811.815659040.881308981.956659253.621309150.027659442.871309305.708659542.751309392.599659784.451309597.7610660211.411309957.98
Как в ArcGIS это сделать ? --- Сообщения объединены, 27 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 27 июн 2018 --- Спасибо за полезное замечание.
таки там свой API есть https://pro.arcgis.com/ru/pro-app/tool-reference/data-management/convert-coordinate-notation.htm
у меня получились такие формулы mdx2 = mXa2+mXb2 mdy2 = mYa2+mYb2 mS2 = (dx * mdx / S)2 + (dy * mdy / S)2 mAlpha2 = (dy * mdx / S2)2 + (dx * mdy / S2)2 погрешность дирекционного угла получается в радианах