Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Чтобы не играть в телепатов, приложите сохранённую конфигурацию rtknavi_mkl.ini или какой вариант вы используете. А так же сохранённый лог сырых данных с GPS.
     
    #781
  2. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ini файл переименовал расширение, поскольку не грузилось. А вот с log файлом я не знаю куда он пишется, поскольку нашел кнопку с сохранением координат, как я понял, в txt, то его и приложил. Если не то, подскажите плиз как log формируется )
     

    Вложения:

    #782
  3. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Немного просветился, настроил в rtknavi output и log. Отключил NMEA сообщения. Появились сообщения 0x0310 и 0x030F. Если это сырые данные, то замечательно. Вот только как их расшифровывать (правда пока не гуглил) может есть ссылки?
     
    #783
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
  4. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Да это они. Логи в rinex конвертируются с помощью rtkconv
     
    #784
    Jonson_A нравится это.
  5. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.057
    Симпатии:
    2.113
    Вчера RTKLIB v 2.4.3 b27 ::biggrin24.gif::
     
    #785
  6. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Понимаю, что форум о геодезии, да и не сочтите за хамство, но может просто направите (желательно недалеко). Цель получить достаточно точно относительные координаты одного приемника, относительно базового приемника. Проблема с/х лучше всего вносить удобрения осенью, а большинство культур сажаются весной. С целью уменьшения расхода удобрений, внести их не на всей площади, а только в местах посадки растений.
    Так вот устанавливая базу на одно и то же место, получив текущие показатели и зная ее координаты (пусть даже и не совсем правильные, но беря их за константу), определять из rinex файла поправочные коэффициенты, передавать их на другой модуль и получать координаты желательно с погрешностью до 5 см. Возможно уже есть соответствующее ПО для вычисления поправок?

    Немного почитав про RTKLIB, я так понял у него реализован некий механизм базовой станции и ровера и возможно вообще не стоит заморачиваться с константными координатами, а просто в нем это все реализовать и получить достаточную точность?
     
    #786
  7. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Уважаемый chnav, подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы запустить Вашу программу Kinematic2_MobileApp_Win32 на Windows 8.1 и Windows 10, если выскакивает ошибка "не удалось запустить приложение,поскольку его параллельная конфигурация неправильна"? На форумах ссылаются на vc redist, их установка (2005, 2008, 2010, 2012, 2013) не помогла. Может быть еще что-то требуется для работы программы? Может быть я пользуюсь не самой последней версией, тогда киньте ссылочку на последний дистрибутив. Заранее благодарен.
     
    #787
  8. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Это конечно можно реализовать даже с имеющимся ПО на смартфоне. Загрузить старый трек и пытаться ехать новым по нему. Но я всё же не уверен, что точности ublox хватить на этим 5см в кинематике.
     
    #788
  9. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, новых версий не делал и пока не планирую. Можно попробовать запустить в режиме совместимости с Windows XP.
    В любом случае программа не предназначена для real-time, у неё нет навигационных функций, тем более для такой специфичной отрасли как точное земледелие (Precision agriculture).
     
    #789
  10. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Кинематика это вообще круто, первоначально хотелось бы получить точки начала и окончания рядков (соответственно и пробовать перемещаться по ним). Если ехать по старому треку, то с учетом отклонений может получиться оочень плачевный результат, поэтому необходима база и вычисление поправок с передачей их на другой модуль. Есть ли ПО, которое вычисляет поправки, учитывая текущие данные и фактические координаты?
     
    #790
  11. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Смотря что вы понимаете под словом "поправки".

    Поправки к координатам широта-долгота - нет, такие поправки никто никогда не использует. В 80-х проводили эксперименты и пришли к выводу что они никуда не годны.

    Поправки к псевдодальностям, известные как RTCM 2.0-2.3 - они принимаются некоторыми чипами по отдельному UART, но их негде взять - такого софта нет, RTKLib не генерирует такие коррекции.

    "Поправки" RTCM 3 это по сути сырые данные, передаваемые с базы в ровер, для их обработки в реальном времени как раз используется RTKLib.

    Но даже если в результате всего этого у вас получатся более-менее точные координаты - по какой программе вы будете вести трактор ? По навителу или Ози Эксплореру ? Я готовых любительских решений не встречал, кроме одной темы на GPS-Club GPS и сельхоз авиация
     
    #791
  12. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Понятное дело, что предпочтительнее поправки к псевдодальности. Может кто-нить знает ПО для расчета?
    В тоже время я пока не откидываю вариант и поправки с координатами. Возможно, я говорю и ерунду, но отклонения координат в радиусе до 1,5-2 км. от базы не слишком значительны. Да для глобальной системы такие поправки не годятся.

    Вообще предполагаю пока вести трактор тупо по выставленным маякам. Самый трудный первый проход, после обычно видно маркер.
     
    #792
  13. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Режим совместимости не помог. Скажите, а можно воспользоваться Вашей программой Acquire, которая входит в состав SIRFConverter для записи ринексов? Можно ли с ее помощью получать ринексы, с приведением к целой секунде, как в Kinematic2 и можно ли с ее помощью отправлять команды на включение сырых данных для GlobalSat BU-353S4? Как то надо выйти из положения, что Кинематик2 не запускается. Заранее благодарен за помощь.
     
    #793
  14. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Сегодня только читал, что существуют ПО, где в поле получают полигоны для вноса удобрений. Трактор просто едет, а удобрялка сама определяет в какой полигон она попала и сколько удобрений сыпать. Такое с одни алиэксресом на коленке не смострячишь.
     
    #794
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Я немного отстал от жизни, в голове держал агронавигацию от Тримбла и других грандов.
    Недавно посмотрел гуглплей, поиском "RTK" почему-то сразу выдало пару программ для вождения тракторов. Гидравликой, понятно, они управлять не умеют, но навигационный экран есть. Но в Европе и Америке есть SBAS, у нас только в планах.

    Пара приложений, а там по кросс-ссылкам ещё куча
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kmware.efarmer
    https://play.google.com/store/apps/details?id=lt.noframe.farmisfieldnavigator.free

    Плавающего решения RTKLib будет достаточно.
     
    #795
    freeExec и Geo_major нравится это.
  16. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Не все так однозначно. Допустим одним из способов удобрения является обработка по листу опрыскиванием. Самые доступные опрыскиватели доступные начинающим фермерам, оборудованы только манометром (т.е. просто какое давление). Во-первых давление меняется от количества воды в опрыскивателе (не сильно, но все же) , а главное оно не отвечает на вопрос, а сколько же жидкости расходуется. Добавление простого расходомера, стоимость менее 6 у.е. с али и небольшие знания программирования на ардуино, позволяют в режиме реального времени следить за расходом, предоставляют возможность его корректировки и следить за остатком раствора прямо в кабине трактора (корректировка не в кабине, но следующим этапом модернизации напрашивается). Однако проблема аграриев еще и в том, что никто не знает скорость трактора (в старых отсутствует даже тахометр). Я имею в виду реальную, а не с нарисованными, как в обычной машине. Проблема в том, что поле не асфальт и пробуксовка намного большая, а скорость движения должна быть обычно в пределах 5-7 км/ч. это приблизительно 1,3-2 м/с. Данные gps с точностью 2,5 м вообще не применимы.
    С разбросчиком удобрений непосредственно не сталкивался, но если в нем будет присутствовать возможность изменения нормы расхода, то остается дело за выявлением полигонов. Конечно дело интересное, но одна из методик это спектральный анализатор цвета растений (зелености), не скажу что идеальной, но хоть какой-то есть и на али. Кстати скорее всего не очень распространенный факт, но многие европейские фермеры самостоятельно изготавливают некоторые виды техники (так это железо, промышленное производство которого должно быть не на много выше кустарного, а вот нет). Так что говорить про высокотехнологичное оборудование, за которое производители цены сложить не могут.
     
    #796
  17. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    У вас же есть база, тут будет куда лучше чем 2.5м.
    Там, про что я рассказывал, данные были получены на основе ДЗЗ. Поэтому проблема именно в железе, чтобы им можно было как-то управлять.
     
    #797
  18. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Подключил два модуля к neo m8n к ноуту (один ровер другой база) и запустил rtknavi и сижу жду решения fix. Однако не тут то было, то ли модули не очень, то ли антенны на них, но сигнал видимо иногда прерывается. Условия почти идеальные, село, открытое место, на небе небольшая облачность, но в rtknavi график мощности сигналов спутников иногда пропадает. Может кто подскажет что-нить?
     
    #798
  19. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Увеличить скорость передачи, ибо дефолтных 9600 бод может не хватать.
     
    #799
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Полагаю, что правильней говорить о скорости 9600 бит/c.
     
    #800

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление