Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Да,так и для полного счастья в разрыв линии "+"вставить выключатель.
     
    #761
    druworrell нравится это.
  2. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Уважаемый Tail565, спасибо большое! Нашел вроде регулятор стабилизатор питания под 3.3 и 5 вольт, может быть такой пойдет. У меня есть power bank на 5 вольт, можно этот банк на этот блок питания и с блока питания уже на модули?
    https://ru.aliexpress.com/item/Smar...69.TBe9OV&detailNewVersion=&categoryId=400103
     
    #762
  3. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, идея неплохая, но обратите внимание на комментарий на скриншоте - похоже, это не просто стабилизатор, а модуль для конвертации 12В в 3-5В, т.е. использовать не PowerBank, а блок питания, например, от ноутбука.
     

    Вложения:

    #763
    druworrell нравится это.
  4. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Скорости 38400 вполне хватает.
     
    #764
    druworrell нравится это.
  5. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Уважаемый Tail565, скажите, а можно ли по wifi передавать поток от gps приемника, например через такой:

    https://ru.aliexpress.com/item/WIFi...7f9&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=400103

    Или же вариант с bluetooth более предпочтительный? Меня немного смущают разные напряжения на модулях, необходимость стабилизатора 3.3 вольта, может по wifi проще (если возможно), плюс внешняя антенна, плюс питание уже на борту. Что скажете? На ноуте получится принять стрим с wifi адаптера?
     
    #765
  6. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    druworrell
    Беспроводные интерфейсы в проф.приёмниках используются _только_ для удаленного управления, но сырые данные собираются (или RTK) непосредственно в приёмнике.
    В случае с любительскими приёмниками любой сбой связи между устройствами приведет к срыву инициализации. Для реальной работы не годится, только для "побаловаться"

    Надежность в порядке убывания
    - RS232
    - USB
    - Radio Modem
    - BlueTooth, WiFi
     
    #766
    druworrell нравится это.
  7. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Спасибо chnav! Но технически значит возможно?
    А имеется ли возможность записать сырые данные с приемника на андроид планшет через microUSB порт? Я установил на планшет CH340G драйвер, в нем данные идут, но получить эти данные в других программах пока не смог(
     
    #767
  8. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Не знаю, проблем BlueTooth не испытываю. Они начинаются когда заряд приближается к 3В. Сначала отказывает ВТ, затем SD.
    Была идея собрать всё на ESP8266, но решил, что для переносных устройств слишком много кушает. Возможно для собственной базовой станции, но я не уверен, что он потянет в реальном времени конвертить RTCM.
     
    #768
    druworrell нравится это.
  9. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Уважаемые freeExec, chnav и Tail565! Подскажите, как просто записать данные на флеху, имеется модуль GPS, что можно прикупить из модулей для ардуины, чтобы с компа настроить на посылку сырых данных, прицепить модуль, питание и просто сырые данные сохранить на флешку, обрабатывать буду тогда позже. Так, наверное, проще всего будет для сбора данных. Мне пока RTS не нужен.
     
    #769
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    druworrell
    Купите старый PDA с сёрфом и разъемом внешней антенны - это самый быстрый и проверенный вариант. В Москве это 500р. + столько же за антенну с Алиэкспресса - дешевле и производительнее ардуины в разы.
    А если разъем не нужен то добавляются кучи PDA и смартфонов с патч-антеннами. GloFiish, Mitac Mio, HP, ASUS, Fujitsu - сотни их, тоже за копейки. У меня ещё есть сборный вариант HP iPAQ 214 + GlobalSat BC-334 - никаких проводов и довольно приличная патч-антенна, не хуже тех что впаяны на девелоперских платах.

    Но если зацикливаться на u-Blox то естественно нужно делать контроллер. Поэтому я с этим чипом не дружу ))
     
    #770
    max7 и druworrell нравится это.
  11. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое за ответ! Я два модуля сёрфа (глобалсаты) уже использую с Вашей программой (великая благодарность за нее), с нетбуками, приобрел для изучения еще ублоксы, поэтому в раздумиях, как их удобнее использовать, можно тоже с нетбуками, но хотелось бы снимать точки, отстоящие друг от друга метров на 100, поэтому либо автономные модули с автономным питанием, либо передача данных. Буду экспериментировать во всех направлениях).
     
    #771
  12. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, приветствую, чтобы собирать данные на флешку нужен OpenLog, судя по сообщениям, FreeExec это сделал. У меня большого интереса к таким устройствам пока не появилось, т.к. собираю данные с помощью телефона на андроиде в проге RtkGPS по блютузу. Там можно поток данных в файл сохранить, можно даже на удаленный комп по TCP передавать.
    А у Вас не получилось включить сырые данные а M8N?
     
    #772
    druworrell нравится это.
  13. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Уважаемый Tail565, все получилось, благодаря Вашим ответам и помощи FreeExec и chnav. Хочу попробовать, когда погода будет хорошей собрать данные сразу с 4 точек, поэтому заказал, как Вы блютус модули, тоже смотрел OpenLog, может попозже соберу на ардуино, сейчас жду блютусы, посмотрю, как они себя ведут на расстояниях 50 метров на открытой местности. Заявлено, что должны не менее 60 метров (модули на 4.0 протоколе). Заодно потренируюсь собирать данные на телефон. Скажите, а какой версией RTKGPS Вы пользуетесь?
     
    #773
    Tail565 нравится это.
  14. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, хорошо, что сырые данные у Вас пошли,это самое главное. Я использую RtkGPS с исходниками из в. 2.4.3 b22, которую собрал товарищ с форума openstreetmap. Но для задачи сбора сырых данных, думаю, подойдет любая версия. А вот с RTK все сложнее - перепробовав несколько версий RtkGPS и RTKLib пришел к выводу, что из всех только версия RTKLib demo 5 от Rtklibexplorer может обеспечить более и менее нормальный RTK-режим с удержанием фиксированного решения. В версиях под андроид, увы, пока для M8N нормальной фиксации нет. Может есть другие результаты, буду рад узнать о них.
     
    #774
    druworrell нравится это.
  15. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Друзья, подскажите, какие настройки Вы делаете в блютус приемнике (скорость порта, скорость передачи, мощность передатчика?, может быть используете внешние антенны), и чем собираете - ноутом или смартом, нужны ли какие программы, на днях приедут модули блютус - хочется приготовиться заранее к экспериментам.
     
    #775
  16. x040am

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    То же купил Ublox neo m8n. Вторую неделю мучаюсь(ну никак не могу подключить к RTKNAVI). У вас Версия прошивки какая? Если не затруднит, выложите пожалуйста файл настройки.
     
    #776
  17. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    x040am, для получения сырых данных прошивка должны быть только 2.01. Если такая, то попробуйте для начала подключить его в программе "u-center" и посмотрите, отслеживает ли он спутники. Если всё в порядке, то желательно (но необязательно) поменять скорость порта на 115200. Если всё получилось, запустите RTKNAVI (рекомендую версию demo b5) и в Input Streams укажите параметры для ровера - настройки COM-порта, не забудте указать соответствующий скрипт для запуска сырых данных. Для простоты снимите галку с базы и запустите - у вас должно появится автономное решение (Single) независимо от остальных настроек RTKNAVI. Если всё получится, уже можно подключить базу и подобрать оптимальные настройки.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      37
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      36
    #777
    АлексейМанс нравится это.
  18. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Так же сообщалось, что последнее время на ebаy/aliexpress попадается откровенное фуфло, то памяти меньше, то вообще вместо 8-й модели подсунут 7-ю. Так что вам стоит убедится, что вы купили то, что хотели.
    П.С. момент когда начнут поставлять только модули с версии прошивки 3.х неизбежно наступает. А там нужный функционал подрезан :(
     
    #778
    Tail565 нравится это.
  19. x040am

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо за участие. С аппаратом все нормально. Прошивка 2.1. Оказалось дело в винде. На моей семерке ни в какую не запустилось. Поставил на XP-все пошло.
     
    #779
  20. Jonson_A

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Попробовал как написано, но сырых данных, так и не добился. Прошивка 2.01 версия 15 neo-m8n. Подключаю к "u-center" все работает, перевел скорость порта на 115200, сохранил конфигурацию - все работает. Запустил RTKNAVI, версия правда 2.4.2, прописал все как на скринах. При нажатии кнопки "Start" мигает зеленым прямоугольник слева от буквы "I" и просто светится зеленым прямоугольник между стрелками, больше ничего не происходит (
     
    #780

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление