Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    Бытовые навигаторы/приемники фирмы Garmin (и не только) имеют хождение в среде геодезистов/топографов. Применяются они, как правило, по прямому назначению: приехать в определенное место, найти пирамиду/репер и т.п.
    Крамольная мысль расширить область применения таких приборов в конкретной геодезической/топографической практике не нова.

    Вот и на этом форуме тема поднималась в http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=30&topic=113 и заглохла. Но!

    Один из участников форума (fiascko), автор темы http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=30&topic=146 задействовал для режима статики (пока статики) один из самых дешевых приемников GlobalSat BT-359, для которого на пару с программистом написал программы записи бинарного потока данных и последующего разбора данных с выделением из них псевдодальностей и времени и преобразованием этих данных в RINEX-файл измерений.
    Этот приемник с процессором SirfStar-III и протоколом фирмы SirfStar, похожий на игрушку, имеет аккумулятор с временем работы более 5 часов и BlueTooth-интерфейс, поэтому легко соединяется с чем угодно.
    Постоял товарищ на пунктах с известными в СК-42 координатами от 5 мин до 1 часа (при этом 1 приемник работал все время как база), позаписывал бинарные файлы, пришел домой и преобразовал файлы в RINEX-OBS, да и заложил все это в TopconTools.

    На базисе в 600 м при измерении в течение 1 часа в ТопконТулс вычислен вектор 603.81 м (из каталога в СК-42 603.84 м).
    Погрешность координат (свободное уравнивание) -1.5 см, по высоте то же где-то 2 см.

    Я с большми недоверием отнесся к приемникам GlobalSat на чипсете SirfStar-III, считая что взять из них нечего. Ошибочка вышла.
    Если он (fiascko) сочтет нужным подключиться к этой теме, то мы услышим/увидим более подробные данные.

    А пока, в преддверии Нового года, я взял на себя смелость поделиться с коллегами этим интересным результатом.

    Совсем недавно я получил сообщение с практическими вопросами по теме от геодезиста из Львова.
    Может быть пол-года это время "переваривания" информации и пора вернуться к теме?

    Свою программу, работающую с приемниками/навигаторами Garmin GPS-25/35/72/Map60xxx и вероятно другими на чипсетах SirfStar-II/SirfStar-III я немного доработал, но пока не все желаемое в ней реализовано. Время для этого есть только после работы. Мотивация создания программы и пояснения работы с ней в файле INFO.TXT
    Дополнения и изменения в файле INFO.TXT от 08-09-2010г. и от 23-09-2010г. - частично реализованы, частично это записи для себя того что надо доделать, чтобы не забыть. Словом это бета-версия на тестирование и обсуждение.
     

    Вложения:

    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Предлагаю реализовать проект по установке любительских базовых станций с выкладкой данных в интернет.
     
    #2
  3. sklimkim

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Moscow Russia
    С наступающим Новым годом, Максим!
    И с напоминанием о тестировании, пол-года прошло, полевой сезон закончился, надеюсь.

    Любительские базовые станции с выкладкой данных в интернет - идея хорошая, она давно витает. Но! Практическая ее реализация сопряжена с немалыми затратами. Организационными, финансовыми. Где? Почем? Кто будет РЕГУЛЯРНО обслуживать?

    Вот Вам маленькое отступление от темы - зарисовка из моей жизни:
    20.12.2010г. заказал и оплатил доставку 30.12.2010г. нового дивана-кровати.
    Жена говорит: скоро привезут, разбирай старый диван и тащи на помойку.
    Сказано - сделано. Размонтировал-раскурочил на фрагменты и вынес.
    Что-то не везут и не звонят.
    Звоним сами.
    Наш телефон перепутали (как можно перепутать из eMail текста). Ладно, поправили.
    Привезете?
    Да!
    Через еще 2 часа звонок и песня о том, что машина не может доехать (это по Москве!).
    Привезем 3-го, может быть даже 2-го января.
    А мне 3 ночи придется спать на полу, за излишнюю доверчивость.

    Это я по поводу РЕГУЛЯРНОГО обслуживания станций.
    Прикиньте себя в поле с надеждой на такие станции. Диван, однако!

    А теперь о серьезном.
    1. я задавал вопрос на этом форуме, но НИКТО не показал мне как выглядят в RINEX-OBSERVATION файле строки, указывающие на изменение точки стояния и высоты антенны.
    Это надо для топографической съемки приемником/навигатором - т.е. это типичный RTK или псевдо-RTK, который я и хочу реализовать.
    2. Есть какие-либо практические рекомендации по соединению радиоканалом ровера с базой без ДОРОГОГО радиомодема, например GPRS-мобильником, подключенным к наладоннику/нетбуку/ноутбуку. С учетом тенденций надо уже ориентироваться на планшетник дюймов7-8, но не под ОС Андроид (могу программить только под Windows).
    3. Проверьте работу моей программы каким-нибудь Гармином на точке с известными WGS-84 или СК-42 координатами и перешлите мне выходные файлы. Мне до сих пор это сделать негде.
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В моем распоряжении: 2 двухчастотных приемника ГЛОНАСС - GPS со встроенными радио и GSM модемами, 2 одночастотных геодезических приемника, один приемник для КПК на бозе CF карты, Benefon ESC NT ( первый телефон с GPS) и GARMIN 76CS + Nokkia 6220c и N86 + 2 КПК HP 4700 и DELL Axim 50v. Идут по почте 2 адаптера CF -rs232 + 4 адаптера порт КПК HP Ipaq - USB/COM/S-video. Да еще появилась возможность заказывать из за границы редкие товары (обкатал уже). Вот так я готовлюсь к эксперементам ::biggrin24.gif::

    Высота антены и тип приемника находятся в файле у которого в расширении "о" в конце. Это кинематические измерения с постоянной высотой 2,044 (может пригодиться)
    Загрузка попрежнему высока (очень хочу отдохнуть и заняться эксперементами, но пока не выходит, прийдется работать даже все праздники)
    Задача номер два, выяснить точность и возможность работы навигаторов в дижении т.е. работы их в кинематике с последующей пост обработкой (насущная для меня проблема.)
    Что касается вложений и финансов, то вот у нас в городе для большинства навигаторов очень долго народ пользовался "любительскими картами, составленными самими пользователями. Так же и тут. Работает вот у меня комп круглые сутки и все время в инете дак почему бы и антенку к нему не присобачить? И я думаю многие на это пойдут. Что касается передачи поправок, то нужно однозначно выбирать GPRS протокол, на CSD раззориться можно. Кидай мне в личку емаил, скину программы a которых разобраться времени нет, но они доложны решить вопрос передачи поправок.
     

    Вложения:

    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Подчеркнутое должно быть на первом месте. Кроме того, подобная БС, я.т.д., НИКОГДА сертификат средства измерения не получит. Хотя бы потому, что без ГЛОНАССа. И какой смысл обсуждать это на форуме, носящем гордое (без тени иронии говорю!) имя "геодезист"?... Мы хотим поиграть в геодезистов или деньги зарабатывать?...
     
    #5
  6. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Готов выделить место на сервере и хранить rinex. Каждый сможет закачивать. Больший интерес конечно Московская область. Не обязательно в реальном времени. Если станции пишут постоянно, то можно обновлять раз в несколько дней и просто оговаривать это. О монетизации тоже можно подумать.
     
    #6
  7. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Свой сервер?

    В Московской области этих станций и так навалом.
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ясен пень - в свете новой ценовой политики известной Сети... ::cool24.gif:: однако, там и вокруг как раз надежно работающих альтернатив хватает... ::wink24.gif:: решить бы вопросы с сертификацией только... так это вопрос времени, причем, совсем недалекого будущего...

    а кто даст гарантии постоянства работы и достоверности данных?...
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    SergKo
    Мы сами пока не знаем к чему это все приведет, может и не совсем к геодезическому, может к личному опыту. Хотя я как то видел на Ebay продавали комплект вот таких вот самоделок. КПК + CF карта в КПК и внешняя GPS антена + диск с софтом для ринекса. В любом случае лучше делом помоч. Я вот данные собирал, а вот до обаботки не дошел, времени не хватает.
     
    #9
  10. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Да и сеть МОБТИ на подходе.
     
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    max7, я не спорю... я напоминаю о некоторых других, не упомянутых вами, сторонах вопроса...
     
    #11
  12. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Про сервер.
    Нет конечно. Свой -это гемор. Нормальный хостинг. Интерфейс можно сделать свой в виде сайта.

    Про обилие станций.
    Да их много, но.... Получение информации большая проблема.
    Нет единого места хранения данных.

    Про бтишников я так думаю
    В ближайшее время им придет п.. , перекроют финансирование и распродадут здания вместе со станциями.

    Про гарантии

    Достоверность данных ::biggrin24.gif:: Что имеется в виду?
    Нет безотказных систем, есть резервирование.
     
    #12
  13. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Хостер против не будет?

    Не торопитесь.
     
    #13
  14. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    твои данные за определенное число, заданное время действительно за это время? а ринекс не покорежен чьими-нить шаловливыми ручками? а ты втихушку не перенес на три метра антенну после месяца работы?... и т.д...
     
    #14
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У нас в Перми ни тем ни другим пока и не пахнет, а уж про область и говорить нечего. А вот иметь возможность разворачивать сети в кратчайшие сроки тоже неплохая перспектива.
    Да и на сертификацию в регионах многие плевали. Людей нет, специалистов тем более, а вы про бумаги. А если будет отработанная ясная любому как день технология, это будет уже что то. Буквально день назад звонил "товарищ", работающий за 4 тысячи в месяц и спрашивал, как делать съемку навигатором. Вроде отговорил. Но ведь это не единичный случай. Дак может прощще разработать и внедрить?
     
    #15
  16. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Я экспериментировал с гармином. Хотел его завязать с 4600, а также уйти от контроллеров при работе в ртк.
     
    #16
  17. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    а давайте разрешим приказом минкультуры глазомерную съемку для проектирования объектов капитального строительства и для постановки на кадастровый учет... ну бред же... ::sad24.gif::
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Верить и думать нужно о хорошем ::smile24.gif:: . А то так и до абсурда недалеко. Во первых при 6 ти станциях вы ошибку на одной из них найдете без труда и отключение её измерений особых хлопот не вызавет. Да и зачем нам работать от баз, ведь можно неплохо пользоваться просто своими собственными координатами полученными при обработке. Нахватал опорных точек в процессе и все.
    (Добавление)
    Ну в некоторых местах так и есть ::sad24.gif:: На западе например есть диф сервисы, а вот на наших просторах их развивать трудно. а с нашим законодательством невозможно. Чем вам не альтернатива, создание локальных диф сервисов? Или нечто подобное. Вот там есть и применяются ГИС устройства. А у нас?

    И вам не кажеться что мы уже стали писать некоторые рекомендации? ::wink24.gif::
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    лишь бы "вредные советы" воспринимались адекватно - как юмор, а реальные предупреждения о граблях не как старперское занудство... ::wink24.gif::
    (Добавление)
    - это как?... ::blink.gif::
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот вот... А то столько людям объясняеш...... Поэтому и нужна технология призводства таких работ. Ведь в инструкциях многих навигаторов написано про дециметровую точность иди докажи потом что у нас так это не работает. У нас это работает по другому, а вот как мы и доложны решить.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление