Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект уточнённых границ горного отвода

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем alzhmaev, 25 мар 2014.

  1. ASD

    ASD

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Эту тему поднял проектировщик?! Тады-ОЙ! По моему парень курс молодого бойца решил пройти.... С чего начинается проектирование? С границы лицензионного участка, ТЭО кондиций полезного ископаемого, заключения по устойчивости бортов карьера, ситуации и т.д. Санитарно защитная зона от горных работ (при применении БВР) 1 км, отвалы не ближе 0,5 км от жил.моссивов. Где она(СЗЗ) на плане?Отвалы только в выработанном пространстве можно развивать (внутренние), после отработки полезного ископаемого до проектного контура, а в пределах земельного отвода внешнее отвалообразование.Странный земельный отвод??? Внутри горного!? Что то такого не встречал.... Вы не спутали ничего?!
    Проектом как правило предусматривается разработка проектного горного отвода, согласования , заключения,экспертизы и т.д. - а потом ГОРНО ОТВОДНОЙ АКТ т.е -УТОЧНЕННЫЙ ГОРНЫЙ ОТВОД который выдается в Управлении Ростехнадзора. Все о чем вы спрашиваете в этой теме - ВЫ! Проектировщики! должны знать даже после второго стакана водки!
     
    #21
  2. alzhmaev

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Вопрос:

    В Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору обратился житель Москвы с вопросом: «Организация осуществляет добычу полезных ископаемых с применением буро-взрывных работ. Должны ли санитарно-охранные зоны (в т.ч. опасная зона взрывных работ) входить в границы горного отвода?»

    Ответ:

    Управление горного надзора Ростехнадзора разъясняет.

    Границы горных отводов с учётом зон разлёта горной породы при ведении взрывных работ должны устанавливаться в случаях близости гражданских и промышленных объектов в целях обеспечения безопасности людей, находящихся в зоне вредного влияния горных работ, надёжности эксплуатации указанных объектов при определении условий застройки площадей залегания полезных ископаемых. В иных случаях расширение границ горного отвода до границ разлёта горных пород нецелесообразно, т.к. может привести к включению в границы горного отвода месторождений иных полезных ископаемых из нераспределённого или распределённого фонда недр.

    Одновременно отмечаем, что решения по уточнённым границам горного отвода в соответствии с действующим законодательством принимаются в пределах границ участка недр, предоставленного пользователю недр при лицензировании.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2014 ---
    В данной теме не рассматриваются вопросы о порядке согласования проектной документации. а конкретные вопросы по терминам и определениям !!!! Прошу не засорять эфир не нужной информацией
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2014 ---
    В том то всё и дело, что все всё знают, а конкретного ответа на поставленный вопрос - НЕТУ!!
    Если все такие умные, то прошу:
    Вопрос следующего содержания: зоны охраны от вредного влияния горных разработок - что это за зоны такие???
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2014 ---
    Проект горного отвода уточняет географические координаты лицензионного участка недр и закрепляет угловые пункты отвода в системе прямоугольных координат.Установление границ горного отвода зависит от конкретной цели пользования недрами и вида полезного ископаемого. Параметры могут варьироваться контурами подсчета запасов полезных ископаемых, положением горной выработки (карьера), зонами сдвижения горных пород, границами взрывных работ, но не могут превышать площади лицензионного участка недр.
     
    #22
  3. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Вопрос содержит в себе ответ ::biggrin24.gif:: Например геологический заповедник МГУ в одном из карьеров Подмосковья.
    Ну, а чиновники... Юристы пришедшие во власть вместо специалистов... Я думаю сами все понимаете (тяжелый вздох и пожимание плечами) ::unsure.gif::
     
    #23
  4. ASD

    ASD

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    В том то всё и дело, что все всё знают, а конкретного ответа на поставленный вопрос - НЕТУ!!
    Если все такие умные, то прошу:
    Вопрос следующего содержания: зоны охраны от вредного влияния горных разработок - что это за зоны такие???

    Инструкции перечисляешь, значит читаешь.... НО! Не вникаешь.... Интересно , а что насчет горного и земельного отводов? Картинка выложенная ранее содержит грубые ошибки. Разберись. Когда поймешь , что делаешь , а не то , что тебе разжевали будет гораздо легче в дальнейшем. А на счет зон- набери в интернете и прочитай.
     
    #24
  5. alzhmaev

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    вот что у меня получилось, может кому то и пригодится:

    При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезного ископаемого, зоны сдвижения горных пород, проектные контуры карьера (разреза), границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны округов горно-санитарной охраны, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр, земной поверхности и окружающей среды в связи с процессом геологического изучения и использования недр.


    Проект горного отвода уточняет географические координаты лицензионного участка недр и закрепляет угловые пункты отвода в системе прямоугольных координат. Установление границ горного отвода зависит от конкретной цели пользования недрами и вида полезного ископаемого. Параметры могут варьироваться контурами подсчета запасов полезных ископаемых, положением горной выработки (карьера), зонами сдвижения горных пород, границами взрывных работ, но не могут превышать площади лицензионного участка недр.


    Пространственные контуры месторождения полезного ископаемого – это контур балансовых запасов месторождения полезного ископаемого.

    Зоны сдвижения горных пород - В результате выемки полезного ископаемого образуется выработанное пространство, которое постепенно, по мере разработки месторождения, увеличивается настолько, что устойчивость его нарушается и оно заполняется обрушающимися породами. Через определенное время обрушение достигает поверхности, что приводит к образованию зон сдвижения и обрушения. В зоне сдвижения происходит оседание участка земной поверхности без нарушения ее сплошности. В зоне обрушения участок земной поверхности подвергается оседанию террасами с образованием трещин и переходом в обрушение


    Проектные контуры карьера – техническая граница карьера

    Границы безопасного ведения горных работ - это опасные зоны ведения горных работ.

    К ним относятся:

    - отвалы, отсыпаемые на слабое основание;

    - многоярусные отвалы, отсыпаемые на наклонное основание (с углами наклона более 14 град.);

    - участки борта, нагруженные отвалами, размещенными в пределах призмы возможного обрушения;

    - приоткосные участки бульдозерных отвалов, где производится разгрузка вскрышных пород автосамосвалами непосредственно под откос при появлении в призме возможного обрушения признаков опасных деформаций (трещин, заколов);

    - борта и отвалы, в приоткосных участках которых (на расстоянии от верхней бровки менее 1,5 их высоты) располагаются ответственные коммуникации (трубопроводы, транспортные магистрали, линии связи федерального значения, магистральные линии электропередачи (ЛЭП), здания и сооружения);

    - участки ведения горных работ под высокими (более полуторной высоты черпания экскаватора) уступами;

    - барьерные целики между открытыми и подземными горными выработками, а также смежными открытыми выработками соседних карьеров;

    - участки ведения открытых горных работ, находящихся в зоне влияния действующих, законсервированных и ликвидированных подземных выработок.

    Зоны округов горно-санитарной охраны – Относя природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, а также курорты и их земли к особо охраняемым природным территориям и объектам, законодательство в качестве одной из мер их охраны предусматривает установление округов санитарной (горно-санитарной) охраны.

    Зоны охраны от вредного влияния горных разработок - охранные зоны дорог, ЛЭП, водных объектов, ЖД, заповедников, памятников природы. Наиболее надежной мерой защиты и охраны объектов и сооружений от вредного влияния подземных горных разработок является оставление предохранительных целиков.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2014 ---
    Если возражений нет, то тема закрыта !
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    1. Зона плавных сдвижений.
    2. Зона трещин.
    3. Зона возможного воронкообразования и провалов.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2014 ---
    alzhmaev, а зачем один и тот же вопрос задавать в разных темах, да и в этой приводить одну и ту же информацию по 2 раза?
     
    #26
  7. alzhmaev

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Обращение к Модератору !
    Прошу удалить с этого форума ту картинку которую я выложил на всеобщее обозрение.
     
    #27
  8. ASD

    ASD

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    А что так? Сразу удалить... Пусть народ посмотрит и оценит.
     
    #28
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    В ней что-то неправильно или какие-то секретные сведения? Если что-то секретное, пришлите другую, в которой будут закрыты сведения, представляющие секретную информацию, и я её помещу вместо этой.
     
    #29
  10. alzhmaev

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    она не верная, что бы не вводить народ в заблуждение не верной информацией, что бы в дальнейшем не было вопросов и ошибок.
    в текстовой части я всё изложил как должно быть.
    Просьбу свою прошу удовлетворить
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2014 ---
    после утверждения в РТН выложу согласованный правильный вариант.
     
    #30
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Абсолютно правильно. Картинки скрыты, но, всё же, в чём ошибки тех картинок?

    Будем ждать, ибо теперь правильнее будет показать вариант без ошибок, чтобы в нём найти их ещё больше, чем в предыдущем.
     
    #31
  12. alzhmaev

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Если у кого то есть согласованные планы уточнённых границ горного отвода, прошу в студию
     
    #32
  13. Юлия1013

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите товарищи а на предприятии кто занимается горным отводом?геолог или маркшейдер?если совместно, то кто какую часть делает?
     
    #33
  14. shelf80

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    что просит то и даем
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2015, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2015 ---
    на счет того что земельный меньше горного это нормально у меня месторождение на ближайшие сто лет нах платить за территорию большую в два раза чем нужно
     
    #34
  15. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Маркшейдер, геологи могут вам только контур скинуть ГО и координаты скважин которые есть в этом контуре, все остальное самм
     
    #35
  16. Arefus

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вдруг кто-то вернётся к теме. Вопрос такой. Есть горный отвод, нужно сделать земельный отвод. Отработка месторождения подземным методом, нам ведь не обязательно делать земельный отвод всего пространства над горным отводом, если мы там ничего не строим и так далее? И даже если что-то там сдвинется на поверхности или провалится - это не проблема, просто нужно будет это привести в надлежащее состояние при рекультивации, в рамках использования горного отвода, а арендовать эту землю вовсе не обязательно? Всё верно?
    Во есть у нас склад ВМ с полигоном для испытания и уничтожения ВВ и СИ, от этого всего у нас есть опасная зона, нужно ли делать земельный отвод под эту зону? Буду очень благодарен ответам. Совсем замечательно если со ссылками на нормативы.
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Если на поверхности не зона обрушения, то это ПРОБЛЕМА.

    В проекте ведения горных работ это предусмотрено?
     
    #37
  18. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Сделайте его лучше по лицензии, меньше мороки будет
     
    #38
  19. jein

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Проблемы есть с оформлением земельного отвода, если ваше месторождение находится в землях лесного фонда.(
    – ПРИКАЗ МПР РФ от 24 ноября 2004 г. N 702 «Об утверждении формы акта выбора участка лесного фонда»)
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 1 ноя 2017 ---
    А вообще не очень понятно. Вот есть горный отвод, есть уже готовый склад. Может есть уже и предприятие, которое все это использует? Тогда если все уже есть то как это функционирует без оформления земли? Любой проектный институт или организация сразу просит огромный перечень справок, актов ит.п., что сделать проект на отработку месторождения и проект на склад ВМ и полигон уничтожения ВВ. Приблизительно что вот такое:
    Градостроительный план земельного участка.
    Акт выбора земельного участка.
    Распоряжение администрации об установлении условно
    разрешенного вида использования земельного участка.
    Заключение об отсутствии (наличии) месторождений полезных
    ископаемых на участке недр прилегающих к ________месторождению.
    Справка о наличии в зоне земельного отвода и в зоне влияния объекта особо-охраняемых природных территорий федерального значения.
    Справка о наличии в зоне земельного отвода и в зоне влияния объекта особо-охраняемых природных территорий территориального значения.
    Справка о наличии в зоне земельного отвода и в зоне влияния объекта особо-охраняемых природных территорий местного значения.
    Задание на проектирование.
    Лицензия на пользование недрами.
    Протокол ГКЗ Роснедра.
    Справка о рыбохозяйственных характеристиках.
    Справка об отсутствии мест захоронения (скотомогильников) в районе планируемых работ.
    Справка об отсутствии несанкционированных объектов размещения отходов в районе планируемых работ.
    Состав охотничьей фауны и ресурсы основных видов охотничьих и охраняемых видов животных, охотничьи заказники (Служба госохотнадзор).
    Письмо Министерства культуры «Об объектах культурного наследия».
    ТУ на рекультивацию земельных участков.
     
    #39
  20. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Если тема поста проект уточненных границ горного отвода, то наверное акцентируем внимание на Постановлении Правительства РФ №770 от 29.07.2015
    http://docs.cntd.ru/document/420291448
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление