Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект межевания территории

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем татьянатанюшахрюша, 6 май 2015.

  1. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    так. не разобралась. Т.е. если газопровод подводит газ к кварталу жилых домов, в котором уже запроектировано внутреннее газоснабжение и все утверждено, и строится этот кусок за счет конкретного юрлица, то это объект местного значения с ПМТ/ППТ (потому что нужен целому кварталу, а то и больше, если еще кто присоединится вдруг), или это объект частного значения (потому что строится без участия муниципалов и в генплане его нет), со схемой на КПТ?
     
    #61
  2. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Проекты утверждаются через публичные слушания и по результатам этих слушаний не согласных можно принудить к согласию и по суду. Например единственный вариант прокладки этого газопровода через частный участок. Частник жадный и хочет много денег. Вот тут и можно организовать изъятие за разумную плату, или сервитут за разумную плату, в конечном итоге через суд, но для суда основанием будет проект, утвержденный публичными слушаниями. По сути закон местного значения. А если юр лицо хочет только для своего производства газ подвести через чужой участок, тут уже придется заплатить столько, сколько хозяин этого участка запросит
     
    #62
  3. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    это уже частные случаи, что захочет потребовать суд. Пока же вопрос не в суде. Никто не против, только для кадастрового учета нужно утвердить схему, либо ПМТ. И остается определить хотя бы для себя, какого значения этот объект. Я решаю, что частного, вспомогательного, какого угодно, только не федерального/регионального/местного, а значит я правильно составила заказчику схему.
     
    #63
    mary559t нравится это.
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вряд ли такие объекты оформляются в собственность юрлица, а как правило, после сдачи в эксплуатацию передаются на баланс монополиста-энергетика в районе(но, опять же это решается на этапе предполагаемого строительства. Вот пример, металлургическому заводу необходимо построить ВЛ 500 кВ для "усиления" энергетических потребностей. Завод "ЗАО", разработка проекта(проектная рабочая документация), прохождение Главгосэкспертизы, строительство линии(миллионов 200, как минимум) инвестирует завод. Но, к этой линии подключаться 10-ть населенных пунктов области, в итоге передача линии на баланс ФСК ЕЭС(условие, Правительства области. И завод отказался в итоге.)ВЛ была обозначена на Схеме территориального планирования субъекта РФ
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2015 ---
    Считаю, что ДА!
     
    #64
    ANCLE и reasonat нравится это.
  5. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    В приведенном примере вопрос о значимости решался между частным лицом и лицом публичным. В этом смысле справка, о которой была речь выше, полезна. Она покажет кадастровой палате (и нам тоже) отсутствие публичного интереса к этому объекту, и тогда можно делать схему.
     
    #65
  6. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Решают заинтересованные лица, а мы выясняем их позицию и сообщаем палате. У заказчика лично, а у администраций по месту расположения - через справку. И все это только, если проектировщик не выяснил этот вопрос раньше.
     
    #66
  7. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ну и вперед, Ваше дело, как выполнять кадастровые работы. Пусть Вам указывает "Справка... в светлое будущее", будьте корректны, и не навязывайте своего мнения другим::smile24.gif::
     
    #67
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вот, в соседней теме попалось случайно сообщение Katrisha как раз на тему значимости, и ответ ей из Минэконома, может все уже читали, но скопирую сюда с её позволения:
    "... пришло письмо от МИНЭКА по вопросу государственного значения, текст вопроса был следующим:
    Статья 1 Градостроительного кодекса РФ определяет такие понятия как объекты федерального, регионального и местного значения. При отсутствии в настоящее время системы классификаторов объектов капитального строительства и линейных объектов, указанные определения в пп. 18, 19, 20 статьи 1 дает возможность вольной трактовки принадлежности любого объекта к определенному понятию.
    В связи с неоднозначным пониманием в различных регионах России принципов и критериев отнесения объектов градостроительной деятельности к объектам регионального и местного значения, прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:
    - исходя из каких принципов и условий должны определяться перечни видов объектов регионального и местного значения;
    - подлежат ли перечни таких объектов обязательному утверждению нормативными актами;
    - какой орган уполномочен предоставлять информацию об отнесении объекта к объектам регионального или местного значения.
     

    Вложения:

    • Д23и-2307.PDF
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      254
    #68
  9. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    А что делать в таком случае. Проект межевания территории есть, на квартал многоэтажки. Если сейчас нужно что-то изменить, кадастровый инженер может же просто поправить границы, и передать на утверждение внесений изменений в ПМТ этот поправленный ПМТ? Или для внесения изменений в ПМТ подается не сам ПМТ измененный, а только заявление со схемой нужных границ, и далее администрация сама.. И если таки исправлять ПМТ самостоятельно, то нужно ли переделывать весь квартал, который уже сильно отличается от ПМТ, или внести изменения можно только в конкретном месте, по нужным границам? У кого какой опыт?
     
    #69
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Может поможет совсем свежее и расплывчатое письмо КП: Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 15.06.2015 № 10-1775-КЛ "О действиях органа кадастрового учета в случае, если местоположение границ (конфигурация) образуемого земельного участка не соответствует сведениям, указанным в документе, на основании которого он образован"
     
    #70
  11. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    чуть поправить наверное можно с обоснованием в ЗКИ. Но часто надо разделить участок под двумя-тремя домами на отдельные каждому дому. Вот и думаю, можно ли взять имеющийся ПМТ и нарисовать по нему все то же, но с разделенными участками, не меняя остальную территорию, которая нас не интересует. Примут ли. Есть опасения, что администрация просто будет выматывать, пока им не сделают ПМТ в правильной конторе, которая будет иметь все материалы для внесения в ПМТ красных линий, коммуникаций и пр..
     
    #71
  12. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Вполне конкретное и полезное письмо. Констатируют возможность различий между межевым планом и документом основанием. И рекомендуют требовать от кадастровых инженеров объяснений по поводу этих различий, которые должны быть обоснованы бумагой от администрации, утвердившей документ основание. Иначе говоря, уточнить сведения документа основания в соответствии с требованиями НПА по кадастровой деятельности, это наше право и обязанность. Но если администрация, утвердившая документ, сочтет, что это не уточнение, а изменение - делаем то, что велит администрация.
     
    #72
  13. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    И как с проектами межевания на сады сейчас? Если образуются новые участки из земель СНТ, не предусмотренные имеющимся проектом планировки (схемой, планом сада), под их образование что предъявлять? Если взять имеющийся план (которому уже не соответствует фактическая ситуация), дорисовать в него нужные участки и кто это должен утверждать? Прежние планы согласовывали СЭС, пожарники, сельсоветы. Сейчас такую пририсовку в план может быть просто на решении общего собрания утвердить?
    Самое главное, все еще нет никаких разъяснений, что делать в случае образования участков площадью меньше нормы по ПЗЗ. Все участки в СНТ по 4-5 соток, и меньше даже, а новый на свободном месте, уже используемый лет 10, нельзя зарегистрировать, т.к. он меньше 6 соток. Но ведь по имеющемуся проекту планировки сада все участки по 5 соток. Как к этому проекту дорисовать новые участки и умудриться провести их на учет? Или обязательно получать отказ на свою шею, и отправлять заказчика с этим отказом в суд? Эдак отказов можно накопить не слабо.
     
    #73
    adon73 нравится это.
  14. timon

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Линейные объекты могут по нескольким зонам (разным) проходить , потому и классификатор, есть который в себе и объединяет (множество) объектов ком. хозяйства.
    А вот как мне разъяснила кадастровая постановку на ГКН зем участков. под линейными объектами.
    Уважаемые кадастровые инженеры!
    Поясняем некоторые нюансы подготовки межевого плана земельных участков, занятых линейными объектами.
    1. В соответствии с ч. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе для размещения линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
    Если линейный объект не является объектом федерального, регионального или местного значения, то межевой план может готовиться в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Для подтверждения того, что объект не является объектом федерального, регионального или местного значения предлагаем включать в приложение межевого плана справки от соответствующих федеральных, региональных и местных органов.
    1. Обратите внимание на ч. 4 ст. 4 ФЗ О введении в действие Градостроительного кодекса.
    До 31.12.2015 в отношении земельных участков, предназначенных для строительства, реконструкции линейных объектов, в случае, если подготовка проектной документации линейного объекта осуществлялась на основании градостроительного плана земельного участка, для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод линейного объекта в эксплуатацию, разработка и предоставление проекта планировки территории, предусматривающего размещение линейного объекта, и проекта межевания территории не требуются. В данном случае считаем возможным готовить межевой план на основании указанного градостроительного плана земельного участка, который необходимо включить в состав приложения. При этом в заключение необходимо прописать, по какой причине не изготавливался проект межевания территории и для чего использовался градостроительный план (например, для подготовки проектной документации на линейный объект для выдачи разрешения на строительство или для реконструкции).
    Обращаем внимание, что если линейное сооружение уже существует, то не надо готовить новый градостроительный план, если это не реконструкция. Сооружение старое, значит и градостроительный план тоже старый.



    С уважением, филиал "ФГБУ ФКП Росреестра" по Орловской области
    Отдел обеспечения ведения кадастра
     

    Вложения:

    #74
  15. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    А если объект настолько старый, что еще никакого ГПЗУ не было???
     
    #75
  16. timon

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Значит свидетельство на ПБП или проект. Если это энергетики, то проект сторого должен быть. У них всё с этим в порядке было, а если говорят что нет. Значит звездят!::smoke1::
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2015 ---
    И к стати ст 42 Гр К РФ довольно туманно ссылается на изготовление ППТ , как основание ПМТ, звучит ч.9 "Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территорий.", то есть если разработан ППТ на всю территорию сельского поселения (ОСНОВА), а не основание. То основанием на выполнение ПМТ может послужить лишь, тех задание от заказчика. Словоблудие то бишь!)))
     
    #76
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    ПИСЬМО
    от 24 февраля 2015 г. N 4729-ЮР/09

    О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛАНАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

    В связи с многочисленными обращениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных органов власти, а также обращениями физических и юридических лиц Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает свою позицию по вопросу о возможности разработки и утверждения, а также предоставления для получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию градостроительных планов земельных участков (далее - ГПЗУ), предназначенных для размещения линейных объектов.
    Часть 11 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) устанавливает, что подготовка проектной документации линейного объекта осуществляется на основании проекта планировки и проекта межевания территории, а не на основании ГПЗУ.
    Для соблюдения интересов лиц, которые получили ГПЗУ и разработали на его основании проектную документацию, но до даты вступления в силу части 11 статьи 48 ГрК РФ в редакции Федерального закона от 20 марта 2011 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования" (далее - Федеральный закон N 41-ФЗ) не успели представить в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на строительство либо заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, была введена часть 4 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ), касающаяся исключительно порядка выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, но при соблюдении двух условий:
    - земельные участки, необходимые для осуществления строительства, реконструкции должны быть предназначены для размещения линейных объектов;
    - подготовка проектной документации линейного объекта осуществлялась на основании ГПЗУ.
    Отлагательной нормы, позволяющей осуществлять подготовку проектной документации на основании ГПЗУ после 20 марта 2011 г., законодательством не предусмотрено.
    Исходя из изложенного, можно сделать неоспоримый вывод, что часть 4 статьи 4 Федерального закона N 191-ФЗ распространяется на случаи получения ГПЗУ до дня вступления в силу Федерального закона N 41-ФЗ, а также разработки проектной документации до дня вступления в силу Федерального закона N 41-ФЗ, то есть до 20 марта 2011 г., так как после этой даты проектная документация разрабатывается исключительно на основании проектов планировки и межевания территории.
    После вступления в силу Федерального закона N 41-ФЗ, действующим законодательством не предусматривается возможности подготовки и утверждения ГПЗУ, предназначенного для размещения линейного объекта, а предусматривается подготовка и разработка проектов планировки и межевания территории.
    В связи с тем, что по указанному вопросу ранее Министерство регионального развития Российской Федерации направляло аналогичное разъяснение, но тем не менее отдельными органами власти продолжается подготовка и утверждение ГПЗУ, предназначенных для размещения линейных объектов, выдача положительных заключений государственной экспертизы проектной документации линейных объектов, разработанной на основании ГПЗУ, а также продолжается выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию линейных объектов, на основании ГПЗУ, выданных после 20 марта 2011 года, прошу довести указанную позицию до уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций, осуществляющих государственную экспертизу проектной документации, а также органов муниципальной власти, входящих в территорию субъекта Российской Федерации.

    Ю.У.РЕЙЛЬЯН
     
    #77
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Читали это письмо тоже. С февраля формируем ЗУ для линейного объекта, на основании старых постановлений, для ГПЗУ и прохождения экспертизы проектной документации, из-за нестыковок проектировщиков, писала об этом здесь. Так вот сейчас всё готово - без 100% оплаты не отдам кадастровые паспорта, а то сейчас возьмут и скажут - не нужны).
     
    #78
  19. ttuttu

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А что по поводу двухквартирных домов? Нужно ли составлять проект межевания? В архитектуре не в курсе как его составлять, в администрации тоже. Как работать кадастровым инженерам?!
    Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
    4) в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;

    Что означает "застроенного"? Все дома многоквартирные или какая-то часть элемента планировочной структуры?
    К элементам планировочной структуры относятся кварталы, микрорайоны, районы, иные элементы, границами которых являются красные линии, устанавливаемые проектами панировки территорий.
     
    #79
  20. timon

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4

    Так вы микрорайон хотите размежевать и Вам требуется ПМТ? Или Вам проект планировки и застройки на какую-либо территорию под многоквартирные жилые дома нужно разработать? Или образовать два участка под домом на две квартиры, в сложившейся застройке?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление