Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект межевания территории

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем татьянатанюшахрюша, 6 май 2015.

  1. Агапов А

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Темников Россия
    СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    #41
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Друзья, со мной поделились вот такой одной из позиций КП, давайте тоже подумаем вместе:
    "Уважаемые кадастровые инженеры!
    Поясняем некоторые нюансы подготовки межевого плана земельных участков, занятых линейными объектами.
    1. В соответствии с ч. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса, исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков, в том числе для размещения линейных объектов федерального, регионального или местного значения.
    Если линейный объект не является объектом федерального, регионального или местного значения, то межевой план может готовиться в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Для подтверждения того, что объект не является объектом федерального, регионального или местного значения предлагаем включать в приложение межевого плана справки от соответствующих федеральных, региональных и местных органов.
    2. Обратите внимание на ч. 4 ст. 4 ФЗ О введении в действие Градостроительного кодекса.
    До 31.12.2015 в отношении земельных участков, предназначенных для строительства, реконструкции линейных объектов, в случае, если подготовка проектной документации линейного объекта осуществлялась на основании градостроительного плана земельного участка, для выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод линейного объекта в эксплуатацию, разработка и предоставление проекта планировки территории, предусматривающего размещение линейного объекта, и проекта межевания территории не требуются. В данном случае считаем возможным готовить межевой план на основании указанного градостроительного плана земельного участка, который необходимо включить в состав приложения. При этом в заключение необходимо прописать, по какой причине не изготавливался проект межевания территории и для чего использовался градостроительный план (например, для подготовки проектной документации на линейный объект для выдачи разрешения на строительство или для реконструкции).
    Обращаем внимание, что если линейное сооружение уже существует, то не надо готовить новый градостроительный план, если это не реконструкция. Сооружение старое, значит и градостроительный план тоже старый."

    По первому вопросу прямо видится как выход - но что это за органы, которые могут выдать такие справки? Читала здесь разные предположения, может у кого-то выработался какой-нибудь опыт по добыче таких справок?
    У меня, например, в работе и проектируемые водопроводы и газопроводы, для которых может и проскочить такое, также и улично-дорожная сеть по деревням - здесь, наверное, вряд ли, т.к. эти дорожки - они везде так и называются - автомобильная дорога местного значения?
    По второму вопросу - возможно ли такое в принципе, ведь для ГПЗУ везде просят кадастровые номера отмежеванных ЗУ и правоустанавливающие документы на них, какие могут быть МП на основе ГПЗУ? Если только каких-то случайных, древних, добытых и забытых в свое время? Или это тоже можно рассматривать как один из вариантов? Что для этого можно сделать?
    Жду мнений и обсуждений, кому интересно - включайтесь, пжалста!
     
    #42
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
  3. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    ух ты. вот наверно почему ко мне пришли за схемой на подвод газа. Переспрашивала, точно ли требуется схема, ведь по закону нужен ПМТ (на 10 метров трубы). Администрация отправила за схемой. Ждем сейчас результат. Вот такой случай был, ГП на это место не составляли. А вот ПМТ был на квартал, к которому эта труба и подводится. Труба местного значения, от которой нужно построить отвод никак не оформит свой участок, какие проблемы там, не знаю. Если бы участок на основную трубу поставили, не потребовалось бы оформлять наш участок, он бы в полосу попал строительства.
     

    Вложения:

    #43
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
  4. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Оба варианты стремные, но чтобы не быть крайним п.1 приемлем. Если ОКС в пределах поселения - справка от поселения. Если выходит за границы поселения - так же и от района. Мы отказались делать схему на линию связи, которую хотят сделать между двумя поселениями через межселенную территорию. Надо подумать, может и обыграем эту тему. А вот по газопроводам, которые район пытался в этом году протащить через схему, я такого однозначно делать не буду. Второй вариант мне не понятен. Те ГПЗУ, которые я видел, информации, необходимой для постановки на кадастровый учет нового ЗУ не содержат. Правда в ГСК есть оговорка, что в ГПЗУ может содержатся информация о наличии или отсутствии возможности для раздела этого участка, и я такую информацию в некоторых ГПЗУ видел, но внимания не обращал. Так что по разделу и это возможно, но только по разделу.
     
    #44
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да нет, я так понимаю, что в любом случае должны быть справки от органов федерального, регионального и местного значения, чтобы подтвердить исключение из этих трех вариантов, предусмотренных законом - но вот из каких органов?
     
    #45
  6. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Когда палата, на основании письма МЭР потребовала справку, что ОКС вспомогательный и разрешение на строительство не требуется, я отправил клиента в местную архитектуру и этого оказалось достаточно. Хотя можно было и в ООН запрос сделать
     
    #46
  7. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    может это логично предполагать по расположению линейника? пересекает адм.границу - значит на уровень выше идти за справкой. Умотаются они, на всех уровнях, справки по каждому линейнику давать.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2015 ---
    в НПА расписано, какие объекты не требуют разрешения на строительство. Можно и в архитектуру не ходить, приложить акт. У нас это областной закон "Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство". Но тогда и участок можно не формировать..
     
    #47
  8. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Чушь какая-то, прости Господи
    Градкодекс ст, 1 п.18 Объекты федерального значения - объекты капитального строительства, иные объекты, территории, которые необходимы для осуществления полномочий по вопросам, отнесенным к ведению Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, решениями Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Виды объектов федерального значения, подлежащих отображению на схемах территориального планирования Российской Федерации в указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса областях, определяются Правительством Российской Федерации, за исключением объектов федерального значения в области обороны страны и безопасности государства.
    Президенту РФ и Председателю Правительства РФ давайте направлять запросы. Мол,скажите уважаемые, у меня объект есть, относится ли он к федеральному значению?::biggrin24.gif::
    И т.д. по иерархии
    На кой ляд утверждены схемы территориального планирования РФ, субъекта РФ, генеральные планы поселений, ПЗЗ, в которых отображены объекты, относящиеся к определенному значению. В материалах по обоснованию этих схем, так же указаны эти объекты.
     
    #48
    ANCLE нравится это.
  9. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    Новые объекты проектируются, и в генпланах они не отражены, пока до этапа землеустройства не дойдет. правильно я понимаю? Другое дело, что еще при проектировании, еще в задании на проектирование указывается, объект какого значения предполагается. А если не указывается ничего, значит вспомогательный. Т.е. нам это понятно из материалов проектирования, по которым мы рисуем участок. А органы сами наверно должны представлять, какие объекты какого значения у них по территории проходят. Потому и посылают за схемой, когда видят, что объект "незначительный". Я лично снимаю с себя ответственность, если заказчик приходит от администрации, просит схему - дам схему. На всякий случай уточняю, на каком основании им так сказали.
     
    #49
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ст.23 п. 3 град кодекса
    3. Генеральный план содержит:
    2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
     
    #50
  11. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Рискуете. Это шляпу можно просто снять
     
    #51
  12. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    т.е. вместо справок (предлагаемых в той позиции КП выше) можно сослаться на отсутствие объекта в генплане, и это будет однозначно вспомогательный объект? Сомнения меня не оставляют.
     
    #52
  13. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Если администрации хорошо просить, они же могут дать постановления и до 1 марта 2015 г. Это самый реальный вариант.
    Второй вариант, более пессимистичный - администрация не в курсе никаких там изменений и нововведений, сказали утверждать новые схемы - и просят схемы.
     
    #53
  14. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    Администрация Екатеринбурга точно в курсе. И просить областное МУГИ подписать задним числом смешно. Будем считать, что все продумано. Вот, пытаюсь понять основания таких посылов администрации. В КП спрашивала, там сказали,что пока все еще принимаются бумажные Схемы на все подряд.
     
    #54
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Значит, администрация в курсе такой ситуации в КП, везёт же.
    А напишите по результатам потом, пожалуйста - МП же, наверное, тоже Вам закажут?
     
    #55
  16. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    скорее да. жду.
     
    #56
  17. koro

    Регистрация:
    25 апр 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте, коллеги!

    А удалось кому-нибудь внести сведения в кадастр недвижимости об участках для размещения линейного объекта на основании утвержденного проекта межевания? По схемам ЗУ на линейку пишут отказ, ссылаясь на п.3 ст.11.3 Зем.кодекса, но иногда проходит, если не упоминать, что объект федерального, регионального или местного значения (хотя большинство именно такими являются). По проектам межевания тоже пишут отказ, ссылаясь на Минэкономразвития, который не придумал инструкцию для ЗКП как вносить такие сведения.... Замкнутый круг!
     
    #57
    Janina и GEO-Tribute нравится это.
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Что значит вспомогательный объект? Объект может быть федерального, регионального и местного значения. Проще говоря, кто вкладывал деньги на его строительство, на чьем балансе находится и кто использует по назначению, ему и принадлежит. А, если фермер Петров, к примеру, решил в коровники электричество провести, и согласовал технические условия подключения, для прокладки коммуникации, в этом случае, формирование ЗУ по Схеме расположения, а не по ППТ ПМТ.
     
    #58
    ANCLE нравится это.
  19. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    это радует. А то я считала объект "местным", потому что он внутрипоселковый. Только в этом топике разобралась после пояснений КП в посте Elegans, что к чему.
     
    #59
  20. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Линейное сооружение, созданное на средства юридического лица и ему принадлежащее, может иметь и местное, и более широкое значение. Если результат его использования имеет значение для широкого круга лиц. Такими справками можно баловаться только по очень простым объектам, предназначенном для использования одним или несколькими конкретными лицами. Вот тогда и есть смысл запросить подтверждение, а не понадобится ли этот ОКС и для других лиц.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление