Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект межевания с/х земель

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Наталка, 8 сен 2011.

?

Из земельного участка с/х назначения находящегося в общей долевой собственности, выдел возможен:

Голосование закрыто 8 июл 2013.
  1. Только в индивидуальную (частную) собственность.

    2 голосов
    9,1%
  2. Только общую долевую собственность.

    0 голосов
    0,0%
  3. И в общую долевую собственность и индивидуальную (частную) собственность

    18 голосов
    81,8%
  4. Воздержаться

    2 голосов
    9,1%
  1. SERGO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    В угоду любимой КП приходится расписывать))))
     
    #1901
  2. xobbit

    Регистрация:
    12 апр 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите пожалуйста: в разделе ПРОЕКТА МП "Список собственников земельного участка или земельных участков, из которых осуществляется выдел земельных участков в счет земельных долей" прописывали соответственно собственников, фамилии которых были в кадастровой выписке (или паспорте) земельного участка и данные их свидетельств на право. Сегодня пришел клиент и принес Выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, в ней сведений о собственниках нет. И как быть? где взять информацию? Спасибо!
     
    #1902
  3. zemzar

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    По-моему, сейчас раздела СПИСОК нет в проекте межевания . Но в выписке собственника увидеть желательно. Я получила выписку, там только собственники с регистрационной записью -длинной, росреестровской (очевидно, зарегистрировали исходное свид. или по наследству). Остальных людей нет. Полагаю надо сдавать игнорируя факт, поскольку до Нового года (в 2016 г.) человек в списке был. Сходить на прием в кадастровую, в отдел предоставления сведений.
     
    #1903
  4. EvgeniyaVL

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. То есть из свидетельства о государственной регистрации права. Мне предоставили свидетельство в котором доля в праве рассчитана из первоначального земельного участка и на одну земельную долю приходится 9,8 га и другое свидетельство в котором площадь земельного участка уже меньше, а доля в праве даже и на одну земельную долю уже приходится 8,7 га (т.к. это права возникло по свидетельству о праве на наследство и нотариус в вел в наследство в площадь земельного участка на момент возникновения права.) Как я полагаю площадь земельного участка изменилась в связи с выделенными земельными долями, но пересчета доли в праве не было. Как быть в такой ситуации? рассчитывать площадь полагаясь на первоначальную площадь или на ту которая указана в документах удостоверяющих право на эту земельную долю.
     
    #1904
  5. zemzar

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Мы выделяем по баллогектарам. Хотя и гектары прописаны в свидетельствах. Но это ориентировочные гектары. (Так как количество баллогектаров на гектар сенокосов или пастбищ в 2-3 раза меньше, чем пашни). Количество же баллогектаров на долю остается постоянным. А в гектарах-у меня нет опыта. Разумеется, всё считается от исходного участка. Может, в колхозе сразу разные выдавали доли, например, для соц. работников? Но обычно разница кратная-колхознику-доля, библиотекарю, медработнику-полдоли. По-моему, не в компетенции нотариуса пересчитывать доли. Но у нас тоже бывают разные записи по разным годам-1/272 доли, а потом вдруг 1/274. Но мы это игнорируем. И делаем по количеству баллогектар на полный пай (если это не 1/2 или 1/3 пая, т.е. с большой разницей). Что-то я много написала бывающих ситуаций. На ваш вопрос прямо ответить не могу.
     
    #1905
  6. SERGO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край

    Проблемка давняя. Раньше приходилось выделять долю как в свидетельстве (меньшую чем фактическая), т.к. палата требовала строгого соответствия размера образуемого участка и площади прописанной в свидетельстве. Получал приостановки из-за необоснованного увеличения площади, общался с КП и регистрационной палатой (все разводили руками и предлагали провести выдел по протоколу общего собрания).
    Методом проб и ошибок добился следующего результата: К проекту межевания прикладываю копии документов на основании которых данные доли появились у собственника и описываю ситуацию в заключении. Учет проходит, палату все устраивает, в регистрации не отказывают.
    заключение (раскрыть)

    Образуемый земельный участок соответствует требованиям действующего законодательства, в частности установленным предельным (минимальным и максимальным) размерам.
    Требования к предельным (минимальным и максимальным) размерам земельных участков установлены Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года № 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" (статья 22).
    Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона N 101-ФЗ размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли.
    Согласно ст. 14 Федерального закона N 101-ФЗ, определяющая в том числе вопросы, по которым общим собранием может быть принято решение, не предусматривает возможности принятия решения по вопросу изменения размера долей, не связанному с выделом соответствующих этим долям земельных участков. Исключение составляет случай приведения размера долей к одному выражению.
    Таким образом, в общем случае способ выражения размера земельных долей или размер долей определяется решением общего собрания или решением суда. При выделении земельного участка в счет земельной доли в порядке п. 4 ст. 13 Федерального закона N 101-ФЗ указанные показатели определяются собственником земельной доли самостоятельно, если они не были определены решением общего собрания или решением суда.
    Настоящий проект межевания земельных участков подготовлен в связи с образованием 1 земельного участка площадью 510000 кв.м., путем выдела в счет земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:28:0000000:0.
    Право на доли Иванова Ивана Ивановича подтверждены 10 свидетельствами о государственной регистрации права( смотри приложение). Каждое свидетельство о государственной регистрации права соответствует стандартному размеру доли 51000 кв.м который был установлен на момент образования исходного земельного участка.
    В связи с тем, что ряд долей были приобретены Ивановым И.И. после преобразования исходного земельного участка (произведены выделы и исходный участок сохранился в измененных граница, т.е уменьшился в площади и на момент совершения сделки купли- продажи составил 2994441) в свидетельствах о регистрации права приведена площадь земельного участка 2994441, а в размере доли указано отличное от знаменателя выражения доли (51000/13421534). В договорах купли-продажи земельных долей на основании которых были выданы настоящие свидетельства, предметом сделки является земельная доля размером 51000/13421534 на земельный участок площадью 13421534, т.е доля равна 51000 кв.м. и как следствие выше указанные свидетельства выданы на доли равные 51000 кв.м.

     
    #1906
  7. EvgeniyaVL

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Буду требовать у людей соглашение где указана ФИО наследодателя и обосновывать этим площадь. А если они не предоставят соглашение? тогда не на, что ссылаться придется считать по свидетельству. Чувствую себя козлом отпущения. Никто не заморачивался вводил в наследства не разбираясь в меньшую площадь хотя у наслендодателя права возникло на большую, другие регистрировали , а ты веди теперь расследование кто за кем.
     
    #1907
  8. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    Подскажите, пожалуйста, как правильно выполнить пункт 51 Требований: "Проектный план оформляется в отношении всех образуемых и измененных земельных участков" в нашем случае: необходимо выделить один земельный участок из одного обособленного земельного участка в составе единого землепользования, остальные обособленные участки в составе ЕЗ сохраняются без изменений.
    Можно в проектном плане отобразить только обособленный земельный участок, граница которого изменится (не отображая все единое землепользование) или необходимо отобразить единое землепользование полностью?
     
    #1908
  9. SERGO

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Краснодарский край
    Измененный земельный участок у Вас ЕЗП, а не обособленный входящий в состав ЕЗП и как следствие показывать надо все ЕЗП. Если не помещается на оном листе в читаемом виде, сделайте разбивку на листы.
     
    #1909
    Elegans и Ольга79 нравится это.
  10. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    SERGO, большое Вам спасибо!
     
    #1910
  11. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Возник вопрос в следствии некоторых трений с участковым: пришел человек с оригиналами свидетельств о гос регистрации права и копиями паспортов и говорит что представляет интерес этих людей ничего не предоставляя кроме своего паспорта и их документов. Хочет выделить их доли в указанном месте. Возникает сразу масса вопросов: раз у него оригиналы да еще копии паспортов предполагается, что он их не украл, а они ему отдали сами (хотя это не исключено). Человека вроде знаешь, в воровстве не замечен. Вот что с него требовать что он их доверенное лицо: доверенность написать дорого для колхозника, если по протоколу то должно быть собрание с соблюдением всех требований. А обратится и заказать проект межевания может любое лицо. Если вникать в суть дела: он просто представляя их интересы по протоколу ранее прошел регистрацию права и свидетельства не выдал, теперь же ходит и спекулирует этим. На статью мошенничество участковый сказал что не тянет. Вот теперь жду что они решат с дольщиками которых он якобы представлял.::punish::
    Да еще: все подают извещение об ознакомлении, а затем о согласовании проекта или все по тихому обходятся вторым(если не проводить собрания в виду не возможности собрать кворум)? Просто накосячил::apstenu::, очень торопили и не исправил текст извещения, в итоге сразу вышло второе о согласовании проекта. Выход то либо заново подавать и самому заплатить 2500 или попробовать сразу так сдать документы, так как в проекте все равно извещение не указывается и в МП нет нужды прикладывать.
     
    #1911
  12. zemzar

    Регистрация:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Собранием, по-моему, вообще занимаются только органы местного самоуправления, хотя их можно сподвигать на это. У нас практикуется только объявление о проекте межевания с последующим утверждением собственником.
    Возражения должны быть письменными (хотя статья 13.1 101-ФЗ ничего об этом не содержит). Но с другой стороны, участковый авторитетное лицо, если что он посвидетельствует. Так что, по-мне, так это возражения.
     
    #1912
  13. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Заказать-то может любое, но утверждается проект решением собственников земельных долей, ну или протоколом, но это другой случай, поэтому пусть берет доверенности в ОМС на каждого, там рублей 500, наверное, по стране средняя цена, и дальше доводит до конца, все-равно на учет и регистрацию права должны все правообладатели подавать, вот пусть за них и выступает всю дорогу.
    Все сразу обходятся извещением о необходимости согласования проекта межевания, т.к. если проект утверждается решением собственников, то собрания и кворума не было, это право собственника.
    Как это не указывается? И указывается, и вшивается, п. 18 приказа 388.
     
    #1913
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    У меня тоже вопрос про ПМ.
    Часть правообладателей земельных долей в одном исходном ЗУ желает продать свои доли одному с/х производителю, а другая часть - желает лишь сдать в аренду.
    Заказчик хочет пойти по такому пути - сначала выдел из исходного 2-х ЗУ для этих целей по доверенностям, потом регистрация долевой собственности на образуемые ЗУ, и потом - купля-продажа одного из ЗУ и аренда второго.
    У меня вопрос - если сделать всё это в одном проекте межевания, то как потом для кадастрового учёта и регистрации будут выглядеть соглашения о распределении долей? Оно будет одно на оба участка, в котором будут указаны списки правообладателей и размеры их долей для каждого из образуемых ЗУ1 и ЗУ2? С одним правообладателем делала много участков в одном ПМ, а вот с разными и одновременной регистрацией при этом - не уверена в этом моменте.
     
    #1914
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Мне кажется Заказчику проще сначала купить доли, потом делать выдел в счет только своих долей и на выходе получит сразу собственность (не долевую).
    Можно конечно делать в одном ПМ и далее МП, но, в связи с одновременной регистрацией - это будет полный геморой. Я бы делал все отдельными ПМ и МП
     
    #1915
    Elegans нравится это.
  16. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Учитывая наличие нотариуса местные ОМС на отрез откажутся выписать доверенность. А это 1000 рублей, не меньше.

    Да про второе извещение написано, но его мы так еще предоставляем отдельно от проекта, так как наша КП требует его отдельно. А вот первое извещение об ознакомлении там не требуется.

    Сейчас сдать документы на выдел можно только с одновременной регистрацией права.
    Вообще то не стоит сначала выделять, а потом покупать так как это очень дорого и геморойно. Я говорил со своим регистратором, проще сначала куплю-продажу доли делать так как достаточно будет договора. А вот е=после выдела придется идти к нотариусу и оформлять кучу попутных бумаг, таких как согласие на продажу от супруга и еще всяких других. В итоге выходит под 10000 за долю на оформление купли-продажи.

    Думая что да, должно быть на каждый отдельно ЗУ1 и ЗУ2. Вот ведь для чего мы считаем проекте размер это доли если регистратор потом еще отдельно это требует.
     
    #1916
  17. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А вот это из закона об обороте 2. Участник долевой собственности может выдать другому лицу нотариально удостоверенную либо заверенную уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении принадлежащей данному участнику долевой собственности земельной доли тоже относится только к случаю, когда на этой территории нет нотариуса? Я думала для долей в любом случае ОМС допустим, но это только предположение, не уверена.
    Это понятно, но не во всех исходных у моего заказчика есть доли, в новые для него участки хочет влезть, поэтому с ними только так.
    До конца недели постараюсь спросить у их местных регистраторов, что посоветуют, чтобы подстраховаться. Вроде раз не регламентировано, то можно и в простой письменной форме сплошным текстом в виде одного документа - ЗУ1 будет принадлежать таким-то и таким-то в таких-то долях, ЗУ2 - таким-то в таких вот долях, и т.п., главное, чтобы было однозначно и понятно.
    Про для чего считаем и необходимость соглашения - я вот тоже недавно озадачилась, там же теперь в ч. 9 ст. 41 218-ФЗ:
    9. Размер долей в праве общей собственности на земельный участок вносится в Единый государственный реестр недвижимости органом регистрации прав в соответствии с документом, содержащим сведения о размере долей участников долевой собственности, а в случае выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения - в соответствии с проектом межевания земельных участков.
    Может и не нужно теперь по новым правилам при одновременной регистрации соглашение?
     
    #1917
  18. MBP

    MBP

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Земельных участков в проекте может формироваться сколько угодно, зависит от заказчика работ. Подают заявление на учет и регистрацию все собственники или представители по доверенности одновременно. Соглашение об образовании долевой собственности делается для каждого образуемого участка, если кол-во собственников в них превышает пять, если кол-во собственников меньше пяти, то соглашения не нужно.
     
    #1918
  19. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Спасибо! В этом году был уже такой опыт у вас, регистраторам нужно соглашение и при одновременном учете и регистрации тоже?
     
    #1919
  20. Иришка-улитка

    Регистрация:
    29 мар 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    У меня проходили такие дела, было 2 собственника и образовывалось 3 участка, в сведения об образуемых участках в проекте межевания прописывается кому какой участок и в каких долях, никаких проблем
     
    #1920

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление