Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект межевания с/х земель

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Наталка, 8 сен 2011.

?

Из земельного участка с/х назначения находящегося в общей долевой собственности, выдел возможен:

Голосование закрыто 8 июл 2013.
  1. Только в индивидуальную (частную) собственность.

    2 голосов
    9,1%
  2. Только общую долевую собственность.

    0 голосов
    0,0%
  3. И в общую долевую собственность и индивидуальную (частную) собственность

    18 голосов
    81,8%
  4. Воздержаться

    2 голосов
    9,1%
  1. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    я поменяла свое мнение))).
     
    #1861
  2. almerka

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    330
    Сканирую на 300, потом делаю сжатие. В инете есть куча сжималок онлайн, очень даже уменьшает вес без потери качества (по крайней мере на невооруженный взгляд). Вопросов не было.
     
    #1862
  3. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Конечно суд разберется, он же у нас самый справедливый в мире.

    Так у меня сам межевой больше положенного, а про проект я вообще молчу.
     
    #1863
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Только обратила внимание, если ещё актуально - напишу пару слов. Наши ОМС (и я в первое время) активно пользуются вот такой методичкой, разработанной в Саратовской области - хорошо составлена.
    Свидетельств скорее всего будет столько же, сколько и долей, иногда некоторые объединяют в одно свидетельство, в зависимости от количества дел, решений суда, обстоятельств, в судах по всей стране эта практика очень хорошо налажена уже.
    После регистрации права на доли нельзя делать тут же выдел, ОМС в течение полугода должны предлагать их продать использующим ЗУ с/х производителям по фиксированной стоимости без торгов, и вот если за 6 месяцев никто не обратился - то потом обязаны в течение года выделить участок в счет долей (через обычное согласование ПМ путем извещения по решению собственника), и тогда уже - продавать или сдавать в аренду на торгах всем желающим.
    Примерно так, в последнее время часто попадаются такие заказы.
     
    #1864
    Агроном23 и Wladimetr нравится это.
  5. Валентина Владимировна

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Поделитесь своим мнением пожалуйста, желательно аргументированным. При согласовании проекта межевания выделения земельной доли публикуется "извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков", я до сегодняшнего дня находилась в полной уверенности, что к данному извещению готовится один проект межевания, ну и далее соответственно один межевой план, сегодня же меня пытались переубедить в том, что к данному извещению могут быть подготовлены несколько проектов межевания, а соответственно и на каждый проект межевой план (исходный участок один, заказчик проекта межевания один, но собственники долей разные). Может я правда заблуждаюсь::dry.gif::
     
    #1865
  6. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Вы, конечно же, правы. Но как можно проверить, какой из проектов Вы согласовываете через опубликование? В извещении Вы пишете: кадастровый номер и адрес исходного участка, сведения о заказчике, место и время ознакомления с проектом, место и срок принятия возражений. Ну и свои данные. Всё. Поэтому Ваши коллеги хитрят, пытаясь сэкономить на объявлениях. Но, если в извещении Вы напишете "проводится согласование проектОВ межевания, выделяеМЫХ...".и т.п., то нарушения ведь не будет?
     
    #1866
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Точно ли не будет?
    Другое дело, что в одном проекте межевания и затем в одном межевом плане можно образовать сразу несколько земельных участков, правда не знаю, возможно ли это с несколькими собственниками. Обычно мои заказчики приобретают и регистрируют право на земельные доли сразу на себя, а потом уже в таких ПМ и МП формируем несколько участков в зависимости от их пожеланий - для перепродажи например, так немножко дешевле, проще и быстрее, правда если будут возражения на какой-то из участков - зависнет весь проект, ну тут нужно смотреть каждый раз по ситуации.
     
    #1867
  8. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Закон не содержит прямого запрета на извещение о согласовании нескольких проектов межевания. В данном случае альтернативой будет несколько абсолютно одинаковых извещений в одной газете, ведь указывать собственника земельной доли в извещении не предусмотрено требованиями(п.11 ст.13.1). Но я бы точно не стал бы так делать - опубликовал бы одно.
     
    #1868
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Согласна, но если по одному из данных проектов межевания поступят возражения, то в остальные будете всё также смело прикладывать скан этого одного и того же извещения?
    Здесь конечно недоработка законодателя, но как максимально безопасно её обходить для КИ - вопрос, я бы публиковала несколько извещений с указанием количества выделяемых земельных долей для каждого, обычно так и делаю.
     
    #1869
  10. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    При чем здесь извещение? Оно дается только для того, чтобы интересующийся знал бы, куда идти знакомиться с проектом. Количество долей и всё прочее он узнает на месте. Наиболее безопасный способ - указывать только ту информацию, которая прямо предусмотрена требованиями и ни слова лишнего.
     
    #1870
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну как при чем - в заключении напишете же, что извещение о необходимости согласования проекта межевания земельных участков, содержащее сведения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания, было опубликовано ..., в течение тридцати дней со дня опубликования данного извещения возражений относительно размера и местоположения границ выделяемых в счёт земельных долей земельных участков не поступило, в связи с чем размер и местоположение выделяемых земельных участков считается согласованным..." Или это всё просто так, и КП должна поверить на слово сначала, что это извещение относилось к одному из ПМ, а потом опять же на слово, что к другому, и в двух ПМ будут одинаковые сканы?
    А в указании количества долей опасности точно никакой нет, только дополнительная характеристика, идентифицирующая объект, но это к делу не относится.
     
    #1871
  12. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Именно так - должна, потому что ничего другого ей не остаётся. И потому, что у неё нет никакой возможности и полномочий это проверять. И потому, что никакого обмана здесь нет, кадастровый инженер несет ответственность за сведения. И не перед палатой, а перед заказчиком. Так же, как и когда Вы составляете акт согласования при уточнении - как Вы убеждаете палату в том, что заинтересованные лица расписались именно за то местоположение (координаты), которое указано Вами в разделе "Сведения об уточняемых..." ?
    Указание количества долей в извещении - из той же категории, что и заключение в стихах - не запрещено, но явно не обязательно.
    Слово "данное" вообще не употребляю - казённое очень. Это работники МВД его в каждую фразу вставляют сзади и спереди, а кадастровому инженеру оно без надобности.
     
    #1872
  13. lerok23

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    5
    Добрый день, может ли кто поделиться образцами проектов межевания с/х земель , пришла приостановка, непонятны некоторые вопросы.почта levinavaleriyaa@gmail.com . Буду очень благодарна
     
    #1873
  14. EvgeniyaVL

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В публикации извещения о согласовании проекта межевания земельных участков пропустила свою эл. почту. Получила приостановку, в газету уже позвонили, чтоб внести изменения в публикацию. Может кто сталкивался с таким, месяц ждать надо или нет????
     
    #1874
  15. alexcool28

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Отправляю МП по выделу ЗУ в счет долей по решению суда, при этом выдел выполняется из двух исходных (изменяемых) единых землепользований, причем выдел именно из двух исходных в одном МП сказал делать специалист из КП по Ставропольскому краю после консультаций по телефону (изначально хотел делать выдел по отдельности), так как в решении суда указана общая площадь выделяемых долей из двух исходных без уточнения сколько из какого. Проект межевания после 30 дней от опубликования извещения о его согласовании был подписан заказчиком (ОМС). Вместе с заявлением с МП отправляю скан-копию проекта межевания. Получаю приостановку со следующей формулировкой:
    "Представленные документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства:
    - проект межевания земельного участка представлен в форме электронного образа бумажного документа, что нарушает п. 12 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре. В соответствии с п. 11 требований, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 №388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков», Проект межевания земельных участков оформляется на бумажном носителе. В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона о кадастре и п. 27 Приказа «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости» от 04.02.2010 №42, проект межевания земельных участков представляется в орган кадастрового учета в подлиннике.
    - при проверке пространственного анализа xml-файла GKUZU_b0905988-a5b2-49e6-b4d7-b48fe17fc21c.xml выявлена ошибка проверки структуры файла: Раздел STD_MP/Package/FormParcels - Некорректное значение элемента MP/Package/FormParcels/@method, на основании чего невозможно проверить сведения об уточняемом земельном участке на пересечение границ и наложения с другими земельными участками, проверить соответствие площади."

    Ни в одном из указанных в приостановке пунктов законов и приказов нет требований о представлении проекта межевания в подлиннике в орган КУ.
    Может я не прав? Поделитесь опытом.
    По второму пункту вообще ничего не понимаю - в XML МП у меня FormParcels Method="1", что означает "Выдел". У кого какие будут соображения?
     
    #1875
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Про подлинник - не совсем понятно, ведь в законе о кадастре теперь как раз прямо говорится о копии, другое дело, что где-то просят заверять её у нотариуса, а где-то проходит и через портал с отметкой КИ на титульном проекта межевания "копия верна".
    А по второму пункту сотрудник КП вас обманул, в описании структуры так:
    Если способ образования «Выдел» (@Method=1), то кол-во кадастровых номеров PrevCadastralNumbers = 1. Для всех одновременно образуемых ЗУ значение этого элемента должно быть одинаковым.
     
    #1876
  17. ghost

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, огромная просьба, поделитесь пожалуйста примером проекта межевания по выделу ЗУ, ghostfriendly@ mail.ru, раньше не занимался проектами а сейчас вот пришлось и ни где примерчика найти не могу, а чисто по закону тяжко с нуля заполнять::unsure.gif::
     
    #1877
  18. AlexsZ

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте прошу помощи!
    Ситуация такова.
    Проведен выдел з.у, 5 собственников долей. З.у. поставлен на кад.учет. Права не зарегистрированы на выделенный з.у. Один дольщик умирает. Оставшиеся 4 Собственника з.долей дали обьявление о проведении собрания по выделенному з.у. на котором протоколом исключили из сособственников умершего и включили взамен другого, чтобы площадь не поменялась. Прокатит через регистрацию или нет. Если нет то какие мысли. Что начинать процедуру выдела с самого начала?
     
    #1878
  19. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    Elegans, пожалуйста, подскажите еще раз, где можно прочитать эту методичку? Данная ссылка у меня не открывается.
     
    #1879
  20. MNG

    MNG

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Прошу помощи!!!!!
    Мне нужно разбить Проектный план на несколько выносных листов. Моя программа этого не делает. Вручную просто не реально.
     
    #1880

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление