Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект ФЗ о внесении в ст. 14.35 КоАП

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 24 окт 2017.

  1. ignat10017

    Регистрация:
    13 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    А что мешает оказать услугу по заказу сведений ЕГРН, и предоставить выписку в человекочитаемом виде? Вы не продаете выписки вы их заказываете по договору с заказчиком работ.
     
    #41
  2. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    Но это ведь и есть продажа -в итоге то он мне деньги, я ему выписку, а есть там договор или нет суть сделки не меняется - я о том случае когда не заказано никаких кадастровых работ, а нужна лишь выписка.
    Ну что-же придется продавать выписки в темном переулке, за наличные и без чека, и в идеале опять же через какого-то бомжа)))
     
    #42
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А при чем тут наличие или отсутствие договора, если запрос сведений егрн не входит в состав кадастровых работ? Тут как-то должно выглядеть, что заказчик платил за это сам, а мы либо оказали услугу по запросу, оплаченному им, бесплатно, либо заказали бесплатно за свой счёт. А у меня, например, в смете есть такой пункт, и сумма стоит абстрактно 500 р и более, в зависимости от количества нужных сведений. Придется убирать из сметы, видимо. Так у нас и оплата извещений в газеты, и обращение от имени заказчика в разные инстанции с оплатой госпошлин там может входить в договор. В чем отличие? Тут надо как-то понять, что они имели в виду, и сформулировать, что мы не продаем сведения, а оказываем платную услугу по их запросу, и совсем не обязательно в размере их себестоимости.
     
    #43
  4. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    В качестве утешения дам ссылку на вот такую новость, исходя из которой изменения в законодательной сфере кадастра покажутся легкой неприятностью
    У застройщиков просто бездумно и варварски перекроили целиком правила игры и играть застройщиком стало себе дороже
    Новый закон о долевом строительстве напугал застройщиков: на рынке недвижимости может наступить коллапс
     
    #44
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2017
  5. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Та все очень хорошр считают и думают. Ничего личного, это просто бизнес.
     
    #45
    Икарус нравится это.
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Да из сметы лучше убирать.
    Году эдак в 2013, когда у меня появился коллега-конкурент КИ, он часто практиковал продажу кадастрового паспорта, стоимость была 1 т.р, про "риэлторов", вообще молчу, у них до сих пор выписка-один из источников дохода.
     
    #46
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Разве это правильно и логично? Запрос сведений не является выполнением кадастровых работ, можно использовать любые сведения, в том числе и предоставленные заказчиком, но если у него их нет, а я могу их заказать и получить, он не против, и его устраивает стоимость - почему нельзя?
    А если договор с запросом сведений в объеме штук 50 хотя бы КПТ, и потом - расторжение и оплата по акту фактически выполненных работ, то это всё личные расходы КИ, получается? Бред какой-то, по-моему.
     
    #47
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Возможно, есть разница - будет в смете стоять "выписка ЕРГН" или "услуга по заказу сведений ЕГРН".
    В первом случае это выглядит как прямая продажа готовой выписки (у меня есть выписка на объект с адресом ..., неважно как и когда я ее заказал сам оплатил сам за свои деньги, но теперь продаю и устанавливаю ей цену) - вот это точно неправильно так делать,
    во втором это звучит как - беру деньги за то, что зашел в интернет сформировал ключ и заполнил форму заказа на сайте, либо без ключа - заполнил форму и плюс оплатил себестоимость выписки к примеру триста рублей (ну тогда наверное будет в стоимость услуги по заказу выписки включена себестоимость этой выписки)
     
    #48
  9. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Ну так то да, если заказанную вами выписку вы потом отдаете заказчику, а если не отдаете значит передачи третьим лицам не было, как то так
     
    #49
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Так я же заказываю выписку не для передачи третьему лицу, а для себя, чтобы была возможность сформировать ТП или МП. Почему я за свои должна заказывать? Мне же не бесплатно эти сведения достаются.
     
    #50
    DariSolodova нравится это.
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    И для передачи третьему лицу бывает - когда в декларацию её распечатываем и вшиваем или в проект межевания, и передаем в составе бумажного документа заказчику потом.
     
    #51
  12. Наталия Деминенко

    Регистрация:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Ну исходя из штрафов просчитываем стоимость межевого плана на уточнение. Включаем все риски - 650 000 рублей у юридического лица ::biggrin24.gif::.
     
    #52
  13. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    И 100 тысяч у ИП и кто останется на рынке ? ::laugh24.gif::
     
    #53
    геоволк нравится это.
  14. Наталия Деминенко

    Регистрация:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Сейчас читаю журнал "Имущественные отношения в Российской Федерации", N 2, февраль 2017 , в котором , как и в других изданиях написана такая фраза "Необоснованно высокие цены, "резиновые" сроки - это типичные, но не самые серьезные проблемы, с которыми сталкиваются заказчики кадастровых работ." ..... вот и обоснуем и останемся на рынке)))
     
    #54
  15. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А какие самые серьезные проблемы, там не указано?
    Боюсь после таких цен нами всеми займется прокуратура и ФАС
     
    #55
  16. Наталия Деминенко

    Регистрация:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
     
    #56
  17. kiirilok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    57
    Вся эта фишка с актами специально придумана и в закон внесена для того чтобы троллить кадастровых инженеров.Возможно в скором времени каждый получит бан за то что не отнес вовремя бумажку-форсмажор не предусмотен? (ветром унесло, метеорит на сейф с актами упал и пр.) Высокие штрафы я так думаю призваны направить поток взяток в нужном направлении чтобы не потерять бизнес. СРО за 6-7 млн рублей наших взносов в год репостят "ошибки кадастровых инженеров" и новости от кадастровой палаты..Я считаю что СРО не должны допустить принятия этих поправок-это их прямая задача.Мы им за это деньги платим.
     
    #57
    DariSolodova и DarkWing нравится это.
  18. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    нас без хрена, хрен сожрешь. А в выписках буду теперь стирать уникальный номер и кому выдана, как минимум, а там посмотрим чего придумать. И да, не надо искать злого умысла там, где присутствует элементарная глупость (МИНЭТ).
     
    #58
    ignat10017 и berserk нравится это.
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    СРО и так делает, что в их силах. Но СРО не Президент и не подписывает Федеральные законы
     
    #59
  20. Bucheran

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    70
    Если закон примут придется от массовых заявок по уточнению оказываться, только индивидуальные оставлять, плюс еще на каждый акт копию делать и на копии ставить штамп кадастровой о принятии, а то какая нибудь редиска черканет на акте и он будет не соответствовать скан образу. А вообще акты надо сдавать с межевыми планами вместе, а не по отдельности через месяц, тогда головной боли этой не будет совершенно, уточнение прошло - значит и акт принят.
     
    #60
    Морячка, Вас008 и Elegans нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление