Всем привет, начал замечать неладное с определением высотных отметок, кручу засечку по твердым пунктам плановые поправки в допуске а высотные прыгают 10-20см, в процессе сьемки подснимаю твердые точки также высота определяется с погрешностью 10-20см, не пойму сбитый дальномер что ль? Поверку делаю регулярно. Подскажите пожалуйста, может было у кого то подобное. На днях собираюсь отнести в на поверку, предварительно звонил в прин.ком в Москве на Соколе, говорят что предполагаемое не входит в поверку, если сбитый дальномер, звоню Русгеоком там входит
Чтобы определить проблему сделайте стандартные поверки (инструкция к прибору) на базисе метров 150 (отражатель на штатив). В конце конов ход по штативам 3-4 точки.
это все не о том, я говорю скорей всего о сбитом дальномере, колимация в допуске, и по базису , вопрос в том, что при сьемке неверно определяет высотные отметки
Ну как вы определили, что дальномер (и что: соосность, постоянная, а может компенсатор). Сделайте поверки ну или ход по трех штативной системе и сами поймете проблему и легче объяснить службе поддержки. Самое простое: два штатива, превышение вперед-назад, а дальше п.1 и тех. поддержка. :)
возможно компенсатор, чем больше при наблюдении вертикальный угол, тем больше погрешность по высоте, и без разницы, наблюдаешь на призму или безотражалка. Обращался в сервис, все по разному, называю причину что беспокоит, все нюансы, что описывал выше, одни при поверке не берут деньги, другие внятно ответить не могут
если плановые садятся нормально а высотные нет, то скорее всего дело в МО, для начала сделать калибровки МО и компенсатора.
1. Год выпуска и приобретения прибора? 2. Температурные режимы работы и проверки прибора? 3. Левый и правый круги - какая сходимость?