Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

проблемы с поиском трубопровода

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем a1exp, 27 июн 2015.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для меня, возможность слышать в "навороченном" трассоискателе не фильтрованный сигнал-шум нужна как в чистом поле, так и в городе.
    Слушая шумы излучаемые коммуникацией, можно легко различить силовой кабель, радиофидер (можно послушать прогноз погоды), трубу под катодной защитой, кабель связи.
    А пока приходится таскать с собой "самопальный" трассоискатель для поиска коммуникаций на слух.

    Пример из жизни. Буквально вчера выезжаем на сьемку-изыскания под газопровод низкого давления. Трасса идет вдоль автострады. Напарник берет "навороченный" трассоискатель, включает пассивный поиск 50 герц и находит две коммуникации идущие вдоль дороги.
    Я беру свой копеечный самопал и нахожу третью коммуникацию - кабель.
    Вопрос, почему не была обнаружена третья коммуникация "навороченным" трассоискателем? По тому, что фильтр навороченного отрезал высокие частоты излучаемые третьей коммуникаций. В наушниках же я прекрасно слышал комариный писк кабеля связи.
     
    #61
    Последнее редактирование: 31 мар 2016
  2. ДмитрийБорис

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Понимаете, речь ни о чем!
    Вы слышите...
    Вася Пупкин может не услышать..
    Иван Иванович, старенький слух подвел...
    Про не фильтрованный сигнал Вы говорите давно...
    так давно что практически все производители убрали у себя этот режим!!!!!
    Но ведь кто сказал что кабель связи нужно искать на частоте 50 Гц?
    Ведь навороченных трассоискателях есть диапазон радиочастот(до 3,4 кГц). Также можете настроить на частоты 800 Гц или 1200 Гц....
    Кто Вам это мешает????

    "Трассоискатель не волшебная палочка" ( Виталий СЕБА).
     
    #62
  3. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Очень жаль что убрали этот режим, бо "цена ему копейка, а вот пользы на рупь".
    Еще один пример.
    Идет магистральный газопровод. Рядом идет кабель связи. Мощный сигнал катодной защиты забивает слабый сигнал кабеля. При таком раскладе в пассивном режиме "навороченным" практически невозможно найти кабель. А вот на слух можно, бо к какофонии звуков катодной защиты, при прохождении над кабелем, добавляется легкое шипение кабеля связи.
     
    #63
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Возможно. Я Vivax Pro искал. Только нужно на правильную частоту переключиться. У него отличие с RD 8000 такое, что он по отдельности хорошо ищет. Это когда каждую коммуникацию по отдельности ведешь.
     
    #64
  5. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я работал в RD400, RD4000, Seba 9890, Абрисом. С Vivax Pro не работал.
    Опиши коротенько, каким образом определяешь правильную частоту для кабеля забиваемого катодной защитой трубы.
     
    #65
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Обычно методом тыка. И поиск по минимуму. На максимуме показания очень не четкие. Но у минимума есть свои минусы. Например можно запросто уйти куда нибудь в другую сторону. Обычно звонить такие кабеля можно на маленьком расстоянии от генератора и короткое расстояние. Как только отзвонка становится не четкой переносим генератор.
     
    #66
  7. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    "За что кукушка хвалит петуха ? За то что он кукушку хвалит!" И.Крылов.

    ВСЕ переработали с импортной техникой!!!!! На любой вкус и вид.... а в конечном итоге:
    - одному нужен простой трассоискатель с широкой полосой на наушники....
    - а другой работает методом тыка!

    При этом оба чего то требуют от отечественного производителя....
    В то же время отечественный производитель для этих целей УЖЕ предоставил им возможность работы!!

    1. Поиск-Мастер ПРЕДОСТАВИЛ Вам режим "СПЕКТР"!!!! перейдите в него и определите какие частоты от коммуникаций у Вас есть!!!
    Зачем Вам слушать "абракодабру" в наушниках?????

    2. HRX-04 предоставил работу в режиме СПЕКТРА сразу по двум катушками - мин. и макс. Спектры отображаются ОДНОВРЕМЕННО!!!
    Можно еще включить режим "разность спектров", тогда дальние помехи будут компенсированы....

    3. HRX-04 предоставил режим одновременной работы по круговым диаграммам сразу на нескольких частотах.: 50 Гц, 100 Гц, 1000 Гц, своя частота.

    Ни у одного иностранного производителя этих режимов нет!!!
     
    #67
  8. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17

    Дмитрий Борисович, добрый день.

    сразу Вам скажу, что в данной организации мы никаких экспериментов не проводили, а в принципе .если Вы сможете нам ее организовать, мы с удовольствием покажем на что способны наши трассоискатели.
     
    #68
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Задача №1.
    Есть кабельная силовая линия 10 км.
    На ней место КЗ. Сопротивление КЗ (жила - жила) около 100 Ом. Нужно определить место КЗ +/-1м.
    Ходить пока никуда не нужно....Разъясните Ваши действия? Я Вам скажу что получается практически....

    А телефоны позднее смогу представить....
     
    #69
  10. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    В поддержку слов Дмитрия Борисовича выкладываю ссылку, на ней можно посмотреть и научиться, как правильно использовать приемник.
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2016 ---
    отвечаю на Ваш вопрос.

    1 действие которое я бы сделал на месте энергетиков- использовал рефлектометр, но если у них его нет, мы готовы им поставить.
    2 действие - подключаю генератор к 2 поврежденным фазам/жилам, обращаю внимание, что второй конец кабеля должен в этом случае находится в воздухе, т.е. не быть заземлен. Так как сопротивление 100 Ом очень низкое, это означает что хороший контакт между жилами ,следовательно, весь мой сигнал в месте предполагаемого повреждения будет возвращаться обратно к месту подключения, тем самым создавая электрическую цепь.
    следовательно, пройдя место повреждения, мой сигнал либо полностью исчезнет, либо на кабеле останется небольшое значение тока, по которому я сделаю вывод, что прошел это место. могу предположить, что Функция SiS также покажет после места повреждения изменения сигнала "своя-чужая коммуникация". далее берем А рамку и подтверждаем место до значения -+1 м.

    с уважением,
    Виталий
     
    #70
    max7 и Дмитрий Борисович нравится это.
  11. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот за первое Ваше послание с учебным фильмом - СПАСИБО ( поэтому стоит "Мне нравится").
    Вот за второе послание - этого сказать не смогу.::sad24.gif::
    Но модераторы объединяют ДВА послания подряд.

    Такое КЗ считается очень высоким для индуктивного поиска мест повреждений кабельных линий. Получается слишком большая зона растекания токов.
    Поэтому для более менее гарантированного поиска мест КЗ. необходимо проводить ДОЖИГ места повреждения. До сопротивления менее 10 Ом.
    Так вот импортных установок дожига не хватает по мощности и напряжению для наших отечественных кабельных линий.....

    А так к приемникам вопросов нет....к ЛЮБЫМ!!!
     
    #71
  12. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Дмитрий Борисович, спасибо за высокие оценки,
    но мы с Вами не говорим о методиках поиска повреждения при использовании ЭТЛ, в Вашем случае лучше использовать акустический метод, так как прожиг очень плохо влияет на состояние кабеля, а в Европе прожиг вообще запрещен.
    на теории, мой план поиска данного повреждения, основываясь на все физические законы абсолютно правильный. спросите у любого кабельшика.
    Также, сопротивление равное 100 Ом на кабеле считается очень даже низким, их рабочие сопротивления измеряются к,гОм.

    а методики ППР Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Электротехнические лаборатории
     
    #72
  13. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот просто не охота входить в спор и дебаты...
    Материалы приводил не один раз....Эксплуатация систем электроснабжения. Определение мест повреждения в кабельных сетях
    А Себовской аппаратурой они работают достаточно много....Также как и RD....также как и нашей...
    Особенно нравиться - ESG 80 - Прибор для поиска замыканий на землю

    А на счет ДОЖИГА...так ведь всё равно есть испытания кабельных линий на частичные разряды , изоляции на напряжение постоянного тока, на напряжение переменного тока. И напряжения выставляют до 5..10 кВ.
     
    #73
  14. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    наши методики, к сожалению, устарели уже лет как цать назад.
    проблема иностранных производителей в наших энергосистемах заключается в том ,что мы (как европейцы), разрабатываем и внедряем безпрожиговые методы для поиска мест повреждения, в наших методиках написано, проверьте сопротивление, прожгите, используйте метод поиска по повивам, иногда акустику, и переносной рефлектометр. вот и все. также в наших инструкциях и методиках обязаны проводить испытания шести кратным напряжением, если соблюдать эти требования, то все кабели выйдут из строя.
    давайте не будем создавать путаницу в этом разделе, я готов Вам в индивидуальном порядке это объяснить.

    а дожиг и испытания это абсолютно разные вещи, так же как и диагностика!!!
     
    #74
  15. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    За это время принципиально изменилась физика кабельных силовых линий?
    Изменилась физика трассопоиска? Токи стали растекаться по другому? Повив перестал сказываться???

    Ну как правило сопротивление никто не измеряет.
    Поступают :
    - либо сразу дожигают
    - либо идут работают...не получилось...дожигают.

    Да и линии разные...поэтому и множество методов и методик...
     
    #75
  16. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    смотрите тогда переписку выше, как вы людям объясняете работать с трассоискателем, получается тоже самое, я Вам должен объяснить как находят повреждения современные лаборатории? я это попытался сделать, а вы вернулись в прошлый век.
    следовательно- машите клюшкой, жгите, а лучший способ поиска любой коммуникации или повреждения кабеля - Трактор - экскаватор.!

    на этом и закончим обсуждение, но на всякий случай я вам скину информацию по современным методам поиска повреждения кабельных линий.
     
    #76
    max7 нравится это.
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виталий! Вы меня здорово посмешили::hi::

    "Назад в будущее" (чать 8-я...).

    1. Импульсные рефлектометры для кабельных линий еще в конце 80-х годов прошлого века выпускал Правдинский радиозавод (Нижегородская область). Цифровую обработку делали по трудам Л.Глебовича, его ученики Андрианов и др. Целый кунг на базе КАМА3 - 4310.
    А сейчас обработка позволяет выявлять дефекты даже только по поведению фронта...а не только импульса.

    2.Беда остается в том что отечественные линии проложены как Богу было угодно...да еще в советские времена....
    Поэтому то что показал рефлектометр - не есть место повреждения. Его нужно еще локализовать.
    О! Акустические методы!!! Еще в те же годы в Рязанском радиотехническом институте разработан и выпускался акустический течеискатель ЭАТ-2, который обнаруживал тповреждения на глубине до 3м с точностью в горизонтальной плоскости до +/- 0,3м.
    Но городские условия есть городские условия...Чтобы не говорили в соседней теме по Течеискателям....Сам работал - знаю.
    Поэтому акустические методы локализации оставляют желать лучшего в плане точности обнаружения повреждений.

    3.Ну что можно сказать про искатель скрытой проводки.
    Хорошо! Молодцы!
    Вопрос- А где это в ПРОДАЖЕ????
    Прихожу в магазин...и вижу БОШевские искатели....по 7...25 тыс.руб.
    Прихожу на радиорынок ...и вижу китайские металлодетекторы по 100..150 руб. И надпись на них - "сделано по космическим технологиям".
    Два режима : металл и проводка. Как работает НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ!!! Жужит на всё.
    В середине 90-х нами был разработан небольшой приборчик "Искатель проводки и мест обрыва кабеля". Габариты - пульт ДУ от телевизора.
    Одна КМОП микросхемка, транзистор, светодиод и пъезопищалка.
    Пытались наладить выпуск по стоимости 650руб. А на рынке китай - 100...150 руб.
    Ну конечно все здание, в котором мы арендуем помещение, попользовалось этими приборчиками...проводя ремонт своих квартир....

    Так что - СПАСИБО за предоставленный материал об отечественных разработках.
    Порадовало... Вот это ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!!!
    Вспомнилось..всплакнулось....::sad24.gif::

    Я думаю что это материал будет актуален еще лет 25...
     
    #77
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну да, "предоставил" да же индуктивного поиска нет::dry.gif::. Не важно как я работаю, главное есть результат. Если знаете более правильный опишите, но иногда в практике не все работает так как задумано, поэтому приходится работать как получается.
     
    #78
  19. ДмитрийБорис

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Вот не надо только трындеть про индуктивный поиск! Извините за грубость.
    Как могли бы заметить , про отечественного производителя говорю не только и не сколько про себя.
    Там же был упомянут ПоискМастер(Связьприбор).
    И как Вы ЗНАЕТЕ ,что у него индуктивный поиск есть!
    Поэтому- "Ты, Зин, на грубость нарываешься..." (В.Высоцкий)
     
    #79
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А не надо валенками прикидываться! 21 век на дворе, а у них в индукции и конь не валялся! Вам было не только мной сказано, что он определенно нужен! И лучше с использованием не только своих, но и самых распространенных частот применяемыми импортными трассоискателями. Начинаете мне тут отговорки лепить про запрет, про разрешения на частоты, а сами и вовсе не могут да же технические вопросы пока с этим решить. Прекрасно меня поняли какой прибор я имел ввиду и это вовсе не Мастер 410. Что вы пытаетесь экспериментировать на действующих коммуникациях, их и плеером искать можно. Я вам все толкую про те что не "слышно" без наводки. Водопроводы чугунные на глубине 3-6 метров, недействующие стальные трубы, кабели анодной защиты не подключенные к эл. сети.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление