Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемы многолучёвости

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем krewcsi, 7 июл 2010.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Димитрий, это не допуск определения координат.

    Смотрите берем дальномер, систему зеркал, и начинаем измерения, одни будут проходить через систему зеркал и возвращаться там же. Часть будет проходить напрямую. Так вот когда средняя погрешность измерения расстояний достигнет 30 мм система посчитает что измерения верны.
    Через систему зеркал расстояние будет больше чем напрямую, надеюсь вам это понятно.

    Представили?

    Теперь смотрите:
    1. Сигналов прошедших через зеркала меньше чем напрямую, получилось 30 мм. Тогда вероятность достоверности определения координат становится выше.
    2. Сигналов прошедших через зеркала больше чем напрямую, но тоже получилось 30 мм. Тогда вероятность достоверности определения координат становится низкой.
    Так вот чистое поле это первый вариант, лес это второй.

    Есть множенство способов минимизировать "зеркала" - маска, отслеживания SNR, PDOP, программные ухищрения, отключение спутников. Причем я описал средства доступные на контролере.

    Основные методы контроля смотрите выше. В поле только многоразовые наблюдения.

    Теперь подумайте, допустим объект на час работы, контроль делаете раз в час, раньше смысла нет, созвездие сменяется мало. Сделали контроль в RTK получили 2 значения 1 вначале и одно в конце, какое из них истина? Ждать постобработки? А если неверно? Перемер?
    Так по времени 2 точки статики - 2 по 30 минут, с одним приемником. И база у вас не одна может быть, и достоверность очень высока.

    Думайте сами, решайте сами...
     
    #141
    777sasa, Анатолий, sherkhan и 2 другим нравится это.
  2. KaJluHa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    36
    СПС! Но можно было и покороче! Я прекрасно понимаю что такое многолучевость' частоты и т.д. я одно хотел понять - их предельные возможности? Такой вопрос стоял. Для города. Ну ок. Функция листва тогда зачем? Можно было коротко и ясно сказать, что все эти функции слабые. И когда много объектов отражения, как влесу, работают некорректно!
     
    #142
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    KaJluHa, форум подразумевает форму диалога, я пытался подтолкнуть вас к нему, и сделать выводы самостоятельно, увы, не вышло.
     
    #143
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    National Geodetic Survey
    User Guidelines for Single Base Real Time GNSS Positioning
    William Henning, Lead Author
    Version 2.1, August 2011
    «Землемер Л1» им шестиканальный.::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: (RTK там, конечно, не было)

    Запросто. Если выставить частоту измерений 10 Hz (а ещё лучше 100 Hz) и наблюдать одну секунду.::biggrin24.gif::

    Чудненко. И чему тогда равна максимальная величина ошибки из-за многолучёвости для фикса в RTK?
    Как вы думаете, что самое главное должно было быть у наблюдателя при астрономических наблюдениях?
     
    #144
    Matador и sherkhan нравится это.
  5. KaJluHa

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    36
    Под этим я пытался сказать, что понимаю "в принципе" что такое многолучевость.

    Собственно это я и хотел услышать от более опытных специалистов. (желательно без "понтов" и по русски!)

    Честно говоря, я создавал тему, чтобы получить ответы, а не вопросы.
    То, что Вы описываете делает преподаватель в ВУЗах со слабыми студентами. А если бы Вы объяснили без "понтов" "по русски" я думаю Вас бы понял.
    Вообще этот сайт мне очень помогает, здесь много умных специалистов сидит, готовых помочь. Это бывает очень нужно, когда катастрофически не хватает времени. Но и "понторезов" тоже хватает. Куда без них))))
     
    #145
    India нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Смею заметить, что и в этом Вы заблуждаетесь. Ещё никто не знает, что такое многолучёвость, а под этим термином понимают различного вида переотражения сигналов, сваливая в одну кучу и дифракцию и интерференцию, да и просто элементарный недостаток количества спутников для получения необходимой точности наблюдений. Для борьбы с "невидимым врагом" придумывают множество программных средств и приспособлений, но простому пользователю просто приходиться верить, что он за лишнюю придумку заплатил не зря и использовать единственное радикальное средство от, так называемой, многолучёвости - долгие сессии, ибо ничего иного ещё никто не придумал.
     
    #146
    sherkhan и KaJluHa нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
  8. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    Насколько я могу понять из инструкции к программе, то галочка Листва настраивает РТК на более низкий уровень разрешения неоднозначности, т.е. по сути ее включение ведет к получению результата в более плохих условиях, но этот результат будет менее надежен. Поэтому если и включать эту галочку, то действовать нужно, как и писали коллеги выше, с контролем. И вполне возможно, что если бы эта галочка не стояла, то и фиксированного решения у Вас бы в этом месте не было бы в принципе. То есть функция для любителей "кровь из носу надо снять во что бы то ни стало".

    У меня из всех галочек, что есть на этой страничке в настройках конфигурации съемки (по-моему это окошко называется Дополнительно) стояло только Подавление многолучевости. Остальными не пользовался.
     
    #148
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
    sherkhan нравится это.
  9. Romantos

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Насчёт съемочного обоснования не согласен. GS08 plus+CS15 для этого комплекта выбираешь открытое место, привязываеш три точки с видимостью между ними и сколько достоял по 3D (план и высота), столько невязку базиса даёт тах Leica. Проверено на всех объектах, так и снимаем по Большой Ялте.
     
    #149
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Romantos, так а ход нивелировки от пункта на котором стояла база пригоняли на эти точки? А три точки определены в разные дни с одного пункта?
     
    #150
    sherkhan нравится это.
  11. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Фу-фу-фу.
    Очень неприкрытая реклама бренда...
     
    #151
    sherkhan нравится это.
  12. Бузер

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2010
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Мос. область
    Или Большой Ялты))
     
    #152
    SergeyM и Geoshaman нравится это.
  13. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    А может быть рассказ о реальном опыте работ? (ах да, это же не ваш бренд, значит сразу реклама)::cool24.gif::
     
    #153

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление