Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемы многолучёвости

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем krewcsi, 7 июл 2010.

  1. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Файлы позже прикреплю...:)
     
    #61
  2. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    Программа Multiparh Analyzer требует навигационный Глонассовский файл. Значит, я не могу обрабатывать односистемные (GPS) измерения?
     
    #62
  3. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    В чем может быть причина большой разности кодовой и фазовой псевдодальностей, прописанных в RINEX-файле?
     
    #63
  4. Александр Яковченко

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Должна быть возможность обрабатывать односистемные измерения. Предыдущая версия Multiparh Analyzer обрабатывала ТОЛЬКО измерения GPS и ругалась, если в файле наблюдений присутствовали данные ГЛОНАСС. Данную версию проверить не могу, нет наблюдений в формате RINEX 3.0. Возможно у Вас та же ситуация - в файле наблюдений присутствуют измерения ГЛОНАСС, поэтому требуется наличие навигационного файла ГЛОНАСС.
    В неизвестном значении целого числа длин волн (неоднозначности фазовых измерений).
     
    #64
  5. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    Александр Яковченко, спасибо за ответы. А у Вас случаем не найдется старой версии Multipath Analyzer?

    У меня еще вопросы ко всем:
    1. Что из себя представляет набор чисел в файлах мнголучевости МР1 и МР2? Берем инструкцию к программе teqc:
    К примеру, МР1=р1-(1+2/(a-1))*Ф1+2/(а-1)*Ф2, где
    р1-псевдодальность на частоте L1, Ф1 и Ф2-измеренные фазы на L1 и L2, а= квадрату отношений частоты L1 к L2. Собственно, в RINEX файле у меня есть все, чтобы подсчитать значение МР1 для любого спутника (С1, L1, L2, Р2) и сравнить с подсчитаннм в программе. Подставляю данные-и результат не тот (МР1 получается сравнима с величинами псевдодальностей, т.е. порядка 20тыс км). В каком моменте я ошибаюсь? В единицах измерения?
    2. Что получится, если из значений псевдодальностей С1 и Р2 (которые в RINEX-файле) просто вычесть значения МР1 и МР2?
     
    #65
  6. Александр Яковченко

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Ещё вчера была, а теперь, к сожалению, уже нет. Инсталляция не сохранилась, а поверх старой я по неосторожности поставил новую.

    Я думаю, Вы не ошибаетесь (хотя, на всякий случай, фазу в метры переводите?). Это происходит именно из-за фазовой неоднозначности. Из полученной комбинации нужно вычесть среднее, оставшиеся колебания и будут многолучёвостью. Вот только из-за фазовых скачков график комбинации будет иметь кусочно-линейный вид, и среднее для каждого участка будет своё, поэтому нужно находить скачки фазы, выделять участки с одинаковой неоднозначностью и для каждого участка вычитать своё среднее. Это, кстати, описано в документации к Multipath Analyzer ("zero-centering" ).

    Получется псевдодальность со скомпенсированными ошибками многолучёвости. Если теперь решить навигационную задачу по кодовым псевдодальностям, то должен получиться результат лучше, чем до компенсации многолучёвости.
     
    #66
  7. Павел Батыков

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Звучит красиво как на практике, в моем случае в ПО Justin сделать.!? ::blink.gif::
    Так как и опция подавления многолучевости и все остальные "плюшки" от Javad не сильно помогают. Нет они помагают, но все равно в итоге в моих условиях наблюдений и интервалом который нам выделяют строители для проведения спутниковых наблюдений я получаю что потом от точек определенных GNSS "засечка" 5-7 мм. Когда краны стоят, приемники выше метра на 2 от горизонта строительного хлама, и обед и на пилоне нет ни кого в течение 20-40 минут получаю результат от 0.7 до 1.5 мм.
     
    #67
  8. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    а на чем основана опция подавления многолучевости в Javad?
    (Добавление)
    Что это значит? Расхождение расстояний GNSS с тахеометром?
    (Добавление)
    Но ведь значения многолучевости МР, как я уже выше писал, считаются по фазам частот, которые в силу многолучевости искажены. Значит и значения МР будут " не чистыми", т.е. полностью исключить многолучивость в кодовых псевдодальностях нельзя. Верно?
    А как дело обстоит с исключением (хотя бы частичным) многолучевости у фазовых дальностей?
     
    #68
  9. Александр Яковченко

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    248
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Многолучёвость фазовых измерений гораздо меньше многолучёвости кодовых. Да, полностью исключить многолучёвость кодовых измерений нельзя. А зачем? Или, имея ДВУХЧАСТОТНЫЙ ФАЗОВЫЙ приёмник, Вы собираетесь решать задачу по кодовым измерениям?
     
    #69
  10. Павел Батыков

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Извините у них спросить надо, сколько литературы не читал не понял как это работает ::biggrin24.gif::
    Ну ::cool24.gif:: Линия 3-3.5 метра.
     
    #70
  11. Guest

    Guest Только чтение

    А не могли бы Вы подсказать что такое график "Code minus phase"? Как он строится? Какой физический смысл имеет?

    Заранее спасибо!
     
    #71
  12. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Источник: Leick, Alfred, “GPS Satellite Surveying, 2nd Edition”, Wiley – Interscience, 1995, Pages 311-316.
     
    #72
  13. Павел Батыков

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Возник спор: какой интервал записи данных для пост-обработки лучше подходит при явном присутствии многопутности, 1 секунда или 15 секунд? Жду ваших ответов.
     
    #73
  14. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    От многолучевости скорее поможет не интервал, а длительность сеанса измерений (как, впрочем, и для других источников погрешностей!). Со временем геометрия засечки меняется - меняется и "картина" переотражений сигнала...
     
    #74
  15. Павел Батыков

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Значит нет смысла писать с интервалом 1 секунда ( больше места занимает в памяти приемника, флешки ). Также думаю что с интервалом 15 секунд нужно меньше стоять что-бы добиться нужной точности, так как при наличии многопутности ( отражения ) не имеет смысла мерить каждую секунду, больше вероятность получения плохого результата.
    Хотя больше избыточных измерений. Мое мнение.
     
    #75
  16. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Для статики вообще нет смысла "молотить" с высокой частотой, пытаясь сэкономить общее время сеанса! Какой смысл в избыточности, если она заведомо "зашумленная"?
     
    #76
  17. Павел Батыков

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Вот и проблема. Вроде как получается один час по секунде хуже чем час по 15 секунд? Условия для наблюдений ужасные.
     
    #77
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Отнюдь нет. Один час по секунде (конечно-же при короткой базе) можно, например, порезать на шесть интервалов по 10 минут (600 эпох). А уж после обработки выбрать (по разности двойных...) достойно сходимые три-четыре или более интервалов.
     
    #78
  19. Павел Батыков

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2011
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Тоже вариант не плохой. Попробую опишу, спасибо. Правда в рабочее время ни кто не даст эксперименты ставить, будут кричать давай быстрей результат. ::biggrin24.gif::
     
    #79
  20. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Пожалуйста поясните что значит опишу.
    Ить разность двойных измерений - палка о двух концах! (пожалуй добавлю восклицания) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление