Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблемы многолучёвости

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем krewcsi, 7 июл 2010.

  1. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Очень маловероятно, кроме того Вы можете всегда ограничить угол визирования при регистрации измерений. Отличие в результатах разных программ определяется скорее разным построением математических алгоритмов обработки, чем принудительным "закрытием" некоторых функций для "неродных" приемников
     
    #41
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    И не только. Если выявить интервал, в котором сигнал от спутника переотражается от какой-то другой, не подстилающей, поверхности, то и его лучше отрезать.
     
    #42
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    А как его выявить?
     
    #43
  4. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Например, по картинке "Code minus phase" для L1 и L2 можно увидеть аномалии в кодовых измерениях и предположить, что это может быть влияние многолучевости
     
    #44
  5. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Прочитал в ППГР, то есть вы хотите сказать что изменив угол отсечки и все, как я понял здесь говориться именно об исключении отраженных сигналов отдельно....
     
    #45
  6. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    За все время не нашел ни одной нормальной работы по этой теме, кто-нибудь подскажите литературу в которой говорится как с этим бороться, а нето что "многопутность" присутствует.......:)
     
    #46
  7. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Вообще поиск в Google иногда творит чудеса. Например:
    Борьба с многолучевостью

    Но, для начала, Вы бы более четко сформулировали свою цель: Вы хотите научиться самостоятельно бороться с многолучевостью? Тогда какими методами? Организационными, техническими, аппаратными или алгоритмическими? Или цель у Вас чисто познавательная?
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Несколько странно звучит высказанный в статье вывод:
    Вообще-то, как я понимаю, антенны типа «Chore-ring» предусмотрены не только для отсекания многолучёвости от подстилающей поверхности, а и от отражающих поверхностей выше горизонта антенны. Или я не прав?
     
    #48
  9. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Именно в основном
    и особенно для спутников с низкими углами места.
     
    #49
  10. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Да хочу сам, в большенстве случаев програмными средствами..
    Не зависимо от ПО, просто эта проблема мешает мне работать в "прямом" смысле.:)
     
    #50
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нужно взять приемники с опцией подавления многолучевости и все. Я вообще проблем со срывами незнаю, борзею уже в прямом смысле. А чего, если приемники позволяют? Недавно отстоял в глухом еловом лесу под развесистой елкой пол часа, и получил по заслугам,примерно 3-5см фиксированного решения плано-высотной невязки и с ним пол часа колдавства над небеными тихоходами. И чего тут голову ломать? Был случай знакомые рябята так и несмогли добиться хоть каких то результатов со своими одночастотниками. Все пункты были в лесу и глубоко. Даже на вехе 2.5 м приемник над землей торчал чуть чуть (непомню тоно). Результат- все решения состоявшиеся. Это стало возможным только на новых платах недавних выпусков приемников. На старых 5700 тримблах мы даже и недумали о таких результатах, там плавающее решение было постоянным спутником неблагоприятных условий наблюдений.
     
    #51
  12. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Да есть такая опция в приениках, но она дает 1-2см, мне максимум допустимо знать свою точку в пределах 5мм, желательно лучше...
    Условия для наблюдений не зависят от меня они всегда "хреновые"
    Вешку побольше и так далее не помогает, к примеру вешка 2.5м как её удержать хотя-бы в пределах одного см???
    Да еще и большой интерес вызвала во мне эта проблема:) Так что вот так:)
     
    #52
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Бипод носите с собой.
     
    #53
  14. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Не помогает, не куда ставить его...
    Еще раз вопрос? Как в RTK c этим делом обстоит????
     
    #54
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Не верю ::biggrin24.gif::
     
    #55
  16. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Чем RTK отличается от пост-сеанса? Обрабатываются те же измерения только в реальном масштабе времени. А от этого влияние многолучевости еще критичнее...
    Для достижения 5 мм в плохих условиях наблюдений надо анализировать азимуты и углы маскирования на спутники совместно с анализом окружающей обстановки с последующей отбраковской из обработки измерения отягощенные многолучевостью. Можно попробовать "поиграться" алгоритмами сглаживанием кодовых измерений фазовыми (Smoothing), т.к. последние менее отягощены влиянием эффекта многолучевости, то применение фильтра Хатча может снизить воздействие эффекта интерференции в кодовых измерениях. Можно попробовать анализировать степень влияния многолучевости с использованием специальных линейных комбинаций измерений с последующей отбраковкой и т.п. На самом деле вариантов масса - было бы желание и силы.
     
    #56
  17. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Еще раз спрошу как это сделать??? Имея в руках только контроллер? Все что вы предлагаете это "камеральная" обработка...
     
    #57
  18. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Никак
     
    #58
  19. krewcsi

    krewcsi Только чтение

    Я даже не пробовал работать в этом режиме, там вроде какое-то разрешение надо брать???
    Если кто знает как решить эту проблему, подскажите пожалуйста! Говорят у нас все вояки глушат....
    Пробовал просто по решениям смотреть. К примеру в 8 случаях обработки вектора 5 измерений сходились междуц собой 5-8мм, остальные 3 вылетали на 10-30см.
    Мое мнение таково: в этих 5 решениях где-то правда, в остальных 3 не сработала так называемая опция подавления многолучевости....
    Как насчет того чтобы все таки исключать отдельные спутники, чьи сигналы были приняты "неправильно"??? Как это только увидеть?
     
    #59
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Прикрепите файлы – посмотрим.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление