Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблема с теодолитом

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Berkut13rus, 22 мар 2017.

  1. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Очень просто - объективы отечественных теодолитов очень плохо центрированы, оптические резьбы тоже невысокого качества. Малейший разворот - и оптический центр объектива меняет свое положение относительно остальных оптических компонентов зрительной трубы. Так что снимать объектив, для того чтобы добыть огонь, не надо.
     
    #21
  2. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    "Конденсат", как считаю я, "конкретно" виден в фокальной плоскости, то есть на сетке нитей. Любая грязь на объективе ухудшит видимость (разрешение трубы), но не будет заметна при визировании. Радикально видимость ухудшается также при загрязнении наружной линзы окуляра.
    Необходима чистка сетки нитей. Это нетривиальная процедура. Неаккуратность приведет к размазыванию грязи по сетке. Рядом резьба окуляра, она в масле. Определив, на какой поверхности сетки скопились микрокапли (это при рассматривании плоскости секи на отражение и, хорошо бы, под стационарной лупой), выполняется чистка. Спирт и спичка с ватой. Несколько раз. Одно волокно ваты - бревно в поле зрения.
    Вопроса юстировки разворота сетки, МО и 2С я не касаюсь - это стандартная операция.
    Предполагаю, что извлечение объектива неопасно, но и должно выполняться в последнюю очередь - если визуально на его внутренней линзе что-то просматривается. То же самое и о фокусирующей линзе, находящейся в середине трубы.
     
    #22
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Капли масла спиртом и ватой за 1-2 раза удалить трудно. При усиленной протирке спиртом смывается просветляющая плёнка (имел печальный опыт).
    Кроме того, после высыхания спирта на стекле часто остаются пятна, также бывает трудно удалить все волокна от ваты.
    Лучший и самый простой способ чистки оптики, опробованный мной, это вода с мыльной пеной и колонковой (беличьей) кисточкой. Потом мыльная пена смывается струёй воды.
    Очищенное стекло после этого даже плохо смачивается водой, мелкие капельки легко сдуваются струёй воздуха из резиновой груши (клизмы) или феном.
    Чистота оптики получается идеальной, ни ворсинок, ни пятен.
    Попробуйте.
     
    #23
    Grandpa и sherkhan нравится это.
  4. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Ну, это какой уж спирт::biggrin24.gif::
     
    #24
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Если серьезно, то сколько я спиртом не протирал - всего пару раз разводов не оставалось.
    Ну с тем который нам давно выдавали на предприятиях все ясно. Пройдя через несколько рук
    часть выпивалась и доливалась неизвестно чем. И даже когда недавно в аптеках продавался
    вроде медицинский - то же разводы. Так что сейчас предпочитаю обычной водой протирать.
     
    #25

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление