Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проблема с ГРО

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Furman, 2 фев 2019.

  1. Furman

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, день добрый!
    Хотел бы обсудить с опытными инженерами такой момент.
    Зашли на объект, заказчик передал ГРО, 10 пунктов на всю стройплощадку (тип рэперов 143, стеновые).
    До подписания акта, решил проверить часть хотя бы при помощи обр. засечки.
    Из 10 бьют только 3.
    Вопрос в следующем, могу ли я с этих 3х рабочих отвязаться и просто подснять, тем самым переопределить, оставшиеся 7?
    Или этого будет не достаточно?
    Сам относительно недавно занят в строительной геодезии, поэтому прошу строго не судить.
    Всем спасибо за содействие.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А остальные реперы разлетелись в разные стороны или тоже организовали "группу по интересам"?
     
    #2
  3. Furman

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет, "групп по интересам" больше не наблюдалось.
    Остальные просто не бьют между собой.
    ГРО закладывалось 3года назад. Потом стройка стояла, и как я понял, после возобновления работ никто со службы заказчика ГРО не проверял, и проверить у них, по существу, некому, так как нет своей службы геодезии.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Реперы подверглись деформациям? А строительные конструкции? Кстати, исполнительная при привязке к этим 3-ём реперам в допуски влезла?
     
    #4
  5. Furman

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я бы сказал что не репера, как я думаю.
    А здания слегка поплыли. Так как репера заложены в кирпичные полуразрушенные здания (цеха) постройки 60х годов.
    Которые расположены по периметру стройплощадки.
    По исполнительным ничем не помогу, сверять не с чем. Забиты только сваи, очень много свай )
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ну сваи хоть по проекту забиты, если отвязаться от этих 3-ёх реперов?!!! Шутка! Они и по остальным в проекте будут. Или тоже "отплыли"?

    Так ГРО давно создавали? Что на счёт невязок говорит Заказчик? Или Вы и есть тот Заказчик?
     
    #6
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Акт приемки ГРО не подписывать!!!!
    Результаты измерений вместе с оф-письмом заказчику и быстро!!!
    Не сделаешь этого, всех собак повесят на тебя!!!!
    Потом не докажешь!!!!
     
    #7
    BorisUK и Мимокрокодил нравится это.
  8. Furman

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    ГРО от 15/16 года.
    Заказчик в курсе что дела с ГРО "не айс".
    Но сделать на сегодняшний день ничего не может, так как своя геодезия отсутсвует, как я и говорил ранее.
    А ГРО, как я понял, создавалось сторонней организацией, которые сделали/сдали в 15/16 году и руки умыли.
    Смысл сваи снимать? они будут в проекте), невязки по другим парам не более 30мм.
    Как по мне надо переопределять и согласовывать с заказчиком новый каталог, оформить как сезонную проверку. И после подписания с их стороны, уже по акту принимать с новыми координатами.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2019 ---
    Да это я прекрасно понимаю. Заказчик оповещен уже, как я и писал ранее.
    Подписывать ничего не собираюсь.
    Вот и интересуюсь как побыстрей решить данную проблему в сложившейся ситуации.
    В виду отсутствия у них своей службы геодезии.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Если Вы в своей работе уверены (прибор поверен лично Вами, и все контроли сходятся) тогда переопределите координаты устойчивых реперов и согласуйте новый каталог с Заказчиком.
     
    #9
    BorisUK и Afrika нравится это.
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Как правильно сказано выше -уравняйте репера по новой, но и как бы трудно не было полностью сделайте съемку всех свай.
    Необходимо будет понять все отклонения и продумать как "привязать проект" к существующим сваям и реперам, чтобы отклонения были минимальны.
     
    #10
    ЮС и vsv нравится это.
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Свезло.. обычно бьют на уровне теод. ходов и технички.

    Если триада Заказчик-Подрядчик-Контроль хотят работать, дело поправимое, если кто-то засбоит потонете в бумагах, совещаниях и перевешиванием собак.

    зы
    здесь бодался:

    http://geodesist.ru/threads/guru-po...prinjal-i-gro-s-kotorym-mozhno-rabotat.71205/

    На 4-х объектах победил, на одном проблема. Даже не проблема а ПРОБЛЕМИЩА.
    Вполне возможно придется уволиться, и не работать с одной конкретной конторой НИКОГДА.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2019 ---
    Здесь не соглашусь.

    Если ГРО от Заказчика не принято, какие могут контрольные быть измерения?

    Нормальная цепочка:

    - принял
    - проверил
    - официально доложил
    - если что не так, коллегиальное решение
    - и переделать, и за себя и за того парня )))
     
    #11
    Afrika нравится это.
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    По данным ТС - Зашли на объект, заказчик передал ГРО, по Акту или просто дал каталог координат не уточняется.
    Как правило перед передачей - дают каталог и схему, принимающий проверяет и если все нормально составляют Акт по передаче,
    или как написано в дебильном РД-11-02-2006 "Акт освидетельствования ГРО"::apstenu::.
    Так вот если даже Акта не было и подрядчик нашел не стыковки в ГРО, а договориться на "берегу" о переделке не удается - то пишем письмо
    Заказчику - мол ваше ГРО - гавно по результатам измерений представленного вами каталога реперов.
    Попу надо прикрыть....
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 2 фев 2019 ---
    по факту будет так::biggrin24.gif::
     
    #12
  13. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Ну, есть еще и здравый смысл

    н-р, ровно так же Подрядчику приемопередаются и проектные материалы,
    а я еще ни разу не видел Проекта, выдержавшего всю стройку без косяков, проектных решений и прочих беспорядков.

    Поэтому сначала принимаем, проверяем, строим (на практике обычно наоборот - строим потом проверяем),
    проблемы решаем по мере выявления.
     
    #13
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Бывает и даже часто, когда собираются геодезисты (заказчик, генподрядчик, субчики) и спокойно с уважением друг к другу передают ГРО и оси.
    Нашли "косячок" подумали, исправили, составили Акт, выпили, закусили, разъехались::biggrin24.gif::
     
    #14
    ВиталПермь и vsv нравится это.
  15. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Зачем все поле снимать? Можно ограничиться крайними сваями. Причем не всеми. Угловые, и посередине крайних рядов. Остальные можно вешением проверить.

    Что касаемо контроля геометрии, то с момента приемки ГРО, это самое ГРО становится проблемой того, кто его принял. Т.е. ГРО нужно не только принять, но и сдать. Чтобы его сдать, нужно будет делать сезонку и переуравнивать его, при необходимости. Так что я бы лично просто переуравнял бы сам и сразу принял бы его. Только определял бы не с засечки, а с узловых точек замкнутого полигона. Ну и со стенных знаков работать неудобно. Наклейте пленочные отражатели, определите их и от них же работайте.
     
    #15
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Это и придется сделать ТС - но результаты должны быть одобрены и приняты заказчиком.
    Сезонная проверка самый безобидный вариант в данной ситуации, проблема в том что у заказчика нет службы геодезии.
    И объяснить ситуацию дилетанту при должности трудновато бывает.
     
    #16
    vsv нравится это.
  17. Furman

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Коллеги, благодарю за содействие.
    Значит ход моих мыслей был в верном направлении.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление