Всё работает! Спасибо! Вы решили проблему тысяч геодезистов! P.S. только почему-то выходные файлы из программы при подгрузке в проект не видны вTBC ...
Нет - позвольте поправки и рекомендации ... Конвертирует конечно, но 1. Лучше сделать множественный выбор ... 2. В программе просканировать нужно какая дата если в пределах современных годов то ничего не менять, а если 1996 и немного позже (например 2017 год будет как 1997) то добавить автоматически 7168 дней на дату реально выполняемых работ. Пользователь может и перепутать дату работ. а 7168 эта разница проверена уже. 3. И самое главное нет файла Эфемерид, а это приводит к ошибкам непредсказуемым до метров в зависимости от удаления от базы. Удачи ...
gEsaul, спасибо за Ваши рекомендации. Мы ставили задачу нашему R&D отделу написать простую утилиту для конвертации "сырых" измерений в формате DAT в RINEX 2.11 в максимально сжатые сроки. Чтобы как можно быстрей упростить жизнь геодезистам использующим приемники TRIMBLE. Нам это сделать не трудно, а для кого-то надеемся окажется полезным.
Не понял, так а какой тогда смысл конвертации? Или другие программы этот файл видят? Вопрос к EFT Support - будет ли дорабатываться программа в этом направлении?
EFT_DAT_x86_v1.1.exe Windows 32-bit 95/98/NT/2000/XP/7/8 - работает на хр(спасибо)! Мы работаем в поле двумя приемниками тримбл 4700 (год выпуска не написан) и 4800 (2003 г.) для статики и база топкон подключенной к сети гси. Если я перевиду в ринекс данные (через EFT_DAT_x86_v1.1.exe ) и залью в топкон тулс эти данные и данные с базы (топкон) в ринексе или в формате tps, то эфемериды зальются в проект??? Возможно перепрошить тримбл 4700 (год выпуска не написан) и 4800(2003г)?
Нет, эфемериды не зальются. Для работы с програмулей TopCon Tools удобна программка утилита - пост №87 Легко и просто и с эфемеридами. У нас такая же схема приемники 4600, а база TopCon. Уже два дня с постобработкой - все нормально. Кстати - утилита без инсталляции - распаковать и запустить.
TBC видит эти файлы, возможно старые версии TBC не могут отображать точку на карте без эфемерид. Другие программы также должны видеть эти файлы. Программа будет дорабатываться. aav160873, вам надо загрузить обновление с сайтаTrimble. Установить скачанный WinFlash, подключить приемник к ПК по COM порту или через переходник USB СОМ и выбрать в программе Load GPS Firmware. Это актуально только для 5700 и 5800. Эфемериды всегда общие, поэтому в проекте достаточно одного файла с эфемеридами, в данном случае получается, что эфемериды у вас есть в файле tps. 4700 и 4800 прошить пока не чем. должны залиться. У вас нет эфемерид, попробуйте загрузить их с сайта eft-cors.ru или с ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gnss/data/daily/ TBC понимает файлы в формате OBS
1. Мы считаем, что лучше обрабатывать по одному файлу, чтобы не возникло случайных ошибок 2. Если пользователь перепутает дату работ - он это заметит при обработке, да и геодезия точная наука, надо быть внимательным. 3. Эту проблему решили, теперь после конвертации создаются два файла: измерения и эфемериды. ghost187, aav160873, Sergey678, poison2240, выложили новую версию EFT DAT-RINEX - теперь с эфемеридами. Всем хорошего дня!
Я все равно не понимаю, куда запихнуть этот RINEX 2.11 после конвертации, чтобы он мог подгрузиться в TBC для последующей постобработки ?! Спасибо )
А у вас что за версия TBC? У меня корректно подгружаются. Как вариант попробуйте поменять файлам расширение .obs ->.16o .nav - .16n
2 версия, дома есть 3-я. Ничего не понимаем, у нас весь район на 4600 сидит, у всех не появляются точки в TBC ... Дома в 3й версии проверю. Проверил, в 3й версии такая же неразбериха. Точки подгружаются, но их не видно, в информации только название. У старых точек всё как положено, координаты и прочая информация
poison2240, посмотрел ваш файлик (был отправлен в личку). Режим съемки в нем Stop&Go, 3 точки сохранено. Изначально TBC не отображает координаты этих точек, потому что они взяты из RINEX файла, а в RINEX файле статические сегменты в кинематике помечаются как начало статического сегмента и конец). Поэтому достаточно подгрузить в проект базу и обработать файлы, тогда и появятся вектора, и сами точки на карте, и их координаты естественно. На правильность координат не смотрите, база в 76 км и без задания координат, а также свои параметры МСК.
В Топкон Тулс все работает! Спасибо! ...Кстати, такой момент(оставшийся для меня загадкой) ...за эту неделю несколько раз стояли на пунктах. Так вот, при переписывании ринексов вручную, у меня начала гулять высотка +- 10-20 сантимов. Почему... не знаю... При использовании утилиты EFT все садиться как нужно. Быть может при конвертировании в разные форматы берется разный способ измерения антенны по умолчанию... Раньше на прямую загонял дат в ТТ. Видимо OBS-NAV ближе к нему по структуре. Теперь все хорошо-и 4600, и 4800 выдают корректное решение. P.S. Ходят же по нашей земле отзывчивые и толковые ребята. Поклон в ноги компании EFT, и их отделу тех. поддержки. Не поленюсь при следующем визите в Златоглавую заглянуть в ваш офис и завести чего-нибудь вкусного (пятизвездочного). В ТримбЛЕ довольно тактично послали на х... Оборудование старое, не обслуживается итд- тактично и толерантно подите в ж--у(( А в EFT на волне энтузиазма (имея основной вектор на продажу совсем другой марки оборудования) оперативно подключились, и сняли все вопросы! СПАСИБО!!!!