Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проба развития геодезической сети неспециалистом

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ИЛЮХАA, 23 сен 2014.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Как у вас интересно.::unsure.gif:: Ничё не понимаю, читаю раскрыв рот, но интересно — до жути.
     
    #161
    Enot, Oigi и ЮС нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
     
    #162
  3. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Круче. Отличается стратегией кодирования актантов переходного глагола ::cool24.gif:: Если по-простому, то, например фраза типа "рама моется мамой" звучит странно для русского языка, а в эргативном языке это основной вариант. При этом фраза "мама спит" аналогична в языках обоих типов.

    ЗЫ. Почитал еще дискуссии по армянскому вопросу - там даже вопрос так не стоит, являются они прямыми потомками урартов или нет. Обсуждается степень влияния последних на формирование армянского этноса, и есть мнение, что раньше это влияние сильно преувеличивали. А основные разногласия, как я понял, по вопросу: грубо говоря, в каком тысячелетии индоевропейские предки армян появились на Армянском нагорье.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2015 ---
    У меня так же с темой про новую геоцентрическую СК ::-ph34r.gif:: Да, ну и про геодинамику еще хлеще ::laugh24.gif::
     
    #163
    Lex K-G нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    А в остальных геодезических разделах, всё понятно?
     
    #164
    Enot, Lex K-G и Элен нравится это.
  5. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Просто эти темы наименее понятны из тех, что часто на глаза попадаются. А так, естественно, есть много нюансов и в других местах. Но большинство рядовых тем, как ни странно, довольно понятны ::laugh24.gif::
     
    #165
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.303
    Симпатии:
    4.953
    Нюансов?!!! Завидую Вам белой завистью. А я, читая многие темы, ощущаю себя полным дилетантом. После практически полного застоя в 50-70-ых годах геодезия понеслась с бешеной скоростью. За кое-чем ещё успеваешь хоть немного, но очень многое так и улетает вперёд...
     
    #166
    Enot и Lex K-G нравится это.
  7. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    В них же вся соль и кроется. Например, те же спутниковые измерения и их обработка - в целом мне понятно, как это работает и зачем. А дальше сплошные нюансы ::biggrin24.gif:: Но вот в чем там такая сложность создания новой системы координат - я даже в принципе пока понять не могу.
     
    #167
    АлексейМанс нравится это.
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть такое дело. А сложности... Сложности создают сами себе. Делать работу по уму - колоссальный труд, с чистого листа. Еще только зараждающимися методами, которые, врать не стану, но вроде на данный момент времени абсолютными методами, не позволяют сделать всё "хорошо, быстро и точно".
    А очередной пересчёт... Была уже дискуссия в соответствующей теме про это)
     
    #168
    Lex K-G нравится это.
  9. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    Эх, завидую вам. Быстро вы во все вникаете... Мы-то со старыми разобраться не можем...
    Оказалось, многие из нас, "гедызистов" не понимают, что такое геоцентрическая СК в декартовых координатах (XYZ)
    Хотя, во всех нормальных ВУЗах это преподают на первом курсе. Это, как алфавит для лингвиста.


     
    #169
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    А есть ли разница между декартовыми и прямоугольными координатами? Какое понятие является более общим?::wink24.gif::
     
    #170
    Lex K-G нравится это.
  11. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    А, вот, и не знаю...
    Можно 50х50?
    Первая попытка - прямоугольные координаты более общее понятие.
    Оффтоп

    (Это премудрости теории. А пост был про практику. На протяжении 15 лет сталкиваюсь с коллегами, которые считают, что Z - это высота. Приводит к казусам и недопониманию. Предпочитаю обозначение NEU для плоских координат и LLH (BLH) - для геодезических. Но, многие мои коллеги косинусов не проходили, геоцентричных коордынат не ведали... Везде у них игреки с иксами - что в Автокаде, что на топоплане, Думаю. Зачем тогда вообще париться. Пусть все оси всех СК будут иксами;) А в какую сторону - разберемся)))
    Фиг с проекциями и датумами. А, вот, специалисты-гыдызисты , пробашляли тендер на экспертизу и контроль. Возьмем редуцирование измерений на поверхность относимости - вообще, мрак. (Особенно в горных районах) Померили тахеометром линию между двумя марками, сравнили с квадратным корнЁм суммы квадратов разности плоских координат. А-а-а-а!!! Разница 4 сантиметра. В вопросе "а вы не сравнивали химсостав корпуса тахеометра с химическим составом марок?" не видят сарказма... Хотя и у нас на форуме было - человек хвалился, что все тупые, а он решает "обратную геодезическую задачу" прям на стройке, на коленке за пару минут, в столбик)))
    Но, это еще молодцы. Они же настройки знают, как горизонтальное проложение на экран вывести.
    Самая жесть - кадастровые чиновники. Оказываются, "площадя пропадают" из-за горизонтальных проложений! "Вы ж, суки, геодезисты, наклонные расстояния на косинус умножаете". А на самом то деле - натянул рулетку по косогору, вон ведь, скока квадратных метрав у государства украли!))) (Все из личного опыта)

     
    #171
    Последнее редактирование: 6 сен 2015
  12. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Ну, в общем, да. Исторически так сложилось, что русская математическая школа делает (точнее, делала) различия между этими понятиями. Декартова СК — это прямоугольная СК с постоянным масштабом. Поэтому проекция Гаусса-Крюгера прямоугольная, но не декартовая. За бугром такого различия не делали. Там эти понятия являются синонимами. В настоящее время, идя у них на поводу, у нас тоже перестают делать различия. А зря, по-моему.
    Я здесь уже рассказывал про одного подполковника, который во время испытаний нового отечественного GNSS приёмника выдал сакраментальное: "Z в Питере, как известно — это высота".::laugh24.gif::
    Самое смешное, что потом они эту площадь умножают на коэффициент, в котором значащих цифр — кот наплакал.
     
    #172
    ИЛЮХАA и Lex K-G нравится это.
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп
    [
    Я думаю, дело не в том, что все поголовно тупые, а, скорее в том, что сейчас у людей в головах огромное количество лишней информации (СМИ, ерунда, развлечения, интернет со всякими котиками), и места на длительное хранение полезной информации профессиональной - нехватает. Вот и забывается все, чем не пользуешься - в первую очередь. По себе о этой проблеме знаю :( вот СНиП - помню. А определение дирекционного угла - постояно забываю... На пальцах объяснить и своими словами сказать, конечно, могу, а как в учебнике - нет. В напоминалке уже около гигабайта ссылок, картинок, текста, который просто забывается. Помнишь и знаешь где посмотреть, а детально - тьма. А все из-за обилия паразитной информации, которая вроде и нужна, но очень сильно мешает концентрации и захламляет сознание.
     
    #173
    Lex K-G, dverovoz и ИЛЮХАA нравится это.
  14. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    Спасибо за науку. Очень интересный и полезный вопрос был. Кстати, после написания ответа задумался, в чем подковырка? И первое, что пришло в голову - это разный масштаб по разным осям. Как-то раньше не задумывался, почему пишут "декартова система" и "пространственная система прямоугольных координат". Плюс куча "умных" статей в инете про СК "умных" переводов с аглицкого, где контуры - это горизонтали, корректировка - это уравнивание и т. д.
    Век живи - век учись! Думаю, и другим будет полезно такое уточнение.
     
    #174
    ИЛЮХАA и АлексейМанс нравится это.
  15. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
     
    #175
    Lex K-G нравится это.
  16. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Тогда вам нужен только курс по работе с электронным тахеометром - ходит боян по инету.
     
    #176
  17. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    У меня ж только теодолиты и рулетки пока... С тахеометром, надеюсь, легко подружусь, когда будет ::drink1.gif::
     
    #177
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Могу выслать молоток.
     
    #178
  19. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    А высылайте ::biggrin24.gif:: Хороший молоток в хозяйстве всегда пригодится ::laugh24.gif::
     
    #179
    Lex K-G, АлексейМанс, ak_evg и 2 другим нравится это.
  20. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    Извините за некропостинг, не могу удержаться.
    А я знал одного отставного ракетчика РВСН. Тот поведал мне только часть Военной Тайны (ту, которую злобные буржуины пытались выбить из Кибальчиша)
    "У нас есть такие ракеты, ядреные, шо боеголовка летит, зависает над Америкой и висит, скока нада. И только по специяльному сигналу падает на Америку"
    Я пытался выведать и вторую часть Военной Тайны (чтобы потом продать буржуинам):
    - Точнее боеголовка просто движется по орбите до определенного времени и, когда надо, с нее сходит? Ведь не может она именно "висеть" над одной точкой Америки. Такое возможно на геостанционарной орбите. Только над экватором. И это слишком высоко - для военных целей смысла нет...
    - НЕТ! ОНА ВИСИТ НАД АМЕРИКОЙ!
    - Блин. А как же законы физики. Почитай школьный учебник. Это невозможно!
    - Нет. Командование сказало - ВИСИТ! Это Армия, а не школа! Нам пофиг на твои законы физики!
    Вот и думаю, может для нашей доблестной Армии и Z в Питере сделать высотой - как два пальца об асфальт?..
    Не знаем мы всю Военную Тайну...
    И буржуины не знают! ))))



     
    #180
    АлексейМанс и Enot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление