Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проба развития геодезической сети неспециалистом

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ИЛЮХАA, 23 сен 2014.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.768
    Симпатии:
    2.214
    Адрес:
    г.Магадан
    Да для неспециалиста точность даже в 20" - замечательный результат.
    По поводу:
    Это много не даст. Для съемочных работ для таких вычислений координаты снимали обычно с карт 500 000 - 1 000 000
     
    #341
    П.Л.В. нравится это.
  2. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, смотря для чего... Мы уже определились, что уклонения отвесных линий (и всё, что с этим связано) в этой теме - чисто для "потрындеть" ::laugh24.gif::
     
    #342
    П.Л.В. и stout нравится это.
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.932
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::punish::Откройте учебник Сергея Сергеевича Уралова "Курс геодезической астрономии" 1980 г и посмотрите, как из астрономических наблюдений автоматом получают геодезический азимут. Скриншотик из книги приводил выше.

    Эллипсоид Красовского определялся как общеземной трехосный эллипсоид. Об чем автор вывода, Изотов, прямо пишет в 74 трудах ЦНИИГАиК.
    Новая государственная геоцентрическая система координат

    Можно.::biggrin24.gif::
     
    #343
    П.Л.В. и ИЛЮХАA нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.768
    Симпатии:
    2.214
    Адрес:
    г.Магадан
    С этим никто и не спорит. Но для таких вычислений необходимо иметь координаты на элипсоиде и на геоиде. Только я сомневаюсь в том, что "не специалист" лишь по Полярной звезде сможет определить астрономические координаты.
     
    #344
  5. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    #345
  6. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.932
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Отсутствует поверительная труба.:Blush:

    Повторяю ещё раз. Для определения геодезического азимута достаточно знать только геодезические координаты. Ни астрономические координаты, ни уклонения отвесных линий не нужны.
     
    #346
    Yuri V. и П.Л.В. нравится это.
  7. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Она нужна, если со столба наблюдать?
     
    #347
  8. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    #348
    ИЛЮХАA и stout нравится это.
  9. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да уж, цены прям радуют, особенно на Wild ::laugh24.gif::
     
    #349
  10. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Мое скромное мнение.
    Гораздо практичнее приобрести 2Т5КП (с не убитым компенсатором, ну и угловой призмой в комплекте).
     
    #350
  11. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Практичнее, конешно... Но им уклонение отвесной линии-то не уловишь ::dry.gif:: Угловая призма - это которая окулярная насадка, с откидным светофильтром темным? Она есть у меня. А почему именно 2Т5КП?
     
    #351
  12. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Да просто люблю я его. Мне досталась похоже удачная модель. Съемок много им гонял, нивелировал не дУрно аппарат. Очень практичная вещь и для съемок, и для более серьезных работ.
    А вот разные астроуниверсалы, для наших целей, излишнее роскошество, чисто мое мнение (не, если бы кто подарил... Радости бы не было предела!!!). Гораздо практичнее достать ближайшие пункты полигонометрии или триангуляции и опираясь на них уже создавать свою сеть. Илья, ты же не подвергаешь под сомнение качество государственных сетей? А если какой пункт подозреваешь, то не проблема его и проверить, он сам "вылезет" когда полигон будешь обрабатывать.
    Вот если заниматься уклонениями отвесных линий с академическим интересом, то придется полигон.... Короче, начнется интересная рутина которая может засосать и поглотить много свободного и не свободного времени. Поставит на колени зависимостью от идеальных погодных условий. Соседи и спутница жизни могут обозвать звездочетом...
     
    #352
  13. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Вот уж сомневаюсь, что 10 - 15 км хода (это между ближайшими пунктами триангуляции) будут легкой прогулкой ::crazy:: На одном был - он в непролазном лесу, второй так же, судя по карте. И примычных углов не получится там... И дальности 200 метров дальномера явно мало... Короче, не вариант. Подумал тут, а что если попробовать пару приемничков собрать, на таких модулях, например: NV08C-CSM... С обвязкой на Ардуино каком-нибудь, чтобы сырые данные на флешку скидывались...
    А мне кажется, двух точек хватит (под это можно подлиннее сторону сделать). Хотя, понятно, нафиг оно не надо...
    P.S. А то и вообще одного столба хватит, геодезические координаты ведь от навигатора будут...
    Да, в принципе, давно уж ::laugh24.gif:: На звезды-то люблю смотреть. У меня в детстве была книжка, из которой вырезалась карта круглая такая крутящаяся, на две картонки наклеивалась, в верхней окошко вырезалась (в соответствии с широтой), чтобы видимую в данный момент часть неба ограничивать, и ниточки приклеивались, типа меридиан и первый вертикал. Вот по ней почти все созвездия выучил, особенно на летнем небе хорошо ориентируюсь. Потом, конечно, появился PC и программка SkyGlobe под DOS, до сих пор ее запускаю на DOS-эмуляторе...
     
    #353
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.266
    Симпатии:
    4.940
    #354
    ИЛЮХАA и П.Л.В. нравится это.
  15. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Илья, а такой вариант. Пункты триангуляции видны от тебя? В смысле пирамиды- маяки. Если да, то ход гнать не надо. Можно обойтись обратной угловой засечкой. Но их должно быть как минимум четыре, избыточный для контроля точности. Правда прогуляться придется. Надо будет выполнить определение поправок за наведение. Цель визирования не будет совпадать с центром пункта триангуляции.
    А если всего два сохранилось, в смысле маяка, то да, засада.
    Ну не может между пунктами триангуляции не существовать пунктов сгущения, полигонометрии! Надо искать...
     
    #355
  16. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Тоже хорошая программа.
    Нет, конечно. Сигналы тут деревянные были, по 30-40 метров. На том пункте, куда ездил, даже следов от сигнала не осталось - по окопке нашел (центр в порядке). Да даже если б стоял тот сигнал, его отсюда только с такой же высокой вышки было б видно. Вот сигнал другого ближайшего пункта, если б стоял, в принципе, должен был быть виден над лесами (то направление единственное, где боле-менее далекая видимость - километров 7).
    Ну, не знаю, я по генштабовской карте только могу искать.
     
    #356
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.262
    Симпатии:
    9.100
    Адрес:
    РашаФедераша
    а название деревни можно озвучить? А то может местные закидают пунктами )))
     
    #357
  18. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
  19. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    судя по геобриджу, у вас там 2 пункта омс прямо в деревне
     

    Вложения:

    • ffff.jpg
      ffff.jpg
      Размер файла:
      290,4 КБ
      Просмотров:
      18
    #359
    П.Л.В. нравится это.
  20. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    f_u_s, так я про них и говорил выше, что у меня один с самого начала был включен в сеть, а ко второму надо будет ходы прокладывать. Так то ОМС, веры ей нет, говорят :Acute:

    P.S. По моим координатам должна быть другая деревня, но тоже с двумя пунктами ОМС. А пункт ГГС, на котором был, второго класса - Сафоново, чуть более 4 км к юго-западу, но это по прямой, через лес. Кстати, в известном постановлении губернатора этого пункта нет. И других ближайших нет.
     
    #360
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление