Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проба развития геодезической сети неспециалистом

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ИЛЮХАA, 23 сен 2014.

  1. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Вы начинаете путать зачем то деревянные рейки и инварные. Зачем? Вы эпизодическим передергиванием чего добиваетесь на этом ресурсе?

    На практике применяется в основном при нивелировании высших классов. Как правило на геодинамических полигонах. Может еще и на плотинах больших ГЭС.
    Короче, всё это не совсем по теме автора.
    По теме ближе будет упоминание про стабильность штатива во время проведения комплекса угловых измерений. К примеру, забитые удачно три колышка, как опоры для установки ножек штатива, очень положительно сказываются на результате высокоточных угловых измерений.
     
    #301
    Torschreiber и 3DSU нравится это.
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вот и я не могу понять, каким боком инварные рейки относятся к Вашему устройству:
    ?
     
    #302
  3. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Еще на космодромах и у военных, которые стратегические ракеты пуляют.
    Если бы в моем районе уклонение в первом вертикале оказалось бы секунд 10, то расхождения были бы не на миллиметры, а на сантиметры, что уже существенно.
    В плане стабильности мне Солнце больше мешало, чем слабый грунт. Надо основание для зонта пляжного делать с регулировкой наклона.
     
    #303
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Существенно для чего? Для топографии? Нисколько. Это, как то, что, когда Вы перекапываете свой огород лопатой, вдруг выяснили, что где-то в Америке есть лопата больших размеров. Вам же не станет от этого копать легче или труднее. Вот так и с сетями. Есть высокоточные сети, где учитывается УОЛ, а есть сети съёмочного обоснования, чем пытаетесь заняться Вы. В данном, конкретном, для Вашей сети случае, любые высокоточные сети к Вашей сети не имеют никакого отношения, поскольку Вы не пытаетесь свою сеть вставлять в высокоточную.
     
    #304
  5. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    А для кадастровых дел, где допуск 10 см? Я же хочу сравнить свои результаты с таковыми кадастрового инженера. Он будет измерять координаты GNSS-ом от пункта ОМС, скорее всего. Ему одного пункта достаточно. А мне без GNSS-а одного мало, но больше, допустим, нету, а есть астрономический азимут...
     
    #305
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы никакими подручными способами не сможете определить астрономический азимут с такой точностью, чтобы привести его к МКС, а тем более, чтобы Вам понадобилось УОЛ.
     
    #306
  7. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    В.Шуфотинский, я же гипотетически говорю. Был бы не Т2, а ОТ-02, АУ, ДКМ3-А... Кстати, какой точности астрономического азимута реально добиться путем многократных наблюдений Полярной звезды с помощью 3Т2КП, по вашему мнению?
    --- Сообщения объединены, 31 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 31 окт 2017 ---
    А почему привести к МСК не хватит точности? Вот есть, допустим, два пункта ОМС на расстоянии 220 метров друг от друга, каталожные координаты округлены до сантиметров. Между ними же можно пройти ход и закоординировать промежуточные точки с достаточной для кадастра точностью? А с какой точностью возможно определить по ним же азимуты?
     
    #307
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вот и попробуйте. По расхождению в многократных наблюдениях сделайте оценку точности. Потом покажете нам. Вместе и узнаем.

    Ход без примычных углов не очень хорошее дело, но "на безрыбьи...". Только делайте побольше внутренних контролей. Для поиграться вполне нормально, а вот для работы, учитывая качество сетей ОМС такое не пройдёт.

    Даже представить невозможно. Пункты ОМС бывает отлетают на метры. Люди в начале 2000-ых гребли бабло на новых технологиях, которые очень часто неправильно применяли.
     
    #308
  9. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Обязательно попробую ::cool24.gif:: А так, встречал цифру 3''.
    Естественно, надо не просто ход, а как минимум двойной, и с одной стороны пара примычных, правда, на свои же точки. Чтобы в своей СК получить точность взаимного положения на уровне миллиметров. А дальше смотреть, как оно бьется в МСК. От этих пунктов, скорее всего, у нас и межевали те участки, которые уже с координатами. Это тоже хочу проверить. А уж как там бьется с ГГС, лучше и не знать ::laugh24.gif::
    Я к тому, что даже если бы те ОМС-ы были закоординированы идеально, округление координат до сантиметров уже не позволяет получить от них азимут с точностью хотя бы на уровне 10'', что вполне реально по Полярной теодолитом средней точности.
     
    #309
  10. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    У куда ты Илья залез... Ну если так глубоко копать, то масштабно применялось в свое время при создании математических моделей условных поверхностей для территории всего СССР. В нашем масштабе тебе эти интересности вообще не надо. Ты и так уже рядом с рутиной решения задач по типу пунктов Лапласа. А это катастрофически увлекательно для твоего пытливого ума.
    Вот смотри:
    Идеально измерив угловые величины на Полярную Звезду ты промахнёшься чето около градуса (а это примерно ошибка в сотню км). Звезда не совсем идеально соответствует оси вращения нашей Планеты. Потому как присутствует такое явление как прецессия той самой оси. Твой пытливый ум найдет каталожные поправки на наш период времени. Точность определения повысится. Вдруг покажется мало и ты столкнёшься с понятием нутации этой самой прецессии. Начнешь копать природу явления и зачерпнешь такое громадье ништяков, что мало не покажется! Наша Планета это по сути в первом приближении волчек (в физическом смысле). Обращал внимание как ведет себя ось свободного волчка? Вот его кончик крутится по кругу, типа обороты падают, это прецессия. И в какой то момент этот кончик делает резкое движение, почти восстанавливает вертикальность оси и снова впадает в пьяные пляски. Резко! Человечество задумалось, а если такое произойдет с Землей? Представляешь какие катаклизмы могут случиться? Приливная волна высотою более горы Арарат прокатится по всему шарику, дружно содрогнутся вулканы и изрыгнут накопившееся, климат поменяется, запросто поменяется состав живой природы, например вымрут крупные животные.... Ну дак они и вымерли в какой то момент! Представляешь какой массив древесины и другой органики был покрыт в один момент слоями, что образовались залежи углеводородов?
    Человечество задумалось и решило попытаться определить поточнее характеристики изменений оси вращения... Но, не тут то было! Если эта самая прецессия еще более менее стабильна, для обозреваемого современным человечеством периода, но нутация имеет переменный характер с периодом от 19 лет, до нескольких суток. А это изменение, виляние оси вращения чето по моему около 20 секунд.... Вот такие дела, особенно если попытаться наложить все эти чудеса на историческую ленту событий, тем самым связав геодезию с историей и судьбой человечества, то тут уж прикладное значение нашей науки приобретает громадные размеры...
    Уклонение отвесных значений... Тут тоже творится чер те чего! Ну ладно там еще с одной стороны горный массив, с другой равнина. Как бы понятно, одна масса, согласно законам притяжений "тянет" на себя отвесную линию. Но, под Москвой то какие массивы?! А отклонения существенные.
    Начнешь копать в этом направлении и возможно столкнешься с приливными явлениями лунного и солнечного характера. Под влиянием Луны амплитуда поверхности Земли имеет величину долее полуметра. Под влиянием Солнца около четверти метра. В сумме они могут сложиться и вырастут до почти 80 см (это скорлупа нашего шарика так дышит), могут гасить друг друга, всё зависит от взаиморасположения. А тут гравиметрами пытаются измерить разность притяжения на поверхности, типа определяют отклонения масс. Представляешь какое громадье поправок необходимо определить и внести?! Насколько сложный процесс и потому интересный!
    А интересное затягивает пытливые умы... А какое прикладное значение всё выше сказанное может иметь для тебя? Для твоего уровня. И вот тут может произойти скачек. Ну почувствуешь внутреннюю потребность перейти на жизненную позицию уровнем выше. И чего может получиться? Может станешь ученым со всеми сопутствующими несоответствиями социуму. Может ... Да чего гадать и вещать. Всё чего угодно может с тобою случиться, не предсказуемо это...
    Так что давай просто нарисуем план твоей деревушки и на этом попытаемся успокоиться. А то так смотри и до "беды" не далеко.

    п.с. Чуть не забыл. Ты таких как Шуфотинский слушай осмотрительно. Я несу добро, а такие как он знания.
     
    #310
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
    Kadr, Geoshaman, AdrasMan и 2 другим нравится это.
  11. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Всё уже придумано до нас: http://www.moshier.net/aadoc.html ::laugh24.gif:: Эта программка выполняет необходимые расчеты и дает, в том числе, точный азимут светил. Уважаемый stout дал "на водку", спасибо ему. Интерфейс бы поудобнее прикрутить или вообще под Андроидом запустить...
    Так ямка глубиной 1,5 км тут в кристаллическом фундаменте... Снять бы осадочный чехол - юг Москвы (как раз там проживаю) выглядел бы грандиозно, как Гранд Каньон ::crazy::
    Не-не, никакой "беды" не будет ::laugh24.gif:: Так-то, и на работе есть (и еще больше будет, надеюсь), к чему башку приложить. А эти изыскания, скорее, для "поработать руками".
     
    #311
    П.Л.В. и Torschreiber нравится это.
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а это точно тема "ПРОБА РАЗВИТИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ НЕСПЕЦИАЛИСТОМ" ?
     
    #312
    П.Л.В., 1958, Torschreiber и ещё 1-му нравится это.
  13. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    ::biggrin24.gif:: Я уже было решил, что мне одному тут стало как-то... одиноко )))
     
    #313
    П.Л.В. нравится это.
  14. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    ak_evg, а как лучше - "астрономо-геодезической"? ::blink.gif::

    Torschreiber, я тоже сначала не любил геодезию, а потом ничего, втянулся ::laugh24.gif::
     
    #314
    Torschreiber нравится это.
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Без сомнения. У специалистов иные вопросы, и, соответственно, ответы им даются по-иному.
     
    #315
  16. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    И тут же!

    Попадалово полное...
    Ямка говоришь там? 1,5 км глубиной! Не слышал... Дак это даже не от метеорита. Неужели ледник продавил? Тоже как то не влезает в разум...
    Другое дело если предположить, что в этом районе когда то был южный полюс и присутствовала ледяная шапка, которая и вдавила кору (чуть не написал- головного мозга)...
     
    #316
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Тектоника.
     
    #317
  18. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да-а! Московский авлакоген. Типа, Восточно-Европейская платформа испытывала сжатие, ну и прогнулась "вовнутрь" - складка образовалась. Было это назад тому 700 млн. лет, вроде. Т.е. задолго до динозавров, не то что до ледников всяких. А вот про гравитационную аномалию и УОЛ в связи с этим: http://www.sai.msu.ru/history/town_mencin.html
     
    #318
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Давайте не будем приводить отдельные версии геологических концепций. Для обсуждения этого здесь нет специалистов.
     
    #319
  20. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Наверно есть критерии какие то тут на форуме, кого считать специалистом, а кого нет... Может многие ребята потому стараются и не высказывать свое мнение в этом ресурсе, от чего общение даже в песочнице беднеет...
    Про аномалию коснулись, а она рикошетом совсем в другой бок мне обернулась.
    Полез в "астрономию" и основательно припух. Там точности гораздо менее метра, их величины. А мне на практике удалось помню получить чуть менее 50 метров. Да еще и преподаватель хвалил, типа лучший результат на курсе. Копал, копал в чем дело. Угробил время, пока не дошло. На тот момент поправки можно было извлечь только из каталогов на бумажном носителе. Плюс вездесущая секретность. Каталог был разумеется устаревшим...
    Илья, чувствую придется тебе сооружать бетонный столбик вместо штатива, с вмоноличенной резьбой (самоцентрирование) для сведение к нулю погрешности установки прибора. Всё к этому идет...
     
    #320
    Torschreiber и AdrasMan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление